Как/где спрятать шов?

  • Принтер: Кобра Макс
  • Сопло: 0,4 мм
  • Материал: ПЛА
  • Слайсер: Cura

Я распечатал 1 модель 3 раза с разными настройками (разная температура и разная температура стола).

  • Попытка 1: 190 °C / 50 °C
  • Попытка 2: 210 °C / 70 °C
  • Попытка 3: 230 °C / 50 °C

Все 3 модели имеют шов.

Как/где лучше всего спрятать этот шов?

Фотография трех распечатанных моделей с одинаковой ошибкой печати

Вот несколько снимков экрана модели в Fusion 360:

, 👍5

Обсуждение

Я также видел вариант скрыть шов, закопав его внутрь детали, между стенками. Однако возможно ли, что Cura не поддерживает это?, @user10489


5 ответов


Лучший ответ:

3

Существует множество возможных причин шва. Но главный из них — опровержение.

В Cura основной параметр, влияющий на это, находится в разделе «Путешествия».

В настройках "Перемещение" установлено значение "Включить отвод" и "Отвод при изменении слоя".

Втягивание вытягивает нить вверх, и шов не остается таким заметным.


,

Вау, шва почти не видно! Почему это не настройка по умолчанию/стандарт?, @tmighty

последующая очистка отпечатка может занять целую вечность ., @Bob


3

В настройках Cura найдите "шов". Затем отобразятся параметры для настройки этих параметров.

Скриншот настроек Cura для

Внесите следующие изменения:

  • Выравнивание Z-шва до указанного пользователем
  • Позиция Z-шва на Назад
  • Предпочтение угла шва вместо Скрыть шов

Это позволит расположить шов в наилучшем возможном положении как внутри, так и снаружи.

Снимок экрана предварительного просмотра Cura для модели с белым швом

,

Спасибо! Не могли бы вы добавить тот факт, что сначала нужно активировать отображение этих настроек в настройках? Потому что для меня они были скрыты поначалу., @tmighty

О, и в версии Cura, которую я установил, эти настройки уже были установлены/стандартны., @tmighty

Я могу упомянуть об этом, но вы можете просто найти термин «шов» в верхней части настроек, как показано на скриншоте., @agarza


3

С цилиндрическими объектами вы не можете скрыть вид (поскольку нет острых углов, чтобы скрыть шов), если только части не ориентированы всегда на определенную сторону.

Есть 3 варианта: один – повернуться лицом к той части, которую вы хотите отобразить, и поместить шов сзади с помощью параметра среза, или два – изменить настройки отвода, чтобы минимизировать видимость, насколько это возможно. или в-третьих, рандомизировать шов (но обычно это выглядит не очень хорошо).

,

вариант 4: возьмите несколько файлов и удалите их после печати. Как я. Я такие отшлифовываю., @Trish

Я в основном использую PETG, шлифовка выглядит не очень., @0scar


2

Есть 5 способов размещения швов

2 способа преднамеренного размещения швов с помощью Z-выравнивания шва: Указывается пользователем

  • Предпочтение угла шва: самый острый угол — это хорошо, чтобы швы были в одном углу, а для квадратных отпечатков они могут быть даже невидимыми. Однако для цилиндров это не работает, так как угол должен быть заметно острее, чем у других.
  • Положение угла стыка: выбор направления. Это не позволяет удалить стык для цилиндров по той же причине, но может помочь, если одна сторона обычно не видна.

1 способ распределения швов и смешивания их

  • Выравнивание Z-шва: случайное – при случайном распределении Z-шва весь отпечаток выглядит однородным, но у вас также есть выпуклости по всей сборке.

Режим вазы бесшовный

При активации Режима вазы отпечаток автоматически печатается с единой непрерывной оболочкой, состоящей из одной спиральной линии. Однако у таких отпечатков вообще не может быть выступов, и они очень тонкие, что делает их непригодными для большинства технических приложений.

Постобработка может удалить швы

Самый распространенный способ — положить шов на поверхность, где он не болит, а затем удалить его после печати острым ножом, скребком, наждачной бумагой или надфилем. В большинстве технических случаев шлифование и сглаживание линий слоев в любом случае полезно, поэтому удаление шва на одном этапе часто не является слишком большой проблемой.

,

Удаление работает, если шов представляет собой выпуклость, но если ваш принтер хорошо настроен, скорее всего, это будет просто очень тонкая канавка., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE, в зависимости от проекта, предпочтительна небольшая выпуклость, поскольку вам не нужно добавлять наполнитель, но на самом деле роща возможна, но на некоторых принтерах может возникнуть «проблема запуска»., @Trish


1

Скрыть шов на самом деле невозможно, если объект осесимметричен. Самое близкое, что вы можете сделать, это скрыть это «статистически». распределяя шов случайным образом, чтобы он был частично плохим везде, а не полностью плохим в одном месте. В зависимости от ваших потребностей, это может быть хорошо, или это может быть ужасно. Если вы надеетесь очистить шов при постобработке, это, вероятно, ужасно, поскольку есть не одна изолированная точка, которую нужно исправить лезвием бритвы или чем-то еще, а вся поверхность печати.

Вы можете попробовать включить очистка. В Cura это «Расстояние протирания внешней стены». Установка его на 1-2 мм может иметь большое значение для сокрытия шва, особенно если он не выпирает из-за слизи, чего у вас, похоже, нет. В сочетании со случайным распределением это может выглядеть довольно хорошо для ваших конкретных нужд.

Как правило, что делать со швами, зависит от того, является ли проблема косметической или функциональной. Я предполагаю, что в вашем случае это косметическое, но если оно функциональное (влияет на подгонку механических частