Принтеры SLA: безопасные для пищевых продуктов полимерные детали

На самом деле я читал, что печатные детали из смолы не безопасны для пищевых продуктов в руководстве Reddit и Formlabs. Однако в нем также говорится, что безопасность пищевых продуктов может быть достигнута нанесением какого-то безопасного для пищевых продуктов покрытия на печатные детали или даже печатью с помощью керамической смолы.

Как владелец Elegoo Mars Pro, я искал вторую - керамическую смолу - и ничего не нашел, так что, думаю, она подходит только для более дорогих и профессиональных принтеров.

Но что касается безопасных для пищевых продуктов покрытий, есть ли какие-либо рекомендации относительно того, какие и как их наносить на печатные объекты из смолы? Существует ли какой-либо другой способ получения безопасных для пищевых продуктов печатных деталей из смолы? Может быть, существуют ли безопасные для пищевых продуктов смолы, хотя они могут быть и дороже (я не смог их найти)?

Я думаю, что необходимо рассмотреть четыре сценария:

  • Отпечатки должны использоваться для жидкостей: например, кружек и кофейных чашек, или получателей для хранения напитков в холодильнике, например.
  • Отпечатки нужно использовать для твердыхвеществ : достаточно получателям положить сухофрукты, орехи, оливки...
  • Отпечатки для использования во время еды, с которыми могут взаимодействовать некоторые инструменты: тарелки, миски, которые будут контактировать с ножами, вилками и некоторыми другими материалами, которые могут поцарапать его.
  • Отпечатки должны быть в контакте со ртом: это будет, возможно, смесь других, но будет включать вилки, ложки, кружки...

Я предполагаю, что очистка и техническое обслуживание будут зависеть от процесса, чтобы сделать их безопасными для пищи.


Я искал сеть и нашел вот такие эпоксидные смолы. Я вижу, как люди используют их и говорят, что это безопасно для пищевых продуктов, но я нигде не вижу, чтобы это было указано. Может быть, это то, что я ищу? Может быть, не потому, что некоторые из них предназначены для дерева (может быть, их можно использовать и в других сурасах?)? Некоторые образцы:

Надеюсь найти немного знаний, чтобы повысить безопасность при печати некоторых деталей и быть осторожным в отношении различных применений, которые могут иметь наши отпечатки.

Спасибо!

, 👍4

Обсуждение

вы спрашиваете: "сертифицированная пищевая безопасность"?, @Trish

- Не совсем. Я просто хочу не заболеть, если буду пить кофе из кружки, набитой смолой. Я думаю, что лучшим было бы "сертифицированное безопасное питание", но я не собираюсь коммерциализировать. Достаточно просто быть уверенным, что я не заболею, и это безопасно для всех членов семьи (включая детей и так далее). И если мне придется чистить его вручную, это тоже нормально., @Unapedra

Дипокси смола является типичной 2-компонентной литейной смолой. если смешать правильно, он излечивается и становится инертным. То же самое для Искусства Смолы и Фантазии Ремесла. Однако это не SLA/DLP смолы., @Trish

Да, они не являются смолами SLA, но покрытие ими уже напечатанной части SLA не сделает эту печатную пищу безопасной?, @Unapedra

нет, если смола не безопасна для пищевых продуктов, а как я указывал ниже, большинство литых смол таковыми не являются. *силикон* однако доступен в пищевой безопасности., @Trish

Фарфор-это керамическая смола, которую можно приготовить в печи при температуре 1300 °C для получения 95% твердой части смолы. Недешево., @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

3

Основы смолы

Смолы хитры, но, вероятно, менее хитры, чем FDM, поскольку процесс производства гораздо менее вероятен для включения загрязнений в виде загрязненного воздуха, частиц или добавления свинца в печать. Все это связано с тем, что весь процесс создания полимера происходит под защитой смолы, которая в своем мономерном жидком состоянии настолько токсична, что вряд ли в ней могут выжить какие-либо бактерии. Но перед тем, как идти на расходы, вы должны знать, что на рынке есть в основном 3 вида смол, только один из них для SLA. Чтобы точно знать, что вы получите, вам нужно прочитать MSDS, который обычно доступен производителем смолы.

  • Двухкомпонентные смолы, как вы нашли в нижней части вопроса. Вы можете знать их как эпоксидные или полиуретановые смолы. Они имеют основной материал и отвердитель, иногда называемый компонентом А и В. Если смешать идеально, они полностью отверждаются, не остается ни отвердителя, ни смолы. Это означает, что он химически инертен.
  • Смолы воздушного отверждения. Эти два приходят как полиуретаны, а также акрилаты, и вы можете знать их лучше под терминами краска, лак или покрытие.
  • Светоотверждаемые смолы, как вы находите их в смолах SLA и всех покрытиях, которые не отверждаются воздухом. Это для SLA странная химическая смесь фотоинициатора, а затем некоторых мономеров, которые создают сополимер, в то время как покрытия могут быть такими же простыми, как наличие нескольких инициаторов, а остальное-мономер одного типа.

Безопасность пищевых продуктов?

Есть некоторые смолы в списке одобренных FDA пластмасс для контакта с пищевыми продуктами. Список эксклюзивный: если ваш пластик не подходит ни к одному из перечисленных, вы не можете его использовать. Одним из примеров может служить полиакрилат, который определяется как "образующийся при поликонденсации расплава бисфенола-А с дифенилизофталатом и дифенилтерефталатом", что исключает любой другой метод получения полиакрилата и точно предписывает, какие основные материалы разрешены.

В результате многие двухкомпонентные смолы и светоотверждаемые смолы, которые не соответствуют точному химическому составу и методу создания одобренного пластика/покрытия, не будут соответствовать списку одобрений FDA и не получат одобрения сами по себе.

Покрытие

Но часто есть выход, применяя правильное покрытие, например, с достаточно толстым пищевым полиуретановым покрытием для сухих продуктов. Это сделает продукт безопасным в соответствии со стандартами FDA для утвержденного приложения. Вам нужно будет придерживаться правильного метода нанесения этого покрытия (производители обычно добавляют их в маркировку), что иногда может быть несколько сложно.

Вставка

Другим способом может быть добавление вставки, которая соответствует стандартам FDA, например, стальной стаканчик для жидкостей.


,

Хотя даже полиуретановое покрытие предназначено только для "сухих продуктов". Существуют различные уровни качества продуктов питания. Я нашел силиконовый спрей в Интернете, но он пищевой в том смысле, что "предназначен для случайного контакта с механизмами, которые касаются пищи". Это плохое узкое место для инноваций в космосе., @K Mmmm

Воха, большое вам спасибо за такой подробный ответ! Я думаю, нам придется подождать, пока 3d-принтеры не смогут печатать безопасные для пищевых продуктов отпечатки., @Unapedra