Что вы используете, чтобы ваша синяя лента не поднималась?

У меня есть несколько проблем с синей лентой, которую я пробую в первый раз.

Лента, кажется, деформируется, пузырится и отрывается от алюминиевой пластины, когда она нагревается и охлаждается, а также во время печати. Я поставил на него несколько клипов, но не уверен, что это стандарт.

Также кажется, что отпечаток отрывается от самой ленты (нижний левый угол). Я нанесла на него немного клея магигу. Возможно, мне не следовало этого делать.

Я чувствую, что этот отпечаток не сделает этого...

Print and tape adhesion problems

Я печатаю с Monoprice Select V2, с AmazonBasics ABS с рабочим столом 100 °C и температурой экструдера 250 °C, со скоростью начального слоя 15 мм/с и скоростью печати 60 мм/с, нарезанной с помощью Ultimaker Cura.

, 👍3


6 ответов


2

Мой папа использует приттстик на столе перед печатью, и стол держит приттстик на нужной температуре, чтобы он прилипал.

Me Gluing his print desk (No Need FOr tape)


,

В значительной степени любая клейкая пластырь марки будет работать таким образом. Единственным потенциальным недостатком является то, что иногда вам приходится соскабливать клей с нижней части готовой детали., @Carl Witthoft

@CarlWitthoft Большая часть, если не весь клей из этих палочек, растворим в воде. Подлинный клей Pritt stick [поддается биологическому разложению с 2010 года](https://www.henkel.co.uk/spotlight/2019-07-19-celebrating-pritts-golden-anniversary-963874), поэтому должно быть нормально смыть его под проточным краном., @Andrew Morton

@CarlWitthoft быстрое решение - вымыть готовую деталь. Весь клей, который у меня есть, растворим в воде и легко смывается водой и трением пальцев., @Criggie


4

Ваш принтер имеет встроенную поверхность клонирования tac. Синяя лента плохо прилипает к этому: вы получите лучшие результаты, печатая непосредственно на клоне Build-Tac.

Малярную ленту я использую только на ровной поверхности: она хорошо работает непосредственно на стекле, алюминии или неотапливаемой стеклопластиковой поверхности, но совершенно необходимо учитывать ее толщину при выравнивании.

,

спасибо за ваш вклад. Я попробую сначала на поверхности сборки, а затем, возможно, непосредственно на алюминиевой пластине после, @kane


4

Лента, вероятно, лучше прилипла бы к алюминиевому столу, чем клонированный лист BuildTak, который у вас есть, так как у него было бы больше площади поверхности для крепления.

То, что я обнаружил, что лучше всего работает, - это печать на голом алюминиевом столе с помощью спрея на основе PVA, это может быть лак для волос или конкретный 3D-принтер, такой как 3DLAC, или просто клей-палочка. Я выбросил ленту после первого дня (по причинам, которые вы упомянули) и без проблем печатаю только на алюминии или на стекле, иногда она слишком хорошо прилипает, и стол должен остыть до комнатной температуры, прежде чем я смогу снять печать. Это было описано как ответ на вопрос: Следует ли использовать лак для волос на металлическом настольном 3D-принтере? .

Удаление листа клона BuildTak может быть довольно трудоемким, если используется очень липкий клей (мне потребовалось много времени и много растворителей, чтобы удалить слизь/клей с листа PEI, который я использовал однажды), лучше попробовать напечатать на листе BuildTak, возможно, использовать спрей на основе PVA (для волос)или клеевую палочку.

Кроме того, ABS сложнее печатать, чем PLA или PETG. Печать АБС затруднена из - за относительной большой усадки при охлаждении филамента. Поэтому он требует тщательного управления теплом (отсутствие охлаждения деталей, тяги, ограждения и т.д.). Эта нить нуждается в хорошей поверхности для наращивания и требует краев, "мышиных ушей", клеевого спрея или клея, чтобы первый слой прилипал, а не сворачивался. Лента при температуре 100 °C станет мягкой и потеряет способность прилипать. Лента Кэптона могла бы работать лучше.

,

Ладно, я даже не осознавал, что могу печатать прямо на алюминиевом столе, а не на листе сборки. Я недавно поменял местами лист сборки, поэтому я уверен, что смогу снова его удалить. Однако на простыне осталось много клея. Чем вы рекомендуете удалить этот клей? алкоголь?, @kane

@кейн, я добился успеха только с "худым". Но прежде чем удалить его, попробуйте сначала распечатать на сборке! Вы даже можете нанести лак для волос или клей на эту поверхность., @0scar

Интересно знать, я всегда читал, что печать на алюминии очень сложна, и гораздо проще использовать вместо нее стекло (даже без клеев)., @FarO


0

Абсолютно лучший способ решить проблему прилипания-это поверхность для сборки увертюры. Я не мог заставить что-нибудь прилипнуть. Получил бесплатный лист сборки, когда я купил у них филамент. Какая разница, теперь все прилипает, просто очищается спиртом между употреблениями.

,

Добро пожаловать в компанию 3D Printing SE и благодарим вас за ваш вклад. Когда у вас появится возможность, пожалуйста, пройдите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza


1

Старая тема, но у меня есть прямой ответ на конкретный заданный вопрос. Это техника, которую я не видел задокументированной в других местах, и она работает для меня довольно хорошо.

  • Очистите стеклянную пластину тампоном изопропилового спирта - дайте полностью высохнуть на воздухе.
  • Нанесите синюю ленту (два самых известных, известных бренда работают лучше всего) на стеклянную пластину, гарантируя отсутствие перекрытий - небольшие зазоры в порядке.
  • Поставьте тарелку на нагретый стол скотчем вниз.
  • Включите настольную температуру до 50 °C примерно на 3 минуты.
  • Быстро снимите пластину и плотно раскатайте всю поверхность ленты валиком для шва обоев, пока клейкая лента еще теплая.
  • Действуйте нормально, с клеем на ленте или без него.
,

1

Хотя другие ответы верны, я бы сказал, что еще один правильный ответ таков: вы не мешаете ему подниматься.

Если он поднимается, это означает, что деталь значительно деформируется, а синяя лента никогда не предназначалась для борьбы с ними.

Синяя лента была введена в 3D-печать, когда PLA взяла верх над ABS (например, 8-10 лет назад), поэтому именно потому, что с PLA вы не подвергались деформации ABS.

Если деталь скручивается, ищите лучшие решения. У вас уже есть PEI, так что используйте его.

Если вы печатаете ABS на открытом принтере, что вполне возможно, вам следует избавиться от синей ленты и проверить мой другой ответ.

,