Почему вентилятор частичного охлаждения вызывает натяжение?

Действительно странное наблюдение с моей печатающей платой MP Select Mini V2. Я распечатал кожух с двумя вентиляторами, чтобы у меня был специальный вентилятор для охлаждения деталей. Я заметил, что, когда я включаю его, экструдер начинает нанизываться повсюду. Маленькие крошечные пучки паутины. Никакое изменение температуры не приведет к их исчезновению (печать при температуре 200 °C). Но если я просто выключу вентилятор частичного охлаждения, я получу идеальный отпечаток. Для меня это не имеет смысла - разве вентилятор с частичным охлаждением не должен уменьшать натяжение за счет более быстрого охлаждения филамента?

Дополнительная информация: При использовании Ultimaker Cura 3.4.1 втягивание включено со скоростью 3,5 мм и 40 мм/с, что отлично работает при выключенном вентиляторе охлаждения деталей. Но когда я включаю его, не меняя никаких других настроек, я начинаю цепляться повсюду.

Пожалуйста, смотрите картинку ниже. Деталь слева была напечатана с помощью вентилятора охлаждения детали, а деталь справа была напечатана без вентилятора охлаждения детали. Никаких других изменений. Вентилятор охлаждения детали изображен в левом верхнем углу (нижний вентилятор).

Two printed fan shrouds

Почему мой вентилятор частичного охлаждения вызывает натяжение?

Обратите внимание, что я печатаю на высоте слоя 0,175 мм, или "Нормально" для MP Mini. Охлаждающим вентилятором можно управлять, но если я полностью выключу его, то холодная концевая часть сопла не будет активно охлаждаться. Используя Cura, я также могу медленно увеличивать вентилятор на первых нескольких уровнях, но я беспокоюсь, что, если холодный конец не останется холодным, он засорится расплавленной нитью. Я попробую некоторые другие настройки скорости вентилятора и сообщу об обратном - в настоящее время все время работает на 100 %.


Я вернулся к запасному кожуху с одним вентилятором, чтобы удалить переменные. Кожух запаса имеет небольшое вентиляционное отверстие внизу, где воздух обдувает деталь, но не сильно. У меня была та же проблема - мне пришлось наклеить кусок скотча на выдувное отверстие, чтобы деталь печаталась без завязок. Я также не мог заставить PLA легко прилипнуть к столу, когда отверстие для выдува было открыто. Я ни в коем случае не использую стол с подогревом - я обнаружил, что могу печатать большую часть PLA, вообще не нагревая стол. Я начинаю думать, что, возможно, эта PLA просто чрезвычайно чувствительна к температуре. Бренд-Нить принтера 3D Solutech Настоящего Черного Цвета.

, 👍7

Обсуждение

У вас возникли проблемы, которые решает вентилятор охлаждения детали? Если вы получите идеальную печать с выключенным принтером, какую функцию он предоставляет при включении?, @fred_dot_u

@fred_dot_u Первоначально я надеялся улучшить возможность перекрытия, нагнетая больше воздуха над экструдированным PLA, чтобы быстрее охладить его. Я просто не могу понять, почему большее количество воздуха, проходящего через сопло, создает струны, когда весь смысл охлаждения деталей, как я думал, состоял в том, чтобы улучшить соединение и уменьшить натяжение, а не увеличить его?, @Josh Painter


2 ответа


Лучший ответ:

5

Перед перемещением вентилятор охлаждения печати охлаждает нить снаружи, пока сопло еще горячее, а затем при перемещении образуется струна, которая мгновенно охлаждается. Это означает, что охлаждение у вас слишком сильное и его следует уменьшить.

Этот принтер оснащен одним вентилятором для охлаждения холодного конца и печати через прорезь с тем же вентилятором. Поскольку этот вентилятор может быть запланирован, рекомендуется создать двойной вентилятор на каретке, где у вас есть специальный вентилятор, охлаждающий холодный конец при фиксированном напряжении, в то время как печать охлаждается отдельным вентилятором, который можно запланировать с помощью настроек слайсера.


,

Слишком сильное охлаждение не может сделать струны, если только из них уже не сочится материал, из которого их можно сделать., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


5

Вентиляторы позволяют струнам затвердевать, а не ломаться. Возможно, вам следует использовать больше втягивания или протирания перед пересечением периметров, чтобы уменьшить просачивание материала во время движений.

,

Это и есть ответ. У ОП было недостаточное или полное втягивание, и он зависел от натяжения расплавленных струн, чтобы разорвать их и позволить им отскочить назад., @R.. GitHub STOP HELPING ICE