3 против 4 подшипников для перемещения по оси y

У меня есть Monoprice Maker Select Plus, где я занимаюсь модернизацией каретной пластины Gulf Coast Robotics. Я просматривал установочное видео только для того, чтобы найти какие-нибудь "подводные камни", за которыми мне, возможно, захочется понаблюдать, и парень на видео рекомендует снять один из подшипников каретки, перейдя от 4 к 3. Идея состоит в том, чтобы получить более тихие, плавные поездки с меньшим весом на ремне.

Кто-нибудь еще сделал это для этой модели принтера? Или для очень похожего производителя Выберите v2/2.1? Есть ли какие-то недостатки, на которые я должен обратить внимание? Все, что я знаю, кажется, указывает на то, что 3 подшипника просто лучше (вся эта штука "3 точки определяют плоскость"), но если это так просто, зачем идти на стоимость доставки с 4?

, 👍4

Обсуждение

Как предполагает Оскар, удаление 4-го подшипника устраняет основной источник напряжения или связывания, потому что трудно разместить четыре точки в одной плоскости., @Carl Witthoft

@joel-coehoorn My printers имеет 4 подшипника, чтобы избежать вибрации на углах, не превышающих 3 точки, на плоской поверхности легко получить одну плоскость., @Fernando Baltazar


1 ответ


Лучший ответ:

4

В идеале надо использовать три подшипника, а не четыре. В принципе, вам понадобится всего 3 светильника, чтобы получить стабильную систему отсчета. Посмотрите, как сконструировано большинство кареток Prusa i3 "X", они также имеют всего три подшипника.

Три подшипника намного легче выровнять (особенно с подшипниками с жестким допуском), с четырьмя подшипниками вы получите привязку намного проще, чем с тремя.

Я уже довольно давно использую три линейных (самонапечатываемых сжесткостью ацеталя/POM) подшипника на движущемся столе (в направлении y) на принтере типа Prusa i3, изготовленном из 2040 алюминиевых профилей.


Аналогичное рассуждение относится и к фиксации нагреваемого стола/стеклянного стола, для определения плоскости отсчета требуется всего три винта. Таким образом стол с подогревом CoreXY соединен с платформой "Z" (в результате производственного процесса лист стекла идеально ровный).


,

Я шел с тремя пеленгами. Теперь это одно из 4 общих изменений в рамках значительного обновления моего принтера (пластина каретки, меньшее количество подшипников, прошивка advi3pp и натяжители ремня одновременно)., @Joel Coehoorn

в качестве примечания: с 3 подшипниками можно использовать одну эксцентрическую гайку, чтобы увеличить усилие на балке., @Trish