Лучший способ справиться со смоляными принтерами в жилом пространстве

Я знаю, что сделал глупость. Мне просто нужно было иметь SLA 3d-принтер. Проблема в том, что я живу в квартире с одной спальней. За те месяцы, что я им владею, я сделал много удивительных вещей, и к тому же у меня впервые в жизни появилась не только аллергия, но и сильная аллергия. Я думал, что у меня грипп, и так было большую часть последних 2-3 месяцев. Установив связь с симптомами, появившимися после того, как я получил принтер, я запечатал чан со смолой и убрал все предметы станции очистки из своего жилого помещения. Я думал, что сделал "достаточно", запечатав дверь принтеров, убедившись, что не чувствую запаха химикатов, и обзавелся химическим воздушным фильтром.

Прошло уже 2 дня, и я мгновенно оправляюсь от своих симптомов и прекратил принимать лекарства от аллергии.

Кроме того, что я не владею этим типом принтера, какие настройки мне нужны, чтобы я мог безопасно использовать этот принтер? Кто-нибудь продает ограждения или установки для предприятий или домов, которые решат эту проблему?

Я могу перенести станцию уборки на свой балкон, так как там тоже есть раковина и свободное место. Разместить принтер даже в закрытом помещении снаружи было бы трудно из-за влажности и чрезмерной пыльцы, которую мы получаем здесь.

, 👍9

Обсуждение

2 ответа


Лучший ответ:

7

Перво-наперво: смола очень агрессивна. Он очень легко может сделать вас сверхчувствительными даже к её парам. Итак, шаг 1 очень прост:

Ограничьте воздействие

При работе со смолой надевайте перчатки. Поскольку вы живете с принтером в одной комнате, разлейте смолу по бутылкам сразу после использования и открывайте ее только во время использования, чтобы предотвратить накопление со временем и воздействие. Чтобы еще больше уменьшить воздействие, по возможности покиньте помещение во время печати и проветрите его после повторного розлива смолы в бутылки. Возможно, даже наденьте респираторную защиту во время работы.

Закройте и опечатайте машину

Чтобы держать испарения подальше от вас, машина должна быть герметично закрыта. Любые крышки должны получить уплотнение, нераскрывающиеся стыки рамы должны быть герметизированы герметиком типа силикона. Часто бывает трудно переоборудовать корпус, чтобы запечатать рабочее пространство.

Если вы хотите заключить всю машину, я предлагаю использовать стеклянные листы и силиконовый герметик для всего внутри. Стяжка конструкции снаружи с L-образными профилями вдоль углов и стыков. Самой сложной частью будет открывающийся люк и отверстие для доступа к проводке/воздуховоду. Открывающееся уплотнение нуждается в уплотнительной крышке со всех сторон, которая сжимается при закрытии машины, и в каком-то замке, чтобы удерживать ее таким образом. Фильтрация воздуха и доступ провода как раз трудны для того чтобы сделать из-за их круглой формы. Возможно, вы захотите использовать деревянную или металлическую опорную плиту, поэтому лучше всего провести вентиляцию через основание. В случае дерева после этого покройте внутреннюю поверхность тонким слоем герметичного материала, такого как эпоксидная смола или силикон.

Работа с низким давлением при проветривании машины

Следующая лучшая вещь для полной изоляции рабочего пространства машины от воздуха-это сделать ее работой под низким давлением. Это означает, что вы удаляете воздух из машины. Несовершенные уплотнения теперь работают против высокого давления снаружи и низкого давления внутри, а это означает, что поток в любом негерметичном месте знает только одно направление: внутрь машины.

Вентиляция снаружи...

Ответ Фреда дает хорошие основы того, как это сделать в целом, используя детали для лазерной эвакуации. Это тоже самый экономичный космический путь.

...и фильтрация.

Но существуют даже (частичные) внутренние решения, основанные на проветривании воздуха из принтера в многоступенчатый воздушный фильтр, который может уменьшить или устранить количество химического воздействия. Это не тонкий кусок пены, это квадратная установка с примерно 3-6 стадиями фильтрации. Среди сухих фильтров лакокрасочный фильтр в сочетании с активным углем должен устранять большую часть раздражителей из потока, но все же может потребоваться вентиляция снаружи, чтобы еще больше уменьшить воздействие. "Влажный" воздушный фильтр, где выхлопные газы машины пропускаются через таз с очищающей жидкостью (часто водой или растворителем, таким как изопропиловый спирт), как в аквариуме, мог бы помочь поймать еще больше химических веществ, но громоздок.


,

9

Один из вариантов-создать отрицательное давление в рабочей зоне. Это можно было бы сделать, установив вентилятор с направлением потока наружу. Внутренняя часть вентилятора должна иметь воздуховод, заканчивающийся рядом с вашим принтером. Вы можете поместить свой принтер в что-то сложное или в что-то такое же простое, как большая картонная коробка, и прикрепить канал к коробке.

Когда вентилятор работает, воздух вытягивается из открытого окна в другом месте комнаты и попадает в картонную коробку. Он будет переносить пары от принтера к вентилятору и из здания.

У меня есть CO2-лазер, который генерирует большое количество дыма. Часть установки включает в себя мощный вентилятор, размещенный не в окне, а с отводом от машины и к панели в оконной раме. Я использовал обрезок пластика, чтобы сделать перегородку, которая принимала воздуховоды, блокируя остальную часть окна.

laser cutter blower

Короткозамкнутые воздуходувки обеспечивают мощный воздушный поток, но вам может не понадобиться что-то столь дорогое, как воздуходувка лазерного резака. Для обеспечения очищающего воздушного потока для вашего принтера может быть достаточно лодочного трюмного вентилятора.

bilge blower

Кроме того, небольшая трюмная воздуходувка, подобная той, что показана выше, будет использовать воздуховоды меньшего диаметра, которые будет легче найти и дешевле. Трюмный воздуходув на картинке обеспечивает входное и выходное крепление, в то время как не совсем лазерный резак на картинке этого не делает. Истинная воздуходувка лазерного резака имеет канальные насадки для ввода и вывода.

Одной из характерных особенностей такого типа очистных систем является то, что наружный воздух, возможно, изменит температуру помещения/здания. Зимой в остальном моем доме стало заметно прохладнее, пока работал вытяжной вентилятор.

,