Как центрировать мои отпечатки на платформе сборки? (Повторная калибровка смещения самонаведения)

Когда я печатаю большие отпечатки, близкие (но не превышающие) максимальные размеры нагреваемой платформы сборки на моем Anet A8, поля, юбка или сам отпечаток печатаются вне нагреваемого стола, в то время как на противоположных участках остается некоторое пространство. Похоже, что отпечаток находится не в центре.

  • Почему отпечаток не расположен по центру стола?
    Он был центрирован в слайсере перед генерацией G-кода.
  • Как я могу центрировать печать, чтобы она поместилась на нагреваемой платформе сборки?

, 👍12


3 ответа


Лучший ответ:

18

При правильном центрировании в срезе, без смещений, определенных в срезе, принтер, скорее всего, настроен неправильно! К счастью, с этим можно что-то сделать! В принципе, вам придется откалибровать принтер для нового центра.

Происхождение принтера?

Прежде всего, прошивка определяет, где находится ваш источник принтера. Это означает, что вам необходимо правильно установить размеры стола и значения смещения от конечных стопорных переключателей в микропрограммном обеспечении (обычно это не обязательно из коробки, но важно при загрузке более новой или другой версии микропрограммного обеспечения). Эти смещения определяют, где находится источник опорной плиты. Для прошивки Marlin очень часто (для большинства принтеров) источник координат указывается в переднем левом углу (если смотреть на принтер). Из конфигурации Марлина мы находим, что начало координат находится, например, в переднем левом углу. Обратите внимание, что это может быть повернуто на 180 градусов в некоторых принтерах, поэтому кормовая часть-правая. Также имейте в виду, что есть несколько принтеров, которые имеют начало координат в центре, например Дельта-принтеры и несколько декартовых принтеров. Определение Марлина (отредактированный фрагмент) общей компоновки стола:

 *      +-- BACK ---+
 *      |           |
 *    L |    (+)    | R
 *    E |           | I
 *    F | (-) N (+) | G
 *    T |           | H
 *      |    (-)    | T
 *      |           |
 *      O-- FRONT --+
 *    (0,0)
 * .(-Xh, -Yh)

Как найти физическое происхождение принтера?

Это можно проверить, указывая головка/сопло, чтобы пойти, например, (0, 0, 15) с использованием терминала/консоли или просто G-код файл с переездом в которые координируют что печать с SD-карты (например, Г1 х0 У0 Z15 F500); обратите внимание, по оси Z 15 выбирается для безопасности!. Когда это выполняется, сопло должно находиться в исходном положении (приподнятом, то есть X, Y), как определено вашей прошивкой. Обычно это происходит в левом переднем углу вашей пластины сборки (там могут быть зажимы, поэтому и повышенное значение), но это может быть по-разному в зависимости от настроек прошивки или марки прошивки.

Следующий шаг-настроить срез так, чтобы он совпадал с фактическим источником. Неправильные настройки среза могут привести к тому, что срез будет считать, что источник находится в другом положении, чем ваше фактическое положение. В Ultimaker Cura "Происхождение в центре" печально известно тем, что физическое происхождение находится не в центре, а в углу. Когда слайсер правильно проинструктирован, но источник все еще не находится в углу пластины сборки (будьте осторожны! в некоторых принтерах источник находится в середине пластины) у вас может быть неправильный стопор для смещения источника.

Сначала определите смещение!

Для количественной оценки смещения центра как известно, с помощью программного обеспечения принтера (прошивка) рекомендуется печатать на большой площади, которая составляет несколько процентов меньше, чем размер стола. Например. вы можете создать квадратную корпус в, например, до 90% размеры стола (параметрические конструкции являются очень полезными для этой цели, см., например, этот дизайн). Есть много вещей (.stl модели), которые можно найти в Интернете. Если он включает в себя крест, еще лучше, так как некоторые платформы имеют отметку в центре стола.

Пример калибровочной модели центра стола
bed center calibration model

После печати измерьте расстояние от каждого края от платформы сборки до печатного квадрата. Если вы не можете напечатать квадрат, пожалуйста, проверьте уровень платформы; это также отличный тест для уровня вашего стола! Измерения должны дать вам представление о смещении стола. Например, для оси X вы измеряете расстояние 12 мм слева и 8 мм справа (когда обращены к принтеру), вы можете легко вывести, что центр находится (12-8)/2 = 2 мм вправо (положительное направление X). Это означает, что производитель принтера сделал паршивую работу, поставив вам принтер со смещенным столом; лучше сказать, неправильно настроенный в их прошивке. Обратите внимание, что это не редкость!

