Creality CR-10 проблемы с экструзией при печати

У меня есть проблема экструзии с моим 3D-принтером creality CR 10 во время печати. Я использую стандартную насадку диаметром 0,4 мм с PLA диаметром 1,75 мм и использую Cura в качестве слайсера.

Этот принтер работал отлично, и я перестал использовать его несколько месяцев назад сразу после начала проблемы.

Когда я пытаюсь напечатать файл .gcode, первый слой очень тонкий, но видимый (кажется, что стеклянный стол выгравирован). Однако после завершения первого слоя экструдер перестает работать должным образом. Он движется вперед, а затем прыгает назад, так что кажется, что нить не движется (я также вижу следы экструдера на филамента). Кроме того, ось, кажется, хорошо движется во всех направлениях, поскольку я могу видеть чистый первый слой.

Однако, когда я вхожу в меню “подготовка” моего принтера и перемещаю экструдер, он отлично работает, так как поток нити очень плавный.

Следовательно, проблема видна только во время печати. Я не думаю, что есть проблема с файлами .gcode, так как я напечатал их заранее.

, 👍1

Обсуждение

Похоже, у тебя засорилось сопло. Вам нужно выполнить “холодную пробку“ (google it)., @Adam S.

Пожалуйста, предоставьте фотографии проблемы!, @0scar


2 ответа


0

Очевидно, у вас проблемы с экструзией. Проблемы с экструзией обычно возникают либо из-за засоренного сопла (как сказал @Adam S.), либо из-за самого экструдера. Чтобы определить, где находится проблема, я бы сначала сделал тест скорости потока, используя это. При выполнении этого теста вы можете определить, измельчает ли экструдер филамент или захватывает ее не слишком сильно. После калибровки расхода вы можете быть уверены, что принтер (по gcode) толкает правильное количество филамента. Если проблема сохранится, я сначала сделаю прочистку (так как это дешевле, чем следующий вариант), используя что-то вроде этого.

Если оба предыдущих варианта не решают проблему, я бы настоятельно рекомендовал вам использовать металлический экструдер mk-8. Через некоторое время пластик, который поставляется вместе с принтером, теряет силу, и вы теряете шаги. Лично у меня была похожая проблема, когда первый слой печатался капельным рисунком и решался заменой экструдера на металлический.

Попробуйте эти варианты, и если проблема сохранится, вы можете загрузить несколько фотографий первого слоя или видео. Другие возможности, о которых я думаю, заключаются в том, что нить испытывает проблемы с прохождением через трубку Боудена, или, возможно, вам придется заново собрать хотенд.


,

2

Без изображений проблемы трудно диагностировать, но описанные симптомы звучат так, как будто сопло находится слишком близко к столу. Если сопло расположено слишком близко к столу, а экструдер недостаточно прочен, поток филамента очень ограничен из-за давления, вызванного очень небольшим отверстием между соплом и столом. Пропуск экструдера может привести к износу (измельчению) нити и полной остановке экструзии.

Выровняйте стол с помощью (более толстого) листа бумаги или щупа. В качестве альтернативы, увеличьте высоту сопла, изменив высоту, или добавьте дополнительное увеличение Z в срез (см. Вопрос: "Как я могу добавить смещение к первому слою, чтобы увеличить зазор?").

,

"Выровняйте стол (более толстым) листом бумаги или с помощью щупа". CR 10 оснащен автоматической системой настольного уровня. Если вы сомневаетесь, запустите эту программу. Z-регулировка расположена рядом с этой опцией., @Mast