Какие варианты фильтрации воздуха существуют для корпусов?

Учитывая выбросы, которые дает 3d-печать (ABS = стирол и другие химические вещества, PLA дают некоторые и т. Д.), Какие существуют варианты фильтрации воздуха в корпусе, Кроме выпуска воздуха из окна?

Подробнее о химической 3D-печати:

Похоже, что фильтры с активированным углем будут сильным исполнителем для ABS (стирол) и PLA (лактид):

Существуют ли лучшие фильтрующие материалы или процессы для фильтрации воздуха в корпусе?

Вот пример настройки фильтра:

, 👍36

Обсуждение

Вы имеете в виду систему откачки воздуха из корпуса, которая не дает частицам покидать принтер и попадать в воздух в помещении?, @Nir

Не могли бы вы более конкретно сформулировать свой вопрос и детали? На данный момент ваш вопрос слишком широк., @tbm0115

Прошу прощения! Я отредактирую свой вопрос прямо сейчас. Вопрос вращается вокруг выбросов, которые может испускать печать, и как отфильтровать эти выбросы из воздуха. Например, печать в АБС выделяет стирол, который потенциально канцерогенен. Таким образом, чтобы отфильтровать стирол из воздуха, в корпус можно добавить вентилятор, который вытягивает воздух из помещения и фильтрует его. Пожалуйста, дайте мне знать, если вы хотите получить какую-либо другую информацию, чтобы сделать это более ясным., @Chase Westlye

+1 за обновление! Я все еще могу обновить название, попытаться удалить слово "лучший". Возможно, название могло бы звучать так: "Какие материалы можно использовать в качестве воздушных фильтров для ограждений?". Это может привлечь больше пользователей., @tbm0115

+1 пфу никогда раньше об этом не слышал. Спасибо, чувак. Я собираюсь решить эту проблему прямо сейчас, @FrankL

Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как в первую очередь основанный на мнении, потому что он привлекает ответы, которые в основном являются рекламными объявлениями/рекомендациями., @Tom van der Zanden

Я не считаю, что вопрос должен быть закрыт, потому что он не получает ответа, подходящего для этого сайта. Голосуйте против ответов, если они не подходят., @tjb1

Привет @Chase Westlye, я заметил, что ваш вопрос был поднят в течение некоторого времени. Смогли ли какие - либо из приведенных ниже ответов решить ваш вопрос? Если да, то не могли бы вы принять соответствующий ответ? Если нет, то чего не хватает, чтобы мы могли помочь вам дальше? Кроме того, если вы поняли это самостоятельно, вы всегда можете ответить и принять свое собственное решение. Спасибо., @StarWind0

Я бы попробовал один из тех цилиндрических угольных фильтров, которые используют производители, они не так дороги, поэтому, вероятно, стоит попробовать. Они уже некоторое время используют их для вентиляции квартиры, и они, похоже, довольно хорошо удаляют запахи., @axk


6 ответов


12

Мой эксперт по жилым материалам направил меня по этим ссылкам (Решения для извлечения дыма при 3D-печати, Наночастицы 3D-принтера ABS и Химический фильтр для выхлопных газов) и считает, что вы в значительной степени придерживаетесь идеи использования активированного угля.

Мы оба в основном печатаем с ABS с Replicator Dual, и то, что для меня достаточно работало (за последние 5 лет), - это держать мой принтер рядом с окном или вентиляционным отверстием в моем кабинете дома. Окно, очевидно, является хорошим вариантом вентиляции, но изменчивость, которую оно создает при температуре окружающей среды, связана с моими отпечатками. Позже я переместил свою машину в ее собственную ячейку, что, если это возможно, значительно улучшило бы общую среду как для машины, так и для любого хранящегося филамента.

Мы будем продолжать копаться, но, надеюсь, это поможет в то же время.


,

+1 за недорогое решение для 3D - печати во второй ссылке, @Greenonline


11

Это зависит от того, как часто вы используете свой принтер, то есть от того, сколько частиц выделяет ваш принтер в единицу времени. Если вы печатаете без остановки на 5 принтерах, то это совсем другая ситуация, противоположная одной печати в неделю.

Лучшим материалом для пассивной фильтрации является углеродная пена. Он обладает способностью улавливать химические пары. Смотрите это сравнение фильтров. Наличие корпуса с таким фильтром было бы хорошим началом.

Например, BuzzBox.

Я должен сказать, что я не знаю размера частиц излучения 3d-печати и насколько хороша фильтрующая способность углеродной пены.

Шаг выше заключается в том, чтобы связать такой корпус в комплекте с очистителем воздуха.

Лучшим вариантом было бы лабораторное оборудование. Но это самый дорогой из них. Он предназначен для фильтрации токсичных паров, паров, газов и частиц.

