Clean или wipe move для 3D-принтеров delta

У меня есть 3D-принтер delta. Проблема в том, что в начале печати экструдер выводит грязную нить накала. Мне нужен чистый поток нити в начале моих отпечатков!

Как я могу заставить hotend выйти из печатной поверхности (стеклянной пластины) на 10 мм, выдавить плохую нить накала и снова вернуться к печати? Можно ли это сделать с помощью G-кода?

Моя высота Z составляет 190 мм, а диаметр стеклянной пластины-120 мм. Я использую Marlin + Ramps 1.4.

Я использую Repetier-Host и CuraEngine как Slicer, но мне действительно нужен G-код, который может работать в нескольких средах, таких как Cura и Repetier. Я просто хочу добавить его в стартовый G-код и распечатать!

, 👍6


3 ответа


Лучший ответ:

5

Вы можете добиться этого с помощью команды G1. Я не знаю вашего точного принтера, но вы должны быть в состоянии использовать что-то вроде этого (добавьте к стартовому G-коду в вашем слайсере):

G1 X0 Y62 Z0.2 F9000 ; Слегка отодвинуть за край стола

G92 E0 ; Нулевое положение экструдера

G0 E1 F100 ; Выдавить 1 мм нити 

G92 E0 ; Снова Ноль

G1 X0 Y0 F9000 ; Вернуться к центру стола

Первая линия перемещает экструдер немного дальше края стола (так как диаметр равен 120, радиус равен 60, а 62 немного превышает максимальный радиус). Я установил Z на 0,2 мм, чтобы избежать попадания в пластину, но вы можете опустить его.

Следующие 3 строки обнуляют положение экструдера, выдавливают 1 мм нити и сбрасывают ее в ноль (при запуске печати слайсер ожидает, что E начнется с 0).

Последняя строка перемещается обратно в центр стола. Возможно, в этом нет необходимости (вы можете заменить эту строку просто G1 F9000, чтобы установить скорость подачи обратно на то, что имеет смысл для перемещения), потому что вам не нужно явно двигаться назад: слайсер позаботится о перемещении головки в нужное положение для начала печати.


,

Это хорошо сработало для меня : G1 X63 Y63 Z0.4 F9000 ; Слегка отодвинуть за край стола G92 E0 ; Нулевое положение экструдера G0 E20 F100 ; Выдавить 1 мм нити G92 E0 ; Снова Ноль G1 X0 Y0 F9000 ; Вернуться к центру стола G28 ; Домашний экструдер, @masterleo

Я просто добавил его в конец Gcode "start Gcode", и сопло продувается в начале моих отпечатков, pefect !, @masterleo

Для тех, кому любопытно, вот результат finql. https://www.dropbox.com/s/81odyromk5i09cw/IMG_20160821_230255.jpg?dl=0, @masterleo

Я обнаружил, что предпочтительнее держать печатающую головку хорошо над поверхностью во время просачивания/перекачки отходов, так как это облегчает захват, чем "едва над поверхностью пластины (даже если она находится за ее краем)", Но в основном я делаю это во время нагрева и просачивания (держите ее вперед и на 50 мм с палубы), а затем используйте юбку, чтобы справиться с тем, чтобы нить хорошо текла перед печатью., @Ecnerwal


5

Многие слайсеры будут иметь опцию протирания. Вот несколько примеров:

  • См.неофициальную документацию Simplify3D. Перейдите в раздел, посвященный насадке для протирания, под заголовком Вкладка Экструдер

    Еще два варианта борьбы с илом-Берег на конце и протирочная насадка. Берег выключает экструдер на указанное расстояние раньше, чем это было бы обычно, чтобы слить то, что сочилось бы как конец линии. Это может помочь с вызванными илом сгустками в конце строк, но если они будут подняты слишком высоко, это приведет к разрывам в стенках печати. Изменения этого параметра будут видны в виде пробелов в предварительном просмотре g-кода.

    При выключенном экструдере сопло прослеживается по началу линии периметра в конце периметра на заданное расстояние, чтобы оставить после себя какую-либо слизь, прежде чем продолжить работу. Он похож на Coast в том, что он перемещает экструдер без экструзии, но вытирание происходит после окончания линии, в то время как coast происходит раньше.

