Странная поверхностная штука

У меня дома есть 3D-принтер Colido Compact, и по какой-то причине, когда я печатаю на 3D-принтере большие плоские поверхности, происходит действительно странная вещь. Я тоже использую немного PLA от Colido, я думаю

Weeeird surface artefacts

Это почти кажется, как если нижний слой не только не работает, но когда он начинает печатать из верхней поверхности это происходит, потому что в нижней части слева в две части, потому что верхняя часть нижнего одной идеально ровной, тогда я разобрал их и странная вещь просто стояла с верхней части..., а также на странные перекосы есть биты коричневая слизь или что-то? Я не знаю, выглядит ли это так, как будто нить была сожжена... Это появляется только на довольно больших поверхностях, потому что у более мелких, похоже, нет проблемы.

Кто-нибудь знает, что происходит?

, 👍2

Обсуждение

Я имею в виду, сколько слоев вы печатаете для горизонтальных поверхностей., @Trish

Я не знаю, я просто получаю модель, нарезаю ее с вариантами: Поддержка, Охлаждение, Высота слоя, Плотность заливки, Шаблон Заливки и Шаблон сплошной заливки... у меня есть очень упрощенный слайсер для начинающих, @leosefcik

Через модифицированную версию slic3r для повторителя Колидо для печати-Rite-Хост, @leosefcik

Но у меня также есть модифицированный срез куры, но я им не пользуюсь, @leosefcik

Если левая нижняя часть напечатана так, как показано, ваш первый слой далеко не в порядке., @0scar


2 ответа


1

Если вы слышите какое-то "щелканье" во время печати, то вы испытываете скольжение нити внутри шестерни экструдера. У меня была аналогичная проблема на Geeetech i3, и я исправил ее, заменив зубчатую передачу экструдера, ту, которая вставляет нить в хотенд. Кроме того, я советую дважды проверить, что ваша нить не застревает, и катушка свободно вращается.


,

Я проверю это, я никогда не видел его в действии, @leosefcik


1

Это может быть со временем.

Поскольку у меня нет физического доступа к вашим отпечаткам, я не могу быть в этом уверен. Пожалуйста, проверьте, действительно ли толщина детали больше, чем должна быть. Кроме того, проверьте процесс печати во время печати. Является ли объект в любое время выше сопла?

Обычно у меня такая же проблема с первым слоем, так как иногда я слишком сильно сжимаю первый слой, вызывая чрезмерное выдавливание. Но, в отличие от вашего случая, верхние слои как бы устраняют проблему. В вашем случае проблема усиливается по мере того, как вы становитесь выше. Стены оказываются в порядке, так как вокруг есть место для роста волокон, именно плоские поверхности будут сильно пострадать.

Я настоятельно рекомендую вам распечатать калибровочные образцы, чтобы обеспечить правильную настройку. Если у вас есть суппорт, вы можете попробовать это, а если у вас его нет, то это может помочь.

,