Как вогнуть цилиндр с помощью Onshape?

Если у меня есть 3D-цилиндрическая экструзия (в Onshape), как я могу зачерпнуть, вырезать или отступить вогнутую/параболическую кривую на одном из концов?

Желтая поверхность - это мишень. Object Вот основная форма, которую я пытаюсь изобразить (например, спутниковая тарелка, параболическая антенна или даже контактная линза).. Вы поняли идею). Void

, 👍4

Обсуждение

Это не обязательно должно быть с Onshape. Это как раз то, что я сейчас использую. Если вы можете показать, как это сделать с помощью другого программного обеспечения CAD, я, вероятно, смогу адаптировать эту технику для своей цели., @voices


3 ответа


3

Как это обычно бывает со многими программами САПР, вашим решением может стать функция Onshape, известная как revolve. Поскольку у вас есть четкая формула для поперечного сечения, половина работы завершена.

Вы создадите эскиз, представляющий кривую, а затем используете функцию Revolve с осью, ориентированной по вертикали. Согласно видеоOnshape, вы можете создать твердое тело или поверхность из параметров, которые появляются при выборе этого объекта.

sketch before revolve

sketch after revolve

Как вы можете видеть на изображениях выше, ось, выбранная в учебном видео, горизонтальна. Другие особенности revolve описаны в видео. Ваш пост предполагает, что также необходимо будет выполнить действие вычитания на сборке, чтобы получить результат совка/вогнутости.


,

Да, именно так. Кстати, хороший пример. Проблема в этом случае заключается в том, что у меня уже есть твердый объект; я нарисую 3-точечную дугу, которая начинается по краям и спускается под поверхность. -[-)-]- Установите инструмент revolve в положение cut, укажите дугу, горизонтальная ось которой проходит через середину. Но, похоже, это не сработает., @voices

Я также пробовал использовать другое программное обеспечение, например Fusion 360. Но я, должно быть, упускаю важную концепцию., @voices

Просто чтобы уточнить: я использовал этот метод, чтобы перерисовать объект с нуля, но предпочел бы просто изменить исходный 3D-объект., @voices


2

В Onshape нет инструмента для создания параболы в эскизе, но вы можете использовать 3-или 5-точечный сплайн для создания аналогичной кривой. Если бы вы точно знали нужную кривую, вы могли бы создать ее с помощью другого цилиндра, но давайте пока пропустим это и используем сплайн.

Как только у вас будет кривая, добавьте линию, чтобы закрыть ее, пока геометрия не будет затенена светло-серым цветом. Я бы попробовал использовать команду project, чтобы выбрать меньший круглый край вашей детали.

Теперь нарисуйте еще одну линию, перпендикулярную первой линии, от середины первой линии до кривой. Если вы использовали сплайн, то теперь можете использовать эту вторую линию, чтобы сделать точки вашего сплайна симметричными поперек этой линии, чтобы вы могли управлять своей кривой, подобной параболе. Как только вы будете довольны своей кривой, выберите команду split/trim и удалите половину кривой и половину первой строки, пока не получите половину фигуры, которую хотите вырезать. Теперь завершите эскиз.

Теперь используйте инструмент revolve, выберите эскиз, выберите вторую линию, которую вы нарисовали в качестве оси, и убедитесь, что выбрана опция "удалить" и что исходное тело выбрано для слияния.

Это создаст желаемый эффект.

,

0

Создайте среднюю плоскость, проходящую через нее, а затем набросайте половину профиля для того, что вы хотите вырезать на ней этой плоскостью, и в том месте, где вам нужно ее вырезать. Теперь поверните этот профиль вокруг своей центральной оси, и это должно вырезать нужный вам кусок.

,