Следует ли использовать лак для волос на металлическом 3D-принтере?

Я слышал, что использование лака для волос полезно для предотвращения отслаивания 3D-объектов со стола, но каждый пример, который я видел, когда кто-то использует лак для волос, они используют его на стеклянном печатном столе.

Можно ли использовать его и на металлическом столе?

, 👍7

Обсуждение

В любом случае используйте его только на съемном столе, когда стол не находится в принтере. Вы, вероятно, не хотите, чтобы лак для волос попал в подшипники вашего принтера и другие механические детали., @Dampmaskin


4 ответа


Лучший ответ:

6

Я использую своего рода очень сильный лак для волос под названием 3DLAC около 2 лет непосредственно на алюминиевый нагревательный стол принтера Anet A8, который у меня есть.

В основном все эти спреи содержат сополимерные компоненты, ПВА (поливиниловый спирт), Винил или ацетат. Они также содержатся в некоторых клеевых палочках или клеях для дерева. Для меня этот спрей работает идеально! В первый день я собрал принтер, бумажная лента порвалась, и я был слишком взволнован, чтобы ждать, когда прибудет новая лента. Это сработало так хорошо, что я не менял его для этого принтера.

Очистка очень проста, так как PVA или любой из этих компонентов растворяются в воде, поэтому влажная ткань или бумажное полотенце на тарелке-это все, чтобы очистить ее. Кроме того, вам не требуется распылять перед каждой печатью.

Чтобы ответить на ваш вопрос, следует ли вам использовать спрей на основе ПВА, такой как лак для волос, непосредственно на металлическую сборную пластину, это вопрос предпочтений, но вы определенно могли бы использовать его, так как я делаю это уже около 2 лет.


Чтобы ответить на комментарии:
Я распыляю платформу heat desk, пока она подключена к принтеру. Я вытягиваю его вперед и аккуратно распыляю на стол или просто на то место, где будет нанесен отпечаток. Обратите внимание, что вам не нужно делать это для каждого отпечатка. Недавно я заметил очень мало брызг на направляющих стержнях X (возможно, я был неосторожен один или два раза), но это не было проблемой для моих пластиковых подшипников Chinesium iGus ripoff. Его очень легко чистить влажной тканью. Он также отлично работает на стеклянном столе моего Ultimaker 3E, но я обычно (если только мне не лень ;) ) снимаю стеклянную пластину перед печатью. Вы могли бы рассмотреть возможность экранирования стержней листом бумаги, но в этом не было необходимости в течение 2 лет.


,

-1

Вы имеете в виду голый металл или металл с какой-то пленкой сверху? Вы можете нанести лак для волос на голый металл, но у вас возникнут проблемы с его очисткой. Растворители не испаряют лак для волос, они только превращают его в густую липкую слизь, которую вам нужно будет очистить. Я рекомендую вам попробовать клеевую палочку или даже пиво (серьезно) перед лаком для волос.
Вы также должны знать, что любой клей необходим только в том случае, если у вашего принтера есть проблемы с выравниванием стола. После того, как я наконец разобрался с выравниванием стола, я печатаю ABS и даже смесь ABS/PC (отвратительно) без какого-либо клея на голой пленке kapton поверх металлического стола. Я протираю его спиртом перед печатью.

,

Каптоновая лента работает в качестве адгезионного элемента для некоторых типов нитей. ПВА, будь то клей-палочка Элмера, лак для волос или нанесение слоя поддерживающего материала ПВА, действует как еще один элемент адгезии к столу, который прилипает к голому металлическому столу., @cmm

Выравнивание слоя создает проблемы с адгезией компаунда, поскольку это приводит к изменению давления между столом и филаментом по площади отпечатка. Адгезия к столу необходима даже для идеально выровненного стола на заданном расстоянии от изголовья, а обработка поверхности и состояние стола имеют решающее значение для достижения адгезии к столу., @cmm


0

Используемый вами клей определяется типом нити, которую вы печатаете. Для большинства типов ПВА (белый клей) обеспечивает адгезию к монтажной плите. Нити, такие как PETG, оторвут клей, когда он сойдет со стола. PLA, однако, этого не делает. Для АБС требуется суспензия АБС, а нейлон прилипает к ПЭТ-пленке.

,

1

У меня есть принтер для домашнего приготовления с 9,5 мм (3/8"( толстый твердый алюминиевый нагреваемый стол. Стол голый, без дополнительной ленты, пластиковой пленки или стекла. Для PLA я использую фиолетовую клеевую палочку Elmers или лак для волос Aqua Net непосредственно на алюминии. Для АБС я использую раствор ацетона/АБС.

Да, можно использовать лак для волос на алюминиевом металлическом столе.

,