Токсичность светоотверждаемой смолы?

Я один из счастливчиков (??) Сторонники Kickstarter, которые получили принтер смолы T3D. При этом используется запатентованная (насколько я могу судить) смола, которая отверждается под воздействием видимого, а не обычного ультрафиолетового света. Руководство полно страшных предупреждений о прикосновении к смоле, но никаких MSDS. Кто-нибудь знает, есть ли спецификация на их смолу или, в более общем плане, на светоотверждаемые смолы в целом?
(см. myt3d.com для получения ограниченной информации о машине и смоле)

, 👍6


1 ответ


Лучший ответ:

7

Хотя вы, вероятно, не можете найти MSDS на смоле для вашего принтера (пока), они существуют для других принтеров на основе смолы. Вот общий MSDS на одном для Objet RGD515:

Это не очень красивая вещь.

В подтверждение этого у Fabbaloo есть две статьи, в которых говорится о токсичности жидкой смолы, которая отверждается светом. Я не совсем уверен, что ваша смола попадает на эту арену, но предполагаю, что, поскольку в инструкциях по обращению указано, что она токсична, она, вероятно, находится в том же русле, что и другие токсичные смолы. Обратите внимание, что в статье говорится, что есть смолы, которые не токсичны. Они предполагают, что со всеми смолами этого типа следует обращаться так, как будто они токсичны, если у вас нет специальной документации, в которой говорится об обратном.

В одной из статей (ноябрь 2015 года) цитируются результаты, опубликованные Калифорнийским университетом в Риверсайде. Их исследование было сосредоточено на эмбрионах рыбок данио и токсичности двух различных 3D-печатных материалов, которые обычно используются. Материалами были Stratasys Dimension Elite (экструзия пластика) и Formlab Form 1+ (фотоотвержденная смола). Эти напечатанные образцы были помещены в резервуары для рыбок данио, чтобы наблюдать их воздействие на эмбрионы рыб и сравнить с “контрольными” резервуарами без образцов.

Университет заявил:

В то время как эмбрионы, подвергшиеся воздействию деталей из принтера с плавлением пластика, несколько снизили среднюю выживаемость по сравнению с контрольными эмбрионами, эмбрионы, подвергшиеся воздействию деталей из принтера с жидкой смолой, значительно снизили выживаемость: более половины эмбрионов умерло к третьему дню, а все умерли к седьмому. А из немногих эмбрионов рыбок данио, вылупившихся после воздействия деталей принтера с жидкой смолой, у 100 процентов детенышей были отклонения в развитии.

Примечание: Вот вторая статья Fabbaloo от апреля 2016 года.

Fomrlabs имеет довольно обширный список листов MSDS для своей продукции. На их странице говорится следующее об их полимерных материалах:

Стандартные смолы Formlabs предназначены для того, чтобы быть такими же или более безопасными в обращении, как и другие бытовые химикаты или клеи. При измерении потенциальных острых последствий вдыхания или проглатывания для здоровья не существует известных значительных эффектов или критических опасностей. Попадание в глаза может вызвать раздражение глаз. Контакт с кожей может вызвать аллергическую реакцию кожи. Паспорта безопасности (SDS) актуальны для каждого продукта из смолы и соответствуют последним правительственным рекомендациям. Всегда консультируйтесь с SDS как с основным источником информации, чтобы понять безопасность и обращение с материалами Formlabs.

При работе с жидкой смолой, в том числе при извлечении печатных деталей из принтера, используйте химически стойкие перчатки, такие как нитриловые или неопреновые; не используйте латексные. Воздействие смолы в жидкой форме может вызвать легкое раздражение кожи у некоторых людей. Если они попали на кожу, обязательно тщательно промойте ее водой с мылом, прежде чем переходить к другим занятиям. Не используйте растворители для мытья рук, лица или каких-либо частей тела. Наденьте перчатки и используйте спирт, а затем мыло и воду, чтобы очистить инструменты после обработки смолой.

Хотя это не является окончательным доказательством вашей конкретной смолы, как уже было сказано, всегда относитесь к материалу так, как будто он токсичен, пока документация не скажет вам об обратном. Если все остальное терпит неудачу, относитесь к нему как к токсичному, и вы не ошибетесь.


,

Спасибо-я начинаю понимать, что печать смолой должна проходить в очень хорошо проветриваемом помещении., @Carl Witthoft

обратите внимание, что токсичность проверяется на **неотвержденную** смолу. Отвержденная смола может иметь совершенно разные эффекты., @Trish

@Trish - Я *думаю* идея в том, что после того, как он вылечен, нет никаких проблем с токсичностью. Если бы это было не так, что бы из этого вышло?, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@PᴀᴜʟSᴛᴇʀ2 хотя в основном это правильно, некоторые пластмассы могут быть токсичны для материала на его поверхности., @Trish

@Trish Ты уверен? Для меня это звучит так, как будто они тестировали готовые детали, то есть отверждали или экструдировали. И вполне логично, что смоляные будут еще хуже. Например, если смола загрязнена (например, воздухом), то реакция может произойти частично или по-другому, что может вызвать проблемы. Некоторые из смол, которые я пробовал, определенно не казались безопасными для контакта с человеком даже после отверждения большим количеством ультрафиолетового света., @Nobody