  • Slic3r имеет какой - то накат. Но я думаю, что в их документах есть опция: Slic3r Manual - Fighting Ooze

    Протрите перед втягиванием - Перемещает сопло во время втягивания, чтобы уменьшить вероятность образования капли.

Как вы просили G-Код, вот он:

  • Reprap Forum - Протрите сопло через GCODE

    Пример

    ;Sliced at: {day} {date} {time}
    ;Basic settings: Layer height: {layer_height} Walls: {wall_thickness} Fill: {fill_density}
    ;Print time: {print_time}
    ;Filament used: {filament_amount}m {filament_weight}g
    ;Filament cost: {filament_cost}
    ;M190 S{print_bed_temperature} ;Uncomment to add your own bed temperature line
    ;M109 S{print_temperature} ;Uncomment to add your own temperature line
    G21        ;metric values
    G90        ;absolute positioning
    M82        ;set extruder to absolute mode
    M107       ;start with the fan off
    G28 X0 Y0  ;move X/Y to min endstops
    G28 Z0     ;move Z to min endstops
    M117 Auto-level...
    G29        ;auto-level
    ;G92 Z-.01 ; Lower = Z Pos, Lift = Z Neg
    M117 Preparing...
    G1 Z10.0 F{travel_speed} ;move the platform down 15mm
    G92 E0                  ;zero the extruded length
    G1 F100 E30              ;extrude 10mm of feed stock
    G92 E0                  ;zero the extruded length again
    G1 F{travel_speed}
    ;Put printing message on LCD screen
    M300 S900 P160         ;start beep
    M300 S1000 P160
    M300 S2000 P160
    M0    ;Wait for the user
    M117 Printing...
    
  • Lulzbot forum - Запуск скрипта GCODE для Wipe, в частности этого поста:

    Пример

    G91 ; переключиться на относительное позиционирование
    G1 Z10 ; безопасный подъем оси z для того чтобы обеспечить что зонд не ударяет струбцину стола
    G90 ; вернуться к абсолютному позиционированию
    G28 ; главная страница все оси
    G29 ; выравниваени печатного стола
    G1 X298 Y137 Z2 F5000 ; перейти в положение ожидания с правой стороны стола
    G1 Z0.4 ; положение сопла
    G1 E25 F300 ; продувочное сопло
    M400 ; дождитесь завершения продувки
    G1 X285 F1200 ; медленное протирание
    G1 Z0.5 F1200 ; подъем
    

Это должно помочь вам начать.

,

Привет! Мы ожидаем, что ответы будут самодостаточными и не будут зависеть от внешних ссылок (которые могут измениться или стать недоступными, что сделает ваш ответ бесполезным). Можно включить ссылки для дальнейшего использования, но, пожалуйста, убедитесь, что ваш ответ может стоять сам по себе., @Tom van der Zanden

Вполне справедливо. Я скопирую содержимое., @StarWind0

Пожалуйста, смотрите http://3dprinting.stackexchange.com/help/referencing, @Tom van der Zanden


6

Slic3r и все другие слайсеры, которые я видел, имеют опцию Skirt, которая позволяет вашему принтеру печатать несколько строк вокруг вашего объекта, прежде чем он начнет печатать сам объект.

Это должно гарантировать, что сопло заполнено филаментом и принтер избавился от любой сожженной/грязной нити, когда начнет печатать ваш объект.

Если вы используете Slic3r как автономный, вы должны активировать экспертный режим в настройках. Если вы используете его через Repetier-host, он уже должен быть в экспертном режиме.

Вы можете увидеть все доступные опции в документации Slic3r для юбки.

,

моя проблема с юбкой заключается в том, что первый кусочек нити в конечном итоге тянется за печатающей головкой, потенциально загрязняя область печати..., @kolosy

@kolosy То, что я обычно делаю перед началом печати, - это выдавливаю немного нити, пока она не станет однородной, и пинцетом снимаю ее с головки принтера. В противном случае убедитесь, что адгезия к вашему печатному столу удовлетворительная, @Nicu Surdu

Если вы не можете напечатать юбку должным образом, как вы заставите ее сделать остальную часть печати правильно?, @Perry Webb