Как удалить нежелательные следы филамента с острых углов

Я 2-недельный новичок в 3D - печати, работаю на новой машине Qidi Xpro (она прочная и мне нравится). Итак, я не хочу верить, что эта проблема вызвана самим моим принтером. Я надеюсь, что мои настройки как-то связаны с этим.

Проблема в том, что все линии филамента (я думаю, линии перемещения), которые начинаются на остром углу и уходят куда-то еще. Чаще всего линии идут к другому острому углу, но иногда могут пересекаться посередине стороны. См. Изображение ниже для многих примеров. Я нарисовал белые линии, параллельные нежелательным линиям филамента, на случай, если их трудно обнаружить.

Нежелательные линии также появляются в заполнении под линиями поверхности. Они выглядят как линии сетки с пористым заполнением, так как их, вероятно, там не должно быть, и они не получают полной нагрузки при экструзии нитей. Вы могли бы легко сказать: "О, они являются результатом "протекающего" сопла с плохим втягиванием, но я думаю, что все гораздо сложнее. Я провел полную нагрузку тестов и калибровок на втягивание, чтобы оптимизировать длину и скорость втягивания, чтобы свести к минимуму количество волос.

Вот изображение, показывающее проблему:

Unwanted filament trails and infill lines parallel to white lines

An image showing the trails in the infill

Моя Кура параметры кажутся разумными для PLA: рабочий стол 50С, сопло 200С, скорость печати 40 мм, ход 90мм (100-110 делает никакой разницы), опровержение длина 8,5-9,5 мм (просто), западение скорости 35 мм, заполнение: плотность 20% (линия, сетка, без разницы), з-шов в случайном порядке, втягивает в новый слой = включено.

Я хочу верить, что что-то в моих настройках говорит машине выдавливать 1/2 или 1/3 количества филамента, когда она начинает эти перемещения из острых углов в другое место. Но я не смог решить эту проблему.

Все остальное отлично работает в печати (ИМХО), за исключением другой проблемы, которую я описал здесь. Я думал, что исправил это, но я видел, как это произошло на изображении, показанном выше (внутри заполнения, под поверхностью, показанной выше).

У кого-нибудь есть какие-либо идеи, как я мог бы попытаться решить эту проблему? Спасибо.

ОБНОВЛЕНИЕ: Вот изображение с включенной функцией "Стоп при втягивании" на высоте 1 мм. Это заполненное изображение, поэтому его нельзя напрямую сравнить с оригиналом, обнаруженным на поверхности. Но все нежелательные следы все еще там (хотя и очень тонкие). Может быть, высота прыжка 2 мм сделает это. Я проведу еще один тест.

With Z-Hop When Retracted = enabled, hop height 1mm

ОБНОВЛЕНИЕ:

Я провел второй тест с zop 2,0 мм, но безуспешно. Проблема все еще оставалась. (Втягивание включено, 8,5 мм, минимальное расстояние 0,8 мм). Вот сравнительная картина. Я думаю, что gcode определенно говорит моему принтеру делать то, что он делает, потому что проблема не просто в случайной утечке. Я думаю, что попробую другой слайсер в надежде, что он создаст другой gcode.

Zhop comparision, 1.0mm on the right.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О РАСЧЕСЫВАНИИ

Оскар указал мне на настройку "расчесывание" Cura в своем комментарии ниже. Он отлично справился с этой проблемой. Расчесывание означает "не втягивайтесь и делайте все, что вам заблагорассудится, пока вы двигаетесь по прямой к месту назначения". Это именно то, что я показываю на своих изображениях.

По умолчанию для расчесывания Куры включено. Как новичок, я не знал достаточно, чтобы отключить его. Хуже того, если расчесывание включено ("не убирайте"), оно предотвращает" Жоп при убирании " от жоп. Итак, все мои эксперименты с жоп ровно ничего не дали и не дали никакого эффекта, потому что никакого жоп не происходило. После того, как я отключил расчесывание, я впервые в жизни по-настоящему увидел, как выглядит жоп. (И, таким образом, я могу утверждать, что жоп не происходил при объединении=включено.)

Вот изображение моих новых "идеальных" отпечатков благодаря указке Оскара на расчесывание. Два левых отпечатка зачесываются, отрываются. Они почти идеальны, внутри и снаружи. Стенки заполнения, как правило, сплошные и гладкие (заполнение 20%) и без шаров и пробелов на изображении справа (с расчесыванием).

В качестве заключительного замечания я думаю, что настройка расчесывания, вероятно, также была ответственна за проблему отсутствия заполняющих сеток в углу, как описано в этом вопросе. Проблема не в том, чтобы расчесываться. Моя теория заключается в том, что при расчесывании (как это было для этого вопроса) просачивание вытягивает нить из сопла во время движения, поэтому в месте назначения недостаточно нити, чтобы прикусить и приклеиться к углу. Итак, отключение расчесывания решило для меня 3 проблемы: ужасные линии поверхности, нежелательные следы в заполнении и отсутствующие заполнители в углу. Это также значительно улучшило качество заполняющих стенок.

, 👍4

Обсуждение

Может быть, вы переутомляетесь? Может быть, вы также можете попробовать печать с более низкими температурами, например, 190 и 180. Может быть, у тебя термистор выключен.., @dgrat

@dgrat, спасибо вам за вашу помощь. Я попытался снизить температуру печати до 195, но это не имело никакого значения. Возможно, мой термистор выключен, и у меня течет нить накала. (Но машина-это <2 года назад...) Если бы термистор был выключен, то все было бы жидким, да? Но по большей части мои отпечатки и стены гладкие, без проблем с перенапряжением. Я распечатал один из этих калибровочных отпечатков с Thingiverse, и он выглядел неплохо (не идеально, конечно). Я уменьшу температуру печати, как вы говорите, до 190, затем до 180 и сообщу об этом., @Kevin


2 ответа


Лучший ответ:

2

Вы можете прыгать, как вам нравится, но если оно сочится, оно сочится, вы всегда будете видеть последствия этого, когда оно просто упадет.

В принципе, у вас есть несколько проблем, во-первых, вытекание, во-вторых, разметка линий сверху.

Первый

С просачиванием борются путем применения правильных настроек, например, температуры печати, втягивания, наката, скорости движения, как объясняется в ответе на один из ваших собственных вопросов. Обратите внимание, что вы не выбрали вариант наката, насколько я понял из вашего вопроса. Накат означает, что вы прекращаете выдавливание нити перед перемещением, когда головка все еще печатает. Это объясняется повышением давления в хотенде; в идеале вы устанавливаете длину наката таким образом, чтобы весь материал, который выдавливается в результате повышения давления, выдавливался непосредственно перед перемещением/перемещением головки в другое место. Можно найти специальные калибровочные отпечатки, чтобы настроить их для вашего принтера.

Второй

Метки на верхней части можно удалить, установив правильную настройку расчесывания. Расчесывание не использует втягивание и использует прямые движения, это экономит много времени при печати, но оставляет эти уродливые шрамы на нижней и верхней гранях. Вы можете установить опцию не расчесывать эти поверхности, и, честно говоря, то, что происходит внутри, остается внутри, я бы не беспокоился об этом. Хорошее чтение с дополнительной информацией о расчесывании-это этот пост.


,

@Оскар, ты отлично справился с проблемой! Расчесывание, конечно, было проблемой. По умолчанию Cura для объединения была включена; Я показываю свои обновленные фотографии выше. Большое вам спасибо за вашу помощь и время, потраченное на создание постов. Я прочитал вашу ссылку на расчесывание, и она объяснила это подробнее. Если вы когда-нибудь напишете книгу обо всем этом, я бы купил ее в одно мгновение. Ваше голубое изображение выше в точности напоминает мне о калибровочном тесте, который я напечатал, и точно иллюстрирует нанизывание, которое у меня было между столбами. Дальше я буду изучать каботажное плавание. Спасибо, спасибо тебе., @Kevin


1

Столкнувшись с подобной проблемой в пространстве создания библиотек, под другим слайсером, у меня появилась хорошая идея, с чего начать поиск. В вашем случае это "z-hop cura slicer", и лучшая отдача пришла от Polar3D.

Имейте в виду, что этому сообщению более 2 лет, но если эта функция была там раньше, она должна быть там и сейчас.

Краткое изложение (хорошо, прямое копирование/вставка):

Настройки Cura > Основные >> Включить втягивание - подробности (нажмите на маленькую шестерню/шестеренку) >>> "Прыжок Z при втягивании (мм)">>>

Вы можете увидеть, что по умолчанию он равен 0,3 мм, попробуйте поднять его где-нибудь поблизости 0,8 мм - 1,0 мм.

,

спасибо вам за ваш ответ. Вы правы, моя настройка Cura Z Hop При откате по умолчанию отключена. Я включу его сейчас (он установлен на 1,0 мм) и сообщу об этом., @Kevin