Можно ли вылечить смолу солнечным светом через окно?

Если я поставлю свои отпечатки на подоконник (в помещении), сможет ли солнечный свет все еще вылечить смолу? Проблема с тем, чтобы выставить их на улицу, заключается в том, что ветер опрокидывает их.

, 👍3

Обсуждение

Я не пишу это в качестве ответа, потому что я не уверен и не имею опыта работы с печатью смолы, но, как правило, стекло не значительно блокирует УФ, если у него нет специальных покрытий для этого. Так что, похоже, это должно сработать., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Большинство окон имеют УФ-фильтры на них, уменьшая эффективность чрезвычайно., @Trish

Я поддерживаю комментарий @Trish; мои очки имеют покрытие, которое превращает их в солнцезащитные очки под ультрафиолетовым излучением (необходимое для моей чувствительности к свету). Но это не работает ни в машине, ни дома, ни на работе. Окна блокируют ультрафиолетовый свет., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

2

Стекло будет блокировать большую часть ультрафиолетового света, но не все. Это будет зависеть от типа света, к которому чувствительна смола; чтобы определить, будет ли она продолжать отверждаться за стеклянным окном под прямыми солнечными лучами. Некоторые смолы также чувствительны к синему свету. Вам нужно будет посмотреть на технический паспорт материала, чтобы смола могла знать наверняка. Однако имейте в виду, что смола не прекращает отверждаться и будет продолжать медленно отверждаться с течением времени, просто сидя на столе.

https://www.thoughtco.com/does-glass-block-uv-light-608316 По ссылке:

Стекло, прозрачное для видимого света, поглощает почти весь UVB. Это диапазон длин волн, который может вызвать солнечный ожог, так что это правда, что вы не можете получить солнечный ожог через стекло. Однако UVA гораздо ближе к видимому спектру, чем UVB. Около 75% UVA проходит через обычное стекло. UVA приводит к повреждению кожи и генетическим мутациям, которые могут привести к раку. Стекло не защищает вас от повреждений кожи от солнца. Это влияет и на комнатные растения. Вы когда-нибудь выносили комнатное растение на улицу и сжигали его листья? Это происходит потому, что растение не привыкло к более высоким уровням UVA, обнаруженным снаружи, по сравнению с солнечным окном внутри.


,

дополнительно: многие окна также обрабатываются дополнительным слоем, который пытается заблокировать больше UVA. Стеклянная посуда обычно не нуждается в таком лечении. Кроме того, [Plexiglas](https://www.plexiglas.com/export/sites/plexiglas/.content/medias/downloads/sheet-docs/plexiglas-optical-and-transmission-characteristics.pdf) также можно в значительной степени считать блоком для отверждения ультрафиолетового света., @Trish

Да, это так. Я сомневаюсь, что мой делает это, потому что это дешевое стекло :) Поликарбонат также блокирует УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ излучение., @user77232


1

ДА.

Я часто оставляю модели, сделанные на принтере Saturn с использованием серой смолы Elegoo, на поверхности на солнце, чтобы замедлить их отверждение. При правильной очистке их отделка неотличима от моделей, быстро отверждаемых в УФ-камере.

Следует отметить, что я делаю это только с небольшими моделями, представляющими собой настольные миниатюрные весы. Большие модели с большим количеством теней, выступов или сложной детализации могут отверждаться неравномерно.

Обычно я делаю это, если мне нужно вылечить много моделей, и я слишком ленив, чтобы постоянно прокручивать их через свою станцию лечения.

,