Обновление

Если вы решите построить ограждение самостоятельно, посмотрите видео Прусы о сборке версии DIY со стола Ikea. Там нет системы фильтрации, но она должна быть достаточно простой, чтобы интегрировать угольную пену с вентиляцией.

Обновление:

Вот статья о корпусах DIY: https://all3dp.com/2/3d-printer-enclosure-5-cheap-diy-options/

,

5

Я был очень обеспокоен этой проблемой, когда купил свой собственный 3d-принтер, поэтому решил разработать решение для удаления паров для этого. Он разработан только для Zortrax M200, но я надеюсь, что это хороший пример того, как решить эту проблему с ограниченным бюджетом.

http://www.thingiverse.com/thing:1158639

,

6

Я много раз этим занимался. Особенно когда у меня была подружка-инженер-химик, доктор философии, которая все время говорила о том, что пары могут вызвать у меня рак.. Честно говоря, нужная вам система просто стоит слишком дорого. Лабораторное оборудование может легко работать на 20 тыс. Не говоря уже о шуме. Что вам действительно нужно, так это сарай на заднем дворе, но как человек, который живет там, где идет снег, я понимаю, что это редко бывает реалистичным вариантом.

Buzzbox выглядит круто, и есть другие бренды. Однако их цены, как правило, такие же, как у flashforge, и обычно они даже не могут удерживать flashforge. Что еще более важно, есть части, где вы можете сделать свой собственный. 300 долларов за корпус из оргстекла, в котором может поместиться только мини-принтер, на сегодняшний день недостаточно.

Возьмите такой продукт, как этот воздушный скруббер, или создайте свой собственный, например, этот жесткий диск, предназначенный для лазерного резака.

В местном хакерпространстве должен быть большой лазерный резак. Пластика должно быть 100-200, в зависимости от толщины листа, который вы хотите. Я лично покупаю металлолом. Создаем квадратную коробку, добавляем петли, затем покрываем края силиконовым герметиком. После завершения печати выньте содержимое камеры. Также должно использоваться в качестве тепловой камеры..

Что касается меня, то я могу легко запускать 5 принтеров одновременно. Так что я мог бы взять металлический шкаф, запечатать его. проверьте это с помощью противотуманной машины. Вырежьте отверстие для эвакуационного шланга и подключите камеру. Но у меня далеко не так много свободного времени.

Кроме того, если мне удастся сделать его герметичным, это должно снизить пожароопасность.

Берем этот лазерный вытяжитель дыма для резки. Нет ничего, что будет работать лучше, чем это. Я слышал, что вы, возможно, почувствуете какой-то запах, но это касалось лазерных резаков.

,

3

Я разработал этот самораспечатывающийся корпус фильтра.

Вместо того, чтобы выпускать какой-либо воздух за пределы корпуса принтера, это будет рециркулировать воздух внутри, постоянно пропуская воздух через фильтр, в то же время сохраняя тепло, необходимое для печати АБС. Это просто, и вы можете использовать более одного из них или, используя мои файлы дизайна, расширить размер шкафа, чтобы сложить больше слоев углеродного фильтрующего материала. Он использует только один недорогой вентилятор ПК для перемещения воздуха. Я обнаружил, что он эффективен для моих целей, и мне больше никогда не придется нюхать отпечатки АБС или страдать от них раздражением глаз.

https://www.thingiverse.com/thing:2209222

,

с каким видом ограждения вы это сочетаете? Заметили ли вы лучшую печать за счет циркуляции воздуха и, таким образом, выравнивания температуры в камере?, @Trish

Я построил свой собственный корпус с использованием оргстекла и некоторых сопряженных частей с открытым исходным кодом, чтобы собрать его, и запечатал прозрачной лентой. Таким образом, любое ограждение, которое не пропускало бы воздух, должно работать. Что касается рециркуляции воздуха и нормализации температуры, я не уверен, что это имеет такое большое значение. Самое главное было просто иметь ограждение, чтобы помочь в этом. Любое движение воздуха может привести к охлаждению филамента во время печати, что может быть желательным или нежелательным в зависимости от типа филамента и того, что вы печатаете., @Larry Smith


0

Кто-нибудь подумает о том, чтобы использовать вентилятор Grow Box и фильтр внутри корпуса? Они стоят дешево с вентилятором 180 cfm и / или угольными фильтрами.

https://www.amazon.com/iPower-Inline-Variable-Controller-Ventilation/dp/B07D8TZ2KV/ref=sr_1_17?dchild=1&keywords=low+noise+grow+box+fan+kit&qid=1593395416&sr=8-17

Похоже, это будет хорошо работать, просто интересно, действительно ли они шумные.

,