Грязный верхний слой с нитью PETG?

У меня есть проблемы с тем, чтобы заставить PETG красиво печатать. Я столкнулся почти с каждой проблемой, потому что, когда я исправляю одну вещь, появляется другая проблема. Я вижу, как люди говорят, что вы должны "просто скопировать настройки PLA", но это определенно не сработало для меня, с проблемами адгезии к столу, нанизывания, глобирования и особенно с верхними слоями. На данный момент я получаю очень приличные качественные отпечатки от PETG, однако остается одна проблема-верхняя часть печати.

Заливка выглядит хорошо, она печатает быстро, так что я ожидаю, что нить будет стекать в экструдер. Но это происходит на самом первом верхнем слое. Принтер проходит через соты, и нить становится илистой и начинает формироваться в виде шариков на краю каждой внутренней стенки. Это занимает несколько слоев для печати, и даже после 5 слоев на высоте слоя 0,25 мм в нем есть отверстия.

Picture

Программное обеспечение: Я использую Slic3r PE 1.41.2, на хосте Repetier 2.1.3.

Принтер: Wanhao DI3 или Monoprice Maker Select Plus.

Нить: Amazon Basics фирменный темно-синий PETG.

Настройки:

  • скорость печати 40 мм/с,
  • высота слоя 0,2 мм,
  • стол жары 70 °C,
  • 235 °C hot-end,
  • 15 % сотовый наполнитель,
  • 20 % - 50 % автоматическая скорость вентилятора.

Я хотел бы решить эту проблему без увеличения процента заполнения, потому что детали уже достаточно плотные с 15% - ным сотом, и я не хочу тратить материал и время.

, 👍6


3 ответа


4

Обычно пяти верхних слоев должно быть более чем достаточно для создания бесшовного верхнего слоя.

Действительно, печать PETG немного отличается от печати PLA. Для этого требуется более высокая температура хотенда, меньшее охлаждение детали (для улучшения прилипания к предыдущим слоям), более высокая температура монтажной плиты и, как правило, тщательный выбор правильной начальной высоты слоя. Как только принтеру потребуется создать верхние поверхностные слои, слишком высокая температура, слишком меньшее охлаждение и слишком низкий процент заполнения могут привести к сбою верхнего моста через заполнение. Ваши настройки, похоже, в порядке, за исключением низкого процента заполнения, 15% очень низкое.

Другими возможными причинами могут быть недостаточная экструзия и слишком быстрая печать, но в этом случае низкий процент заполнения, вероятно, является основной причиной. Чтобы получить лучший верхний слой, вы можете сначала попытаться увеличить процент заполнения. Если вы перейдете к заполнению на 20 или 30%, вы лишь незначительно "потратите" филамент. Больше филамента и времени тратится впустую, когда целые отпечатки выходят из строя из-за плохого верхнего слоя.


,

заполнение 15% обычно отлично подходит для каждого типа пластика, действительно ли оно слишком низкое для PETG? Я использую сотовое заполнение Slic3r, и каждая ячейка (приблизительно в виде круга) имеет диаметр около 6 миллиметров. PETG не может преодолеть 6 миллиметров?, @spikespaz

@spikespaz Обычно это не должно быть проблемой, но очевидно, что один из используемых вами параметров вызывает это. 6 мм должно быть выполнимо. К сожалению, ваши настройки кажутся нормальными, аналогичными тем, что я использую. Только у меня всегда наполнение выше., @0scar


0

У меня была такая же проблема с PETG при печати, но я обнаружил, что если я замедлю скорость принтера до 50%, то получу идеальный верхний слой. У меня есть 20% заполнение с 4 верхними слоями,и при 50% скорости я печатаю примерно 32 мм/м. Я уверен, что это поможет дать вам лучшие верхние слои.

,

0

Если вы используете Slic3r, проверьте, какую ширину линии он использует. По умолчанию он вытягивается с динамической шириной до значительно большей, чем размер сопла. PETG только пограничн-печатает на 40 mm/s с шириной линии 0.4 mm и высотой слоя 0.2 mm. Если Slic3r увеличил некоторую ширину линии до 0,55 мм или около того, как это обычно происходит, вы, скорее всего, получаете недостаточную экструзию, и вам нужно либо идти медленнее, ограничить ширину линии уже, использовать более тонкие слои, либо найти какой-то способ увеличить количество материала, которое вы можете протолкнуть через сопло в единицу времени (возможно, стать более горячим или использовать более мощный хотенд).

,