Филамент не прилипает к столу в течение первых 10 мм после каждого перемещения

Обновление по совету @R..GitHubSTOPHELPINGICE в комментариях - я увеличил Z-смещение с -2.97 до -3.10, и теперь все выглядит намного лучше.

  • Принтер: Ender 3 V2 с обогреваемым стеклянным столом
  • Слайсер: Cura 4.11
  • Температура: экструдер 215 °C, первый слой стола 65 °C, оставшаяся температура 60 °C (лучше всего подходит для нити, которую я использую, ниже для другой нити).
  • Нить накала: 3DTomorrow UK PLA Нить накала - антрацитово - серый- 1,75 мм (но бывает и со всеми другими, например, ERYONE, ZIRO)
  • Резюме: На первом слое каждый раз, когда принтер начинает выдавливаться на стол после перемещения, первый ок. 10 мм не прилипает, но остальное прилипает отлично.

Проблема, например, в том, что я пытаюсь напечатать чехол для Raspberry Pi, который имеет вентиляционные отверстия на дне. Когда начинается печать, она делает линию вниз по той стороне, к которой первые ~ 10 мм не прилипают, но все остальное делает отлично. Он печатает юбку, которая опять же первые ~ 10 мм не прилипает, но все остальное прилипает, а затем, когда дело доходит до вентиляционных прорезей, снова то же самое.

Надеюсь, на фотографии видно то, что я пытаюсь объяснить.

Initial extrude not sticking

При печати плота опять же первые ~ 10 мм экструдера не прилипают, но остальные прилипают.

Raft initial extrude does not stick but the rest does

Как только плот напечатан, первый слой отлично прилипает к нему

First layer sticks to raft without problem

Стол довольно ровный, я использую BLTouch для помощи и был очищен спиртом перед печатью. Стол был выровнен, а смещение Z откалибровано до -2,97.

Я включил ретракцию на скорости 5 мм, 45 мм/с. Я пробовал увеличивать и уменьшать их, увеличивать/уменьшать скорость печати, вручную корректировать смещение оси Z и т. Д.

Я действительно думал, что первые 3 мм печатают плохо, а затем хорошо, после чего это была та же проблема, но нет никакого обсуждения проблемы для каждого прикосновения к столу в одном и том же задании печати.

Буду признателен за любой совет. Я довольно долго слонялся по этому сообществу, и множество поисков в Google не дали никаких предложений (на самом деле я очень мало мог найти по такого рода устранению неполадок).

, 👍3

Обсуждение

Судя по фотографиям, расстояние между вашим столом и соплом слишком велико. Обратите внимание, что "автоматическое выравнивание стола" **принципиально не может** помочь вам сделать это правильно, потому что это зависит от величины, которую он не может измерить, - смещения Z между зондом выравнивания стола и наконечником сопла. В лучшем случае это может помочь вам получить согласованное расстояние *[ly wrong]*., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Это также согласуется с решением проблемы плотом, так как плот имеет очень широкие выдавливания в первом слое, ширина которых будет просто меняться, если выравнивание будет неправильным, и после этого все высоты печати будут только относительно верхней части плота., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Спасибо за комментарии. перед фотографиями я откалибровал расстояние от сопла до стола - сначала с помощью листа бумаги, затем с помощью калибровки в реальном времени. Z-смещение составляло -2,97 IIRC. Я перепроверю его и подтвержду, как только он будет закончен через несколько минут., @Aubs

@R..GitHubSTOPHELPINGICE - Спасибо. У меня действительно было -2.97 от ручного выравнивания при печати, но с тех пор он снизился до -3.10, и дела идут намного лучше. Честно говоря, я думал, что он выглядит слишком близко к -2.97, но как же я ошибался! Если вы хотите опубликовать это как решение, я с радостью отмечу его как ответ. Я мог бы сэкономить себе и вам кучу времени и сил, если бы просто поднажал еще немного!, @Aubs


1 ответ


Лучший ответ:

3

Судя по фотографиям, расстояние между вашим столом и соплом слишком велико. Я вижу это так: экструзионные линии, которые должны быть прижаты друг к другу, имеют небольшие зазоры между ними и выглядят округлыми, а не плоскими. Единственный другой способ, которым это может произойти,-это сильная недоэкструзия/неправильный esteps-per-mm, но это кажется маловероятным.

Обратите внимание, что "автоматическое выравнивание стола" принципиально не может помочь вам сделать это правильно, потому что это зависит от величины, которую он не может измерить, - смещения Z между зондом выравнивания стола и наконечником сопла. В лучшем случае это может помочь вам получить согласованное расстояние[ly wrong].

Это также согласуется с решением проблемы плотом, так как плот имеет очень широкие выдавливания в первом слое, ширина которых будет просто меняться, если выравнивание будет неправильным, и после этого все высоты печати будут только относительно верхней части плота.


,

Ваше предположение о подэкструзии / e-stepping верно, я уже откалибровал его до +/- 0,1 мм на 100 мм. Спасибо вам за руководство здесь, вы были на месте., @Aubs