Проблемы деформации TPE

Я пытаюсь напечатать какую-нибудь гибкую нить накаливания из ТПЭ. Но я и представить себе не мог, что TPE так трудно печатать.

Характеристики фирменной нити магазина:
Красный 1,75 мм TPE (+-0,05 мм).
Твердость: 45D.
Температура печати: 220-260 °C с 0-95 °C стол.

Я пытаюсь напечатать это на моем оригинальном Prusa i3 MK3S с порошковым покрытием листа со слоем 0,20 мм с PrusaSlicer 2.0.0.

Что же происходит? После 3 или 4 слоев печать сильно деформируется и отрывается от пластины. Объект длиной 40 мм. На следующем изображении показан отпечаток, отсоединяющийся от пластины сборки, а также юбка высотой в два слоя:

Image of detached TPE print from build plate

Я пробовал теплее/холоднее, больше/меньше вентилятора, быстрее/медленнее. Я снизился до 1 мм3/с, что составляет 7 мм/с. Для справки, PLA печатает 15 мм3/с.

Я перенастроил свой z-cal, и когда я тестирую печать первого слоя с помощью TPE, его трудно снять со стола.

Я также попробовал клейкую палочку на гладком листе ПЕЙ. Работал до первых нескольких слоев наполнителя, потом его все равно перекосило.

Есть ли у меня плохая нить накала с слишком большой усадкой, плохими настройками или этот 45D просто слишком мягкий для моих MK3S?

Бонусная куча неудач:
Image of failed TPE prints from build plate

, 👍1

Обсуждение

Вы смотрели здесь; https://www.simplify3d.com/support/materials-guide/flexible/, @Perry Webb

Пожалуйста, добавьте [edit], какие температуры hotend и desk вы использовали для своих отпечатков, или вы пробовали весь диапазон температур hotend и desk?, @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

Я еще не сдался!

И я думаю, что понял это. Я перепробовал многое, высушил катушку при 60 ° C в течение часа, упростил слайсер, но в конце концов, играя, я нашел настройку, которая не искривляла во время печати.

Окончательное решение:
- Оригинальный лист с порошковым покрытием Prusa.
- Поменял насадку на 0,6 мм.
- скорость печати 20 мм/с, медленно.
- Температура сопла 260 С, сделайте его жидким, чтобы получить лучшую адгезию к столу.
- Стол 90 С, благодаря этому он остается мягким внизу. Не меняйте температуру, так как это отсоединит печать.
- 0,95 множителя экструзии вместо 1,2

Множитель экструзии сделал свое дело. Он продолжал выдавливать немного больше материала, особенно на нижние слои, вызывая гребни, которые будут тянуть на следующий слой.
Он все еще немного деформировался, я обнаружил, что этот материал сжимается примерно на 2% при охлаждении, и когда вы начнете наполнять, он освободится. Отсюда и температура на рабочем столе 90 ° C.

it's a start

Он по-прежнему печатается плохо, но он печатал без создания "большой капли"!


,

1

У меня было чертовски много времени, чтобы получить этот "жирный" tpe85a для печати filaments.ca... Похоронен в комментариях там:

85A TPE Деформация проблема:

Меса К писал дальше Filaments.ca чтобы попробовать следующее:

"Адгезия: этот материал вообще не прилипает к гладким листам PEI Prusa, он также не прилипал к клейкой ленте. Решение, которое я нашел, состояло в том, чтобы приклеить кусок бумаги для принтера к столу (я использовал упаковочную ленту для этого, но я бы рекомендовал клейкую ленту или что-то еще, что легче удалить). У меня не было клейкой палочки или каптоновой ленты, чтобы попробовать, но они тоже могут сработать".

Правильно, печать на листе бумаги для принтера создает удивительную адгезию для этого материала. Я подозреваю, что это немного "жирная", маслянистая нить в temp. Когда вы бросаете кусочек попкорна на лист бумаги, он оставляет жирное пятно. Это постоянное пятно. Таким образом, если эта нить немного жирная (но гораздо более высокая вязкость, чем топленое масло; -]), буквально, при температуре, бумага фактически будет действовать как абсорбирующий материал и даже как обезжириватель в точке контакта с нитью.

Я печатаю чехол для телефона. Я предполагаю, что вы использовали лист бумаги поверх этого листа бумаги и идеально выровняли стол, используя бумагу как метод щупальца, или все остальные советы бесполезны. Из-за близких допусков, которые я использую на первом слое, это критично.

Советы: Распечатайте огромные поля размером 1 см на случай, если вам придется сделать последнее вмешательство канавы на принте. Поля предназначены для предотвращения искривления контактной поверхности, а также как место для заклеивания печати сверху, если она решит деформироваться независимо от того, что вы пытаетесь сделать.

Экструзия: Я использую creality CR10V2, который я преобразовал в прямой привод с соплом 0,2 мм. Я заменил жесткую пружину запаса парой пружин шариковой ручки, которые я склеил горячим клеем. ( Я в некотором роде варвар...) Они прикладывают достаточно напряжения к колесу натяжителя, чтобы надежно толкать нить без ее прилипания к приводной передаче. (Штрангпресс одиночной зубчатой передачи привода)

Установите Cura для выдавливания на 112 % или в этом диапазоне. Он не будет капать с такой скоростью, но будет иметь хорошую жирную линию. Он создал для меня кляксы на 115% экструзии, поэтому избегайте перехода к 145%, как я пытался в какой-то момент. Приятно знать, что мой принтер с шариковой ручкой может это сделать ...

Начальная высота слоя будет установлена на 0,12 мм, а последующие слои-на 0,19 мм.

Ширина стены будет составлять 0,2 мм, и этот "избыток" в приведенном выше калькуляторе заполняет зазоры и связывает две боковые линии вместе.

Эта штука также сжимается, если адгезия отстой, так что выдавливайте лишнее, и она не будет так сильно сжиматься в длину.

Тепло:

Экструдер: 220°C. Моя нить накаливания, кажется, становится более пластичной при более высоких температурах. Более низкие температуры сделали более мягкий, более гибкий материал. Кроме того, печать при более низкой температуре уменьшает деформацию, связанную с сокращением.

Стол: 85 °C. Держите его там весь отпечаток. Этот материал любит тепло и меньше сжимается, если держать в тепле весь отпечаток. Я попробовал начать с 85 °C и дать ему остыть после первого слоя до 40°C, и все 4 стороны оторвались от поверхности ленты. Держите его горячим!

Увеличение скорости вентилятора, кажется, помогает ему сжаться, как только он укладывается, укладывая шарик, который уже несколько сжался к тому времени, когда он встроен в слой.

Другие советы: Печать наполнителя со скоростью 25 мм/с была слишком быстрой. У меня есть он, делающий хорошие отпечатки со скоростью 18 мм/с по всему отпечатку. TPE печатает медленно. Я тоже печатаю медленно. Множество красивых неудач на пути к успеху... Знания, полученные от наблюдения за печатью машины.

Вышеприведенные рекомендации помогут вам получить отпечатки без клея, иногда с небольшим количеством ленты вокруг краев, если она действительно капризная. Удачи вам, очень сложный материал для работы с отпечатками большой площади поверхности.

,