Запуск принтера SLA в спальне

Как вы думаете, насколько безопасно запускать 3D-принтер SLA в спальне? Я планирую запустить Mi Air Purifier 3H/C во время работы принтера, я также подумываю о том, чтобы добавить его в сам принтер (мини-очиститель воздуха Elegoo с угольным фильтром).

Это безопасно или все еще слишком рискованно?

, 👍2

Обсуждение

Тьфу, я бы не стал спать в комнате из смолы. Ты как-нибудь можешь поставить его в ванную и включить вентилятор? Или гараж, веранда/балкон?, @ChinchillaWafers

даже со всей этой очисткой воздуха?, @abb


2 ответа


2

НЕТ

Принтеры SLA содержат раздражители кожи внутри растворителя, и они создают довольно ядовитые пары. Как описано в разделе "Лучший способ борьбы с полимерными принтерами в вашем жилом помещении", это опасно для здоровья и может привести к раздражению легких. Эти раздражители представляют собой органические соединения размером с молекулу, и даже лучшим фильтрам требуется стопа фильтров промышленного размера, чтобы уловить все.

В промышленном производстве помещения, в которых содержится смола, требуют СИЗ, включающего защиту от дыхания, поэтому наличие его в вашей спальне, где вы проводите в среднем от 4 до 8 часов в день, действительно подвергает вас воздействию более чем максимально допустимой дозы для промышленного работника.


,

1

Я запускаю Elegoo Saturn в свободной комнате, запах едва заметен.

Люди, как правило, слишком осторожны в таких вещах. Особенно ютуберы, из-за страха судебных разбирательств и потому, что они, как правило, находятся рядом с смолой в течение длительного периода времени.

Совершенно безопасно иметь принтер из смолы в спальне, если вы запускаете принтер рядом с открытым окном и не снимаете крышку.

Мой совет состоял бы в том, чтобы хранить смолу отдельно (например, в гараже) и закрывать резервуар подходящей крышкой (или еще лучше перелить большую часть содержимого обратно в бутылку и хранить снаружи) в течение ночи.

Не пытайтесь запустить принтер во время сна. Не из-за паров (о которых я бы беспокоился), а потому, что это полностью разрушит вашу способность хорошо выспаться ночью из-за повторяющегося шума.

Для меня на самом деле самой большой проблемой являются пары IPA.

,