Печать прямоугольной сетки

Я пытаюсь напечатать элемент с прямоугольной сеткой (используя PLA на Ultimaker 2+):

item with a grid

Отверстия 4x4 мм, расстояние между отверстиями (толщина стенки): 1 мм. Я печатаю с соплом 0,4 мм.

К сожалению, Ultimaker Cura генерирует G-код, который печатает каждый прямоугольник самостоятельно и довольно плохо:

print preview

Печатающая головка пытается нарисовать прямоугольник, затем движется в направлении, противоположном последней проложенной линии, что при неидеальном сцеплении одной линии довольно сильно портит печать: она часто берет последнюю сторону прямоугольника и перетаскивает ее.

Есть ли способ изменить подход Ultimaker Cura к размещению сетки? Я бы предположил, что длинные линии, соединенные с другими линиями, будут прилипать к столу намного лучше, чем отдельные квадраты, но я не вижу никаких вариантов, которые позволили бы его изменить.

, 👍6

Обсуждение

Я согласен, нарезка не является оптимальной. Может быть, вы сможете создать проблему на github., @dgrat

Еще одна мысль, почему это может быть плохо: печатная деталь будет иметь очень низкую прочность на растяжение, так как вдоль всего изделия нет нитей, удерживающих его вместе., @n0rd

Трудно нарезать стенки толщиной 1 мм с помощью насадки диаметром 4 мм. Вы справитесь гораздо лучше со стенками толщиной 8 мм или 1,2 мм. Как только вы выйдете за пределы 1,2 мм, слайсер может начать использовать диагональные линии для заполнения любого значения, которое вы хотите, но меньше, чем вы действительно хотите придерживаться, кратного размеру вашего сопла., @Joel Coehoorn

В Cura 5.10 я видел интересную тактику для этого: она сначала печатала крошечные квадраты в углу каждого квадрата сетки, а затем соединяла их с более крупными квадратами., @TheTridentGuy


5 ответов


Лучший ответ:

6

Слайсеры никогда не создают сетку, пересекая уже напечатанные линии - они печатают периметры и сгущают их в оболочку. Поэтому, если изображение, которое должно быть напечатано, является#, оно не накладывает сначала||, а затем=, пересекая его, оно накладывает внутренний квадрат, а затем строит остальные, чтобы получить форму. Это правило операции выполняется для оболочек, но не для шаблонов заполнения.

Когда вы описываете принтер, принимающий распечатанное, у вас возникают проблемы с адгезией, и ваш первый слой может быть неровным или слишком толстым.

Возможно, вы также захотите включить "печать тонких стен" и использовать 2 или 3 периметра.


,

В итоге я выровнял стол и сделал стены немного толще (1,2 мм). Это, конечно, не изменило шаблон печати, но ему удалось напечатать правильно. Тем не менее, я думаю, что печатать внутренние отверстия таким образом неправильно, особенно при наличии адгезионной пластины: было бы намного лучше, если бы как можно больше линий проходило по нижнему слою, заканчивающемуся на обоих концах адгезионной пластины..., @n0rd


5

Это звучит так, как будто у вас проблема с адгезией, если она захватывает уложенную нить, вы можете сначала решить эту проблему. Например, используйте клей или спрей на основе ПВА, чтобы улучшить адгезию. Это приведет к тому, что уложенная нить не будет тянуться.

Насколько мне известно, у Ultimaker Cura нет возможности выбрать способ печати квадратов (направление и начальную точку). Однако вы можете использовать Z-hop, чтобы он поднял ваше сопло (или опустил вашу сборную пластину в вашем случае) перед переходом к следующему прямоугольнику.

Это выглядит так, как будто вы используете старую версию Ultimaker в Куре, как он печатает только одну строку Каждый из небольших прямоугольных отверстий (или вы на самом деле с помощью одного стенки/оболочки), в более поздних версиях экрану Ultimaker Cura, в котором это фиксируется (например, на рисунке ниже, созданная с Ultimaker в Кура-3.4.1), он будет печатать все стенки/оболочки, прежде чем приступить к следующему небольшое прямоугольное отверстие. Таким образом, у вас будет нанесено больше линий, которые имеют возможную лучшую адгезию к увеличению уложенного материала:

Ultimaker Cura showing all laid down perimeters of small holes in a print

Дальнейшее изучение вашего изображения показывает, что вы используете очень тонкую решетку ( В вашем случае версия не так важна, но последняя информация просто оставлена как возможность для людей, которые используют более старую версию Ultimaker Cura.

Также обратите внимание, что есть возможность надеть поля на внутреннюю часть ваших моделей (опция, называемая "Поля только снаружи"), если она отключена, это также увеличит площадь поверхности для лучшей адгезии.


Также есть возможность начать с внешней или внутренней стены (опция Внешняя перед внутренними стенами), но в этом случае это вам не поможет, так как с каждой стороны прямоугольного отверстия есть только 1 стена.

,

Попробовал ПВА, это лучше, чем без него, но он все равно тянет нить накала. Да, стены 1 мм, вероятно, нужно сделать их толще., @n0rd


1
  1. Используйте последнюю стабильную версию Cura 3.6.0
  2. Убедитесь, что параметр "Количество линий стены" > 1, рекомендуемое значение равно 3-4>
  3. Снимите флажок "Внешние стены перед внутренними".
,

1

Попробуйте нарезать с 0 периметрами (чтобы все было заполнено).

,

Это означало бы, что повсюду нет периметров, это может быть не очень хорошей идеей, поскольку остальная часть объекта также не имеет периметров. Что вы могли бы предложить, так это изменить величину заполнения/периметра только для решетки, это означает, что вы хотели бы иметь другой вариант нарезки в определенных частях модели. Этот вопрос содержит некоторые ответы для выполнения различных настроек в модели (метод не ограничивается только заполнением)., @0scar

@0scar У меня нет опыта в этом, чтобы внести свой вклад. Пожалуйста, не стесняйтесь редактировать., @Davo

Попробовал это сделать, но он все равно печатает каждый прямоугольник сам по себе., @n0rd

@n0rd Вы пробовали это с прямолинейным рисунком заполнения на 100% и 0 сплошными нижними слоями?, @Davo


0

Возможно, слайсер — не идеальный инструмент для этого приложения. Должна быть возможность использовать слайсер для создания файла «фреймворка», выполнения преобразований координат, настройки и т. д., а затем написать для этого необработанный G-код или скрипт.

Другой вопрос, считаете ли вы этот подход желательным.

,