Эндер 3 расстояние между соплом и столом меняется по оси Y

После того как я выровнял свой Эндер 3, расстояние между соплом и столом кажется прекрасным с обоих концов, но перемещение стола по оси Y показывает, что оно увеличивается и уменьшается в три раза, что я просто не могу исправить.

Это происходит только на левой стороне - правая сторона постоянна от начала до конца. Кроме того, я использовал три разных столов (магнитную и два стакана), чтобы убедиться, что это действительно что-то другое.

Я создал это видео, чтобы продемонстрировать эту проблему.

Я уверен, что это как-то связано с регулировкой колес каретки, но ужесточение их ничего не изменило.

Как мне избавиться от этой проблемы?

, 👍6

Обсуждение

У меня такая же проблема на моем Geeetech A10m (клон Ender 3), но расстояние меняется по осям X и Y. Вы нашли решение? Я знаю, что стол не искорежен, поэтому ответный рев мне не подходит., @Davide

Я поменял колеса каретки и попытался затянуть все по-другому, что действительно изменило положение увеличений и уменьшений. Ужесточение их, казалось, имело самый положительный эффект., @1125

@Davide если ваш стол не деформирован, то он должен быть просто наклонен в одну сторону или неправильно выровнен., @Trish

Возня с эксцентриковыми гайками для оси X, кажется, имеет значение, но на самом деле ничего не исправила. Я также заметил изменение в шуме, который издает принтер, когда головка поднимается, как будто вибрация от вентиляторов больше передается на раму. Это почти похоже на то, как будто ось X закручивается или что-то в этом роде. Или, может быть, колеса просто плохие..., @Davide


3 ответа


Лучший ответ:

4

Ваше видео показывает, что ваш стол кажется несколько деформированным.

Количество ошибок

Поскольку я предполагаю, что вы выровняли стол листом бумаги толщиной 0,1 мм, мы можем оценить изменение толщины. Самая толстая точка, по-видимому, составляет 0,2 мм, самая тонкая-0,05. это в среднем ошибка 0,075 мм для первого слоя. Если вы можете жить с этим, не нужно к этому прикасаться.

Устранение проблемы

В принципе, если ошибка слишком велика по вашему вкусу, вам нужно ее исправить. Чтобы исправить это, есть в значительной степени 2 способа. Помните, что Ender-3 использует 24 В при заказе деталей!

Исправьте деталь или установите сменную деталь

Если вы чувствуете, что вам нужно сделать его еще более плоским, вам нужно будет попытаться выровнять стол механически или заменить его. Вам нужно будет удобно расположиться, чтобы снять поверхность для сборки, затем вывернуть выравнивающие винты, открыть корпус электроники, удалить немного горячего клея, отцепить стол.

Затем вам нужно будет каким-то образом выровнять стол (идеально отшлифовать верхнюю сторону или согнуть ее, заменив полностью плоской).

Затем переустановите его, пройдя процедуру удаления в обратном направлении, и добавьте на него новую поверхность сборки.

Переключитесь на альтернативный метод выравнивания: Выравнивание сетчатого стола

Если вы считаете, что можете выполнить некоторые промежуточные или расширенные модификации вашего принтера, вы можете сменить каретку hotend на каретку, позволяющую установить датчик расстояния и изменить встроенное ПО на выравнивание сетчатого слоя.

Вам нужно будет получить датчик индукции или емкости (обычные рабочие диапазоны для них составляют 6-36 В, поэтому прекрасно подходят для 24 В) и каким-то образом подключить его к плате, скорее всего, к оптрону. Распечатайте новое крепление для датчика и вентиляторов.

Для установки вы открываете отсек с электроникой, подключаете выбранный вами соединитель 24 В-5 В в качестве дополнительного к Z-переключателю, подключаете источник питания датчика и подключаете его к печатающей головке. Замените крепление для вентилятора охлаждения hotend и вентилятора охлаждения деталей и измените встроенноеПО. Откалибруйте высоту датчика для правильного срабатывания.

С тех пор я прошил загрузчик через ISP на своем ender-3, так что я могу просто прошить новую прошивку через прямое подключение.

Последние слова

В любом случае, после исправления вы должны запустить PID-настройку на компьютере.

Thermal Runaway может быть или не быть активным, в зависимости от вашей итерации прошивки, поэтому вам все равно следует обновить его, что может сделать выравнивание стола немного проще.

Это не имеет никакого отношения к колесам каретки стола, так как стол крепится к каретке только с помощью винтов в углах.


,

С этой средней ошибкой, которая так мала, установка датчика кажется лучшим/самым простым/дешевым(?) вариантом, и на YouTube есть несколько видео, посвященных установке таких датчиков на Ender 3., @Lux Claridge

@LuxClaridge Правда. Обратите внимание, однако, что выравнивание рабочего стола с сеткой не так просто настроить, это то, что я бы назвал *промежуточной* или *продвинутой* вещью, поскольку вам нужно прошить прошивку и существенно модифицировать машину., @Trish

Хотя становится все проще. Унифицированная прошивка TH3D включает в себя Ender 3, и нужно только раскомментировать несколько строк (в отличие от прямого изменения Marlin). В любом случае, необходимо изменить машину, я думаю, что добавление крепления-это меньший мод, чем потенциальная замена стола., @Lux Claridge

@LuxClaridge ну, я думаю, что замена "проще", но дал краткое описание обоих вариантов., @Trish


2

Мне удалось избавиться от этой проблемы, установив линейную направляющую для оси y!

Использовал этот мод из thingyverse: https://www.thingiverse.com/thing:3064275

Существуют также решения, которые размещают линейный рельс с левой и правой стороны, но поскольку для меня проблема была только с левой стороны, этого казалось достаточным (и было).

,

0

Синяя лента Painters на левой стороне, начинающаяся в центре и оставляющая полосу на дальней левой стороне и задней стороне Perfetto. Я проверил " до " и "после", и толщина ленты уменьшила отклонение на пластине. Это звучит так, как будто использование штамповки стали создает изгиб, мы говорим только о нескольких тысячах дюймов, но когда я положил плоский край на пластину и посветил сзади, я увидел дневной свет. Синяя лента была из видео Nearys на столе creality cr-10.

,

поздравляю с тем, что представил ступеньку на вашем столе..., @Trish