Нить накала с горячего стола во время печати

У меня есть 3D-принтер Tevo Tarantula.

Я пытаюсь распечатать калибровочный куб.

Слайсер Cura предназначен для нити 1,75 мм, экструдированной с помощью сопла 0,4 мм, с температурой нагрева 60°C и экструдера 200°C.

Как видно на изображении, я остановил принтер через минуту, когда заметил, что нить накала не прилипает к навгеваемому столу.

Photo of filament not adhering the printbed

Я также провел другие тесты, но результат тот же - верхняя правая часть отпечатка поднимается и касается движущейся насадки.

Как я мог бы решить эту проблему? Есть какие-нибудь советы?

, 👍3

Обсуждение

Чистый ли стол для печати? Действительно ли печатный стол достигает правильной температуры? Вы вручную откалибровали принтер (как в центре, так и по краям), так что вы можете просто получить лист бумаги между печатным столом и соплом hotend при z = 0? Эта последняя проверка гарантирует, что первый напечатанный слой экструдированной нити действительно соприкасается и "прижимается" к печатному столу. Возможно, нить накала для первых нескольких слоев должна нагреваться при более высокой температуре, чем остальная часть печати, чтобы обеспечить адгезию., @Greenonline

Стол должен достичь правильной температуры, которая измеряется терморезистором и отображается на ЖК-дисплее принтера как 60°C. Да, я вручную откалибровал принтер, возможно, мне следует еще раз проверить эту пробу с помощью бумажного листа. Чего я не делал, так это не убирал стол, возможно, это должно было сделать трюк., @Peter

Какую нить вы печатаете? Какова высота вашего первого слоя? Каков ваш шаблон слоя? Вы чистили свой печатный стол чем-нибудь, чтобы удалить отпечатки пальцев, пыль и масло?, @Trish


5 ответов


2

У меня нет этого конкретного принтера, но это случалось и со мной на моем D-Боте. Причина в том, что стол не выровнен должным образом. Убедитесь, что ваш стол выровнен таким образом, чтобы расстояние между соплом и столом составляло около 0,2 мм после наведения. Также покройте свой стол чем-нибудь липким, например клеем или лаком для волос. Вам это не понадобится, если вы используете лист PEI.


,

3

Проверьте следующее:

  • Чист ли печатный стол? На стекле вы можете использовать несколько капель моющего средства для окон.
  • Действительно ли печатный стол достигает нужной температуры?
  • Откалибровали ли вы принтер вручную (как по центру, так и по краям) таким образом, чтобы между печатным столом и соплом hotend можно было практически поместить лист бумаги при z = 0? Эта последняя проверка гарантирует, что первый напечатанный слой экструдированной нити действительно соприкасается и "прижимается" к печатному столу. Смотрите видео № 18:Калибровка для подробного объяснения использования бумаги. Хотя это видео предназначено для дельта-принтера, оно четко демонстрирует высоту, на которой должна находиться обнуленная печатающая головка, и как проверить это с помощью листовой бумаги.
  • Возможно, нить накала для первых нескольких слоев следует нагревать при более высокой температуре, чем остальная часть отпечатка, чтобы обеспечить адгезию.

Если все вышеперечисленное проверено и все в порядке, то (как указывает electrophile в своем ответе) попробуйте сделать печатающую головку более гибкой. Этого можно достичь, просто добавив тонкое покрытие на стекло одним из следующих способов:

  • Протирание стекла клеем или клеем для дерева
  • Использование лака для волос

Оба используют PVA в качестве клея/усилителя жесткости.

Или путем добавления дополнительной поверхности для печати, например:

  • Использование синей клейкой ленты
  • Использование ленты PEI
  • Использование каптоновой ленты
  • Использование BuildTak

При добавлении ленты принтеру может потребоваться небольшая повторная калибровка из-за толщины ленты, увеличивающей высоту печатного стола на несколько микрон. Это можно сделать в прошивке.

,

0

Я очистил стол с подогревом, как предлагалось, используя этанол, затем я проверил расстояние Z сопла от стола с помощью листа бумаги, и все было в порядке. Наконец, я попытался повысить температуру экструдера для первого слоя до 215°C. Я думаю, что это сделало свое дело.

,

0

С PLA я обычно управляю столом на 70, а экструдером на 190. Перед началом работы убедитесь, что стол нагрелся до температуры, и нанесите на него клейкую палочку.

,

0

проблема прилипания материала может быть вызвана следующей причиной:

  • рабочий стол на уровне
  • температура рабочего стола
  • z калибровка движения (например, если высота не откалиброванного слоя равна 0,2, а z перемещение 0,4, то материал не может прилипнуть к столу)
  • поверхность стола (для приклеивания первого слоя на стол, который вы используете)

устраните все вышеперечисленные причины шаг за шагом

  • сначала подтвердите уровень рабочего стола
  • температура рабочего стола в зависимости от материала (pla - 70 , abs - 100 )

все вышеперечисленные варианты хороши, но вероятность деформации выше для последней поверхности стола, которую вы можете использовать

  • используйте бумажную ленту

  • используйте каптоновую ленту

  • клеевая палочка

  • используйте пасту (аккетон + абс) абс расплавляется в аккетон, и он становится похожим на крем, и вы можете нанести его на стол после нагрева стола

если вы используете последний вариант, просто еще раз подтвердите уровень стола перед началом печати

,