Филамент POM не прилипает к монтажной пластине?

При создании процесса печати моих собственных подшипников для снижения шума, минимизации люфта/допусков и приведения размеров подшипников к фактическому размеру приложения я получил катушку полиоксиметилена (ПОМ) или также известную как Ацеталь или Дельрин.

Spool of POM filament

Этот полимер представляет собой термопластичный полимер, который часто используется при проектировании прецизионных деталей, требующих высокой жесткости, низкого трения и стабильности размеров. Он был выбран с учетом этих свойств материала для использования в качестве несущего материала для линейных направляющих.

На этом изображении показан пример применения настроенного подшипника igus®, длина которого равна длине детали корпуса, в которую он будет помещен: customized igus® bearing

Отпечатки часто опрокидываются, так как они плохо прилипают.

Как мне прикрепить нить POM к монтажной пластине?

, 👍8

Обсуждение

Есть какие-нибудь комментарии по поводу успеха/неудачи в этом вопросе? Я пытался: 1. обычный тепловой стол = плохая адгезия, нулевая 2. синяя лента = лучше, но отслаивается 3. синяя лента и щуп = отслаивается после того, как 1 или 2 слоя попробовали как низкую, так и высокую температуру стола и вентилятор включения/выключения во всех комбинациях, без успеха :(, @Miro Krsjak

@MiroKrsjak Как описано в ответе, я получаю очень хорошую адгезию с соком 3DLAC/ABS и большими полями. В последнее время я даже больше не использую сок ABS, только клей-распылитель на основе PVA (3DLAC). Для меня это прекрасно работает., @0scar

Вау, когда я впервые слышу о печати Делрина, это открывает целый мир возможностей. Только что заказал катушку, я обязательно постараюсь распечатать ее с помощью отпечатка, до сих пор он очень хорошо зарекомендовал себя с abs, pp, pc, нейлоном и всеми легкими, такими как pla и petg. Я опубликую свои результаты как можно скорее., @MSteve


1 ответ


Лучший ответ:

11

Отличный материал, но его очень трудно печатать, так как он нелегко прилипает к монтажной пластине, так как имеет низкий коэффициент трения для сцепления с нагретым столом. Кроме того, материал устанавливается довольно быстро, как только нить выходит из сопла, она вскоре затвердевает, поэтому вам нужно быть осторожным с втягиванием и Z-прыжком (оставляя небольшие пики, которые будут поражены позже соплом, опрокинув ваш отпечаток).

Мой опыт печати этого материала основан на печати с помощью Ultimaker 3 Extended (на стекле) с использованием модифицированного профиля материала (на основе нейлона). Он напечатан при 240 °C (от+5 °С для первого слоя), без использования части охлаждающий вентилятор (если вы используете охлаждение, слои не будут хорошо прилипать), подогрев регистрации температуре 80 °C, и медленная скорость печати-40 мм/с (20 мм/С для первого и второго слоя).

Ultimaker 3 Удлинен с печатным подшипником POM:

Ultimaker 3 Extended with printed POM bearing

Первое, чему я научился, - это использовать довольно большие поля (на изображении выше показан довольно маленький для этого короткого подшипника, так как для более длинных подшипников размер полей был более чем в два раза больше, например 20 мм), поля увеличивают площадь поверхности, чтобы было больше материала, который захватывает нагреваемый стол. Также убедитесь, чтобы заставить его придерживаться достаточно долго нагревает рабочий стол до 80 °С, после смазывания соком АБС (АБС растворенный в ацетоне) и опрыскивание ПВА основе спрей на высушенные АБС сок слоя (3DLAC использовался, но других лак для волос или даже gluesticks может работать так же, пока есть ПВА в нем). Температура 80 °C выбрана, так как именно при этой температуре мой спрей PVA обладает наибольшей липкостью/липкостью.

Другие решения, такие как нагрев стола до 110 °C с помощью 3DLAC или специально разработанных спреев для более высокой температуры, таких как, например, Dimafix, не очень хорошо работали для меня.

Обратите внимание, что полная заливка также может привести к проблемам, поскольку заполнение всей поверхности иногда создает избыточный материал, который сворачивается, что является легкой мишенью для попадания сопла на следующий слой.

На этом изображении показан пример использования напечатанного настроенного подшипника igus® POM, длина которого равна высоте крепления:

Prusa clone X-axis mount with inserted custom bearing

Коллекция подшипников с печатью POM:

Collection of POM printed bearings

Другое применение подшипников POM:

Bowden E3D mount

Каретка hotend'а CoreXY

Hypercube Evolution X-Y mount bearing


,