Скольжение зубчатого колеса привода экструдера по нити

Я печатаю PLA на Pegasus 12" в течение 2 лет. Качество печати было отличным, но в последние несколько месяцев качество отпечатков ухудшилось. Посмотрев на это, кажется, что, когда головка отодвигается от катушки и натягивает нить (и тянет за катушку) , зубец экструдера скользит по нити. Это приводит к появлению следов, в которых пластик не выдавливается дальше всего, когда головка отодвигается от катушки (катушка находится слева на рисунке ниже):

See diagonal traces where plastic didn't extrude

Скольжение шестеренки можно увидеть между 0:22 и 0:27 на видео ниже: шестеренка справа вращается непрерывно, но шарикоподшипник слева перестает вращаться в течение 5 секунд. https://photos.app.goo.gl/cTfySUgXDy1XKXGv8

Конечным результатом является деталь с множеством зазоров, особенно на стороне, наиболее удаленной от катушки.

Я очистил зубья шестеренки (удалил пластиковую пыль), чтобы улучшить сцепление, но это не решило проблему. Я также попытался очистить экструдер, вставив проволоку со стороны хотенда, но качество печати не улучшилось.

Есть какие-нибудь идеи о том, как исправить эту проблему со скольжением?

Отредактируйте с помощью решения:

В дополнение к ответу Оскара ниже, вот что я сделал, чтобы устранить проблему: оказывается, проблема заключалась в отсутствии трения на нити. Чтобы увеличить трение, я вставил пару кусков пластика толщиной 0,25 мм между осью подшипника и креплением. См. Рисунок ниже.

Это увеличило усилие на филаменте достаточно, чтобы полностью решить проблему проскальзывания. Качество печати теперь идеальное (см. рисунок ниже).

Трюк с пластиковым листом - это всего лишь краткосрочное решение проблемы. Я собираюсь попробовать заменить приводную передачу на немного более толстую и связаться с MakerFarm, чтобы узнать, есть ли какие-либо долгосрочные модификации, которые они рекомендуют.

, 👍4

Обсуждение

происходит ли то же самое со свежей катушкой филамента? он может быть слишком влажным или хрупким, в зависимости от угла изгиба, что объясняет, почему он работает ближе к катушке. Если бы это была просто проблема с экструдером, она, скорее всего, нигде бы не работала хорошо., @dandavis

Да, я провел сравнительный тест с новой катушкой нити филамента, только что открытой, но проблема все еще сохраняется., @clem


2 ответа


Лучший ответ:

3

Эти симптомы, как правило, вызваны трением на пути экструзии.

Во-первых, вы должны убедиться, что катушка нити может свободно разматываться.

Во-вторых, чтобы предотвратить соскальзывание филамента, вам следует рассмотреть возможность увеличения усилия роликового подшипника на нить и колесо экструдера или увеличения температуры хотенда. Причиной этого также может быть (частичное) засорение. Вы можете попробовать "холодное вытягивание" или "атомное вытягивание", когда вы нагреваете нить до уровня печати, немного проталкиваете ее вручную и даете соплу остыть примерно до 60% температуры печати, а затем постепенно вытягиваете нить из горячей части, это должно удалить всю грязь внутри, повторите при необходимости. Слишком низкая высота слоя также может привести к давлению на экструзию нити.


Кроме того, соскальзывание нити часто сопровождается слышимым щелчком. Есть несколько вопросов на эту тему.

Это также выглядит так, как будто ваш стол не расположен посередине, так как вы печатаете за пределами рабочего стола спереди и у вас осталось немного места сзади!


,

Я пробовал холодное притяжение. Нить накала порвалась внутри теплового разрыва во время вытягивания, поэтому я разобрал хотэнд и очистил сопло, внутри которого был значительный осадок. К сожалению, это не решило проблему., @clem


3

В дополнение к ответам от 0scar вы можете проверить температуру хотенда. У меня была аналогичная проблема с проскальзыванием и отпечатками, которые буквально разваливались в руке, даже если они выглядели нормально.

Оказалось, что филамент, который я использовал, который утверждал, что является PLA, на самом деле хотел гораздо более высокой температуры, чем большинство PLA. Как только я поднял его примерно до 216-218 °C, скольжение прекратилось, и отпечатки получились красивыми. Это возможно, если это новая нить для вас.

,

Последние 2 года я постоянно печатал при температуре 225 градусов по Цельсию с хорошими результатами, но просто для уверенности я печатал при более высокой температуре (231 ° C) и при более низкой температуре (207 ° C). Это не решило проблему., @clem