Получение отпечатков худшего качества на 0,05 мм по сравнению с высотой слоя 0,10 мм на Prusa i3 MK3

У меня есть новый Prusa i3 MK3, и я заметил, что мои отпечатки неизменно получаются хуже на высоте слоя 0,05 мм,чем на 0,10 мм. Края отпечатков 0,05 мм получаются грубыми, а иногда и жесткими.

Detail of a 0.05 mm layer height printed model

Похоже на проблему с втягиванием, но у меня никогда не было этой проблемы с отпечатками 0,10 мм с одинаковыми настройками втягивания.

Что может быть причиной этой проблемы?

, 👍6

Обсуждение

Какое программное обеспечение для нарезки вы используете и какие другие настройки изменяются при изменении высоты слоя? -- а какой у вас диаметр сопла?, @Carl Witthoft

@CarlWitthoft Я использую slic3r и все, что по умолчанию установлено на i3 mk3, кроме изменения отступа на 1,2 мм с 0,9 мм, @Qwertie


2 ответа


6

При печати на небольшой высоте слоя (высокое разрешение) вам, вероятно, сначала потребуется выполнить несколько тестовых отпечатков, чтобы проверить, работают ли ваши обычные настройки для более низкой высоты слоя. Скорее всего, вы испытываете повышенное давление в сопле из-за того, что сопло находится ближе к столу. Тест, который может быть полезен для вас, - это расстояние между несколькими объектами на разных расстояниях, чтобы проверить, не работает ли втягивание, которое вы уже подозреваете, оптимально или что сопло протекает/вытекает избыточное количество филамента из-за повышения давления. Это показывает пример такого теста, когда сопло показывает сочащуюся жидкость.

Effect of object distance

Настройка экструдера для снижения давления может заключаться в следующем:

  • увеличенная длина втягивания и/или
  • скорость втягивания, или
  • рассмотрим вариант, называемый накатом, при котором вы прекращаете выдавливание до того, как принтер достигнет конца пути осаждения, в то время как он все еще печатает материал, вызванный повышением давления.

Tuned extruder


При печати на 0,05 мм на моем домашнем CoreXY я получаю гораздо более плавные отпечатки, в отличие от печати на более высоких высотах слоев (с меньшим разрешением), но я также получаю очень тонкие нити, заметные при печати нескольких объектов или объектов с пустотами.


,

0

Одна вещь, которую я усвоил за время моего обширного просмотра youtube, заключается в том, что иногда горячий конец может смягчить предыдущие слои. Тем не менее, примите следующий совет с долей скептицизма, поскольку следующее для меня просто концептуальное (я все еще жду прибытия моего первого принтера, чтобы следовать этому совету).

В Tomb of 3D Printed Horrors есть довольно хорошее видео о печати миниатюр D&D, которые требуют высокой детализации при небольших размерах (особенно на отметке в 2 минуты). Его рекомендация состоит в том, чтобы иметь линии толщиной 0,2 мм, так как более тонкие линии более подвержены плавлению, когда горячий конец укладывает последующие слои. Более толстые слои означают больше пластика для поглощения тепла и меньшую деформацию. Вероятно, именно поэтому ваши линии 0,1 мм выглядят лучше, чем линии 0,05 мм.

Еще одно исправление состоит в том, чтобы поддерживать скорость печати несколько нормальной или немного медленной. Более быстрая печатающая головка меньше нагревает предыдущие слои и может устранить проблему. Скорость 60 мм/с может быть слишком быстрой для качественной печати, но скорость 10 мм/с слишком медленная и может привести к повторному нагреву нижних слоев. Поддержание "среднего" темпа в сочетании с достаточно толстыми линиями может помочь вам получить нужные отпечатки. Тем не менее, определение скорости/толщины зависит от вас. У меня нет опыта, чтобы предложить что-либо в данный момент.

,

Если вы укладываете больше материала (таким образом, более толстые слои), тепловая отдача больше для уже нанесенных слоев. Ваше утверждение: "Более толстые слои означают больше пластика для поглощения тепла и меньшую деформацию.` это неверно., @0scar

возможно, вы захотите указать, на какие видео вы ссылаетесь, @Trish

@0scar Я не согласен. Термодинамика утверждает, что удельная теплоемкость изменяется с изменением массы. Мое заявление может быть не таким острым, как хотелось бы, но я пытался выразить его в терминах непрофессионала. Что при более толстых слоях масса больше, а пластик предыдущих слоев не достигнет достаточно высоких температур, чтобы деформировать модель. Я думаю, мы говорим об одном и том же., @Lux Claridge