Невозможно приклеить PETG на сборочную плиту

adhesion petg build-plate dremel-3d45

Я выполнил домашнее задание, прочитав похожие вопросы, такие как это, это и это. Вот видео, демонстрирующее проблему:

Нить — PETG от JAYO, а принтер — Dremel 3D45. Как видите, нить не прилипает к рабочей пластине. Производитель предлагает использовать 220-250°С для насадки и 70-80°С для стола. Вот что я пробовал до сих пор:

  • добавьте фиолетовый клей Dremel
  • температура стола от 70 до 80 °C
  • температура сопла от 235 до 250°С (ниже 230°С вообще не выходит из сопла)
  • скорость печати от 50 до 70 мм/с
  • зазор сопла от 0,0 до 0,4 мм (с шагом 0,1 мм). Видео снято с максимальным зазором. Когда зазор меньше, почти вся нить прилипает к соплу.
  • скорость вентилятора от 0 % до 50 %
  • нить находится внутри сушилки для нити.
  • очистить сопло
  • перед каждой печатью я выравниваю и калибрую рабочий стол

Честно говоря, я не знаю, что делать дальше. Из вашего опыта, что мне делать, чтобы избежать того, что вы видите на видео?

, 👍0


3 ответа


Лучший ответ:

1

Ваше сопло слишком высокое, чтобы правильно печатать практически любой филамент. Если нить прилипает к соплу после того, как его расположили ближе к столу, у вас есть две проблемы. Первый — это начальное положение слоя, иногда называемое смещением по оси z. Во-вторых, прилипание к столу.

Пока стол прохладный, тщательно очистите его, используя подходящее для вашего стола средство. Я не знаком с этим конкретным принтером, но стеклянный стол можно очистить практически чем угодно, в то время как столы из PEI не должны содержать ацетона в качестве чистящего вещества. IPA или денатурированный спирт довольно безопасны.

Как только вы получите чистый стол и хорошую адгезию, верните насадку на соответствующую высоту. 0,4 мм является наиболее распространенным диаметром сопла (возможно, до недавнего времени) и обеспечивает практически нулевую адгезию. 0,15 — это значение, которое я использую для своего принтера, но каждый принтер будет отличаться.

Вам не нужны ни вязкие, волокнистые линии построения, ни сопло, которое сплющивает нить во что-то, что вы не сможете удалить, когда она остынет. У меня была слишком маленькая высота сопла, из-за которой нить была почти прозрачной, и ее было почти невозможно удалить.


,

0

Для одной марки PETG я использовал 110 градусов для рабочей пластины и 240 ° для сопла. До этого не удалось получить приличный первый слой.

,

0

Я согласен с fred_dot_u, вы слишком далеко от стола. Если после этого вы не сможете получить его, я бы посоветовал использовать Desk Weld от Layerneer.

Фото продукта Desk Weld от Layerneer

,