Гребни и наступление на мои отпечатки Hictop Prusa I3

У меня есть проблема, когда каждые несколько слоев, кажется, немного смещены, создавая эффект шага. Изображения ниже должны быть гладкими по бокам, но иметь такой эффект гребня. Мой вопрос заключается в том, как откалибровать принтер для плавной печати?

Я использую Hictop Prusa I3. Недавно я установил обновленную версию Marlin и возился с конфигурацией, чтобы она максимально соответствовала исходной конфигурации, которая была первоначально установлена.

Принтер: Prusa I3 (Hictop)

Марлин: 1.1.9

Нитьнакала : 1.75 PLA

Слайсер: Ultimaker Cura

Высота слоя: .16 мм

Экструдер: 190 °C

Стол: 60 °C

Скорость: 30 мм/с

Ширина линии: 0,8 мм

Охлаждающий вентилятор: 30%

Ниже приведены несколько примеров того, что я имею в виду под гребнями и шагами

, 👍1

Обсуждение

Распечатайте несколько калибровочных кубиков и разместите фотографии., @0scar

пожалуйста, попробуйте сфотографировать один из кубов таким образом, чтобы мы не получили перспективного наклона - это может помочь определить небольшие сдвиги слоя или колебания. Кроме того, какова ваша установка ускорения и ретракции?, @Trish

Этот принтер использует сопло 0,8 мм?, @0scar


1 ответ


1

На картинке это не похоже на проблему с осью X или Y. Интересно, есть ли проблема с позиционированием по оси Z?

У меня нет никаких конкретных предложений, но я бы начал с того, что, когда принтер выключен и остыл, вручную повернул двигатель(ы) оси Z, чтобы убедиться, что движения плавные и без каких-либо привязок. Если движение плавное, то при включенном принтере попробуйте несколько движений по оси Z вверх и вниз, одновременно прислушиваясь и чувствуя чрезмерную вибрацию или рывки.

Возможно, происходит то, что движение Z связывает несколько слоев и заставляет изгиб в оси Z изгибаться вверх, позволяя некоторому пластику выдавливаться, но заставляя его образовывать широкую выпуклость. Когда ось Z, наконец, защелкивается вверх, слой сборки находится слишком далеко ниже сопла, поэтому пластик не выпячивается наружу и горловины вниз, пока он не построит основание снова. Это повторяется.

Это может быть электрическая проблема с приводом оси Z, а не механическое залипание или помехи, но вы тоже почувствуете это, делая медленные движения оси Z и внимательно наблюдая, прислушиваясь к неровностям и чувствуя любой рывок или заикание.


,

мне кажется, что слой сдвигается..., @Trish

@Trish Выглядит для меня как экстремальное колебание Z на недорогом/качественном принтере., @0scar

@0scar или что... настоящий "бюджетный" дизайн prusa, @Trish