Как это исправить!

После того, как вы подсчитали смещение, вы хотите быть уверены, что ваш следующий отпечаток отпечатается посередине стола. Как действовать дальше? В принципе, есть несколько решений, которые вы можете использовать, каждое со своими преимуществами и недостатками.

  1. Простое решение (например, если принтер поддерживает это) состоит в том, чтобы отрегулировать положение конечных стопов. Кроме того, вы можете распечатать альтернативные держатели концевых упоров, чтобы соответствовать изменению положения, измеренному от калибровочной печати.

  2. Еще одним простым и популярным решением является применение смещения в слайсере. Вы можете сделать это в настройках принтера некоторых доступных слайсеров. Если такие опции недоступны, вы можете добавить команды G-кода в начальный код для создания смещения (например, G1 X-2 перемещается влево, а G92 X0 сбрасывает начало координат X). Обратите внимание, что это быстрое решение и его следует применять с умом. Принтер не знает, где находится фактический центр! Вы просто изменились, если после последовательности самонаведения. Обмен .gcode с другими энтузиастами с одним и тем же принтером может иметь неблагоприятные последствия.

Гораздо лучшим решением является исправление центра в прошивке, чтобы принтер знал фактический центр. Это требует некоторых дополнительных усилий, загружая прошивку (файлы, включая параметры конфигурации) на принтер или отправляя команды G-кода. Последний вариант будет обсуждаться в первую очередь.

  1. Обязательным условием этого метода является то, что она требует от G-код команды [М206](https://reprap.org/wiki/G-code#M206:_Offset_axes) , которые должны поддерживаться вашей прошивки; обратите внимание, что не все 3D-принтер прошивка решений могут использовать этот G-код команды для смещения осей, определения. Например. акции Анет А8 запускает измененную Repetier версия, которая не поддерживает М206, было бы время, чтобы загрузить новую прошивку, как, например, Марлин прошивка делает этот принтер более безопасным, так как стоковая прошивка не содержит тепловой пробой защиты! См. Вопрос: "Что такое Тепловая защита от бегства?". Для отправки команд G-кода на принтер у вас есть возможность подключить компьютер к принтеру через USB и использовать программу 3D-принтера, поддерживающую отправку команд на принтер (это называется терминалом, то есть интерфейсом к принтеру). Такие программы , как PronterFace, Repetier-Host, OctoPrintи, вероятно, многие другие, имеют такой интерфейс. Простой альтернативой, которая также работает, является создание текстового файла (с расширением .gcode) с командами на отдельных строках и выполнение команды "печать". Необходимо отправить следующие коды: M206, например M206 X-2 Y2 (переместить центр влево и назад, обратите внимание на использование целочисленных значений, значения с плавающей точкой не допускаются!) и сохранить этот новый центр с помощью M500.

Последнее, лучшее решение-установить его фиксированным в прошивке. Для этого требуется загрузить более свежую настроенную версию применимого микропрограммного обеспечения. См., например, Вопрос: "Как загрузить прошивку на принтер reprap?". Обратите внимание, что существуют различные способы загрузки прошивки на плату, лучше всего поискать в Интернете подходящий метод для вашей платы.

  1. Для этого вам придется освоиться с компьютерным программным обеспечением и инструментами для создания исходных файлов и загрузки двоичного кода на принтер. Это зависит от выбранного вами типа прошивки и поэтому не может быть подробно описано для каждой прошивки. Различные источники в Интернете описывают этот процесс. Вообще говоря, это требует, чтобы вы правильно установили стол и смещение значений/положений. Для прошивки Marlin это сводится к изменению настроек в конфигурационном файле, это аналогично в других программных решениях прошивки:
// The size of the print bed
#define X_BED_SIZE 220
#define Y_BED_SIZE 220
 
// Travel limits (mm) after homing, corresponding to endstop positions.
#define X_MIN_POS -35 ; used to be -33, so 2 mm shift to left now
#define Y_MIN_POS -8 ; used to be -10, so 2 mm shift to the back
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS X_BED_SIZE
#define Y_MAX_POS Y_BED_SIZE
#define Z_MAX_POS 240

,

Спасибо за это очень подробное объяснение! У меня есть смещение для x -115 мм и y -123 мм, когда я устанавливаю X_MIN_POS и Y_MIN_POS соответственно, я больше не могу скомпилировать прошивку, появляется сообщение об ошибке: не удалось выполнить статическое утверждение: границы движения (X_MIN_POS, X_MAX_POS) слишком узки, чтобы содержать X_BED_SIZE. Адаптация X и Y_BED_SIZE приводит к той же ошибке. Это _Эндер 3_. Любой совет? Большое спасибо!, @Christian Baumann

@ChristianBaumann Ваши смещения - невозможные значения, неудивительно, что это не работает., @0scar


3

Что касается причин, по которым это происходит, особенно с бюджетным принтером, крепления концевого упора могут быть расположены не особенно точно, или движущаяся часть может приводить в действие концевой упор немного по-разному в каждой сборке. В моем случае замена hotend'а (и, следовательно, всей каретки) дала мне смещение на несколько сантиметров. С помощью этого обновления было невозможно сохранить калибровку запаса, так как размеры экструдера сильно отличаются.

Что касается того, как это исправить, то самым простым способом для меня было изменить "начальный g-код". Это исправление применимо только к конкретному слайсеру, это означает, что то, что я нарезаю для своего A8, не будет сосредоточено на работе производителя-club Prusa, но мне не нужно возиться с прошивкой или применять обновление для каждой модели.

После операции Z-home у меня уже есть этап предварительного выдавливания. До этого я установил фактическое положение того, что я хочу, чтобы моя начальная точка была, используя G92

M82          ; absolute extrusion mode
G28          ; home all
G92 X17 Y-12 ; re-define origin
G92 E0.0     ; reset extruder distance position
,

Погрешности монтажа концевого выключателя должны быть значительно меньше миллиметра. Мое впечатление от операции состоит в том, что он смещен от центра на большую величину, что согласуется с тем, что он не включил смещение головы в срез., @Carl Witthoft

С A8 я думал, что в креплениях концевого выключателя используется прорезь для ввинчивания-или, может быть, это было только для Z. Я могу себе представить, что фактический размер переключателя также может варьироваться в разных партиях, так что он может составлять несколько мм..., @Sean Houlihane


0

Изображение, показанное под заголовком "Источник принтера", не является печатным столом, как указано. Это изображение печатающей головки и положения сопла относительно края печатающей головки.

Это делается для того, чтобы вы могли установить печатающую головку на конечный упор и поставить сопло на край стола. Обычно это требуется регулировать только с помощью Z-зонда, но может быть использовано для регулировки смещения, если значение по умолчанию не подходит для принтера.

/**
 * Смещение зонда Z к соплу (X,Y) относительно (0, 0).
 * Смещения X и Y должны быть целыми числами.
 *
 * В следующем примере смещения X и Y являются положительными:
 * #define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 10
 * #define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 10
 *
 *      +-- BACK ---+
 *      |           |
 *    L |    (+) P  | R <-- probe (20,20)
 *    E |           | I
 *    F | (-) N (+) | G <-- nozzle (10,10)
 *    T |           | H
 *      |    (-)    | T
 *      |           |
 *      O-- FRONT --+
 *    (0,0)
 */

,

Привет, ДонЛабс, и добро пожаловать в SE.3DP! Значит, схема смотрит вниз на печатающую головку? С принтером в качестве фона? Когда вы говорите "это не печатный стол*, как указано*", вы имеете в виду *указано* в ответе 0scar..? Я должен признать, что, похоже, это нигде не указано в [заголовке конфигурации Marlin](https://github.com/MarlinFirmware/Marlin/blob/1.1.x/Marlin/Configuration.h#L765) файл...., @Greenonline

Значит, это в основном комментарий, а не ответ? Это не то, для чего следует использовать ответ. На самом деле, эта цифра является наиболее распространенной и стандартной компоновкой рабочего стола, несколько принтеров отклоняются от нее, она также используется в датчике для определения расстояния до сопла, я просто использовал ее повторно. Обратите внимание, что у некоторых принтеров значение 0,0 находится сзади справа, а у некоторых (например, у Delta) - посередине. Где он находится на вашем принтере, легко найти по " G1 X0 Y0`. Я объясню это более ясно в ответе!, @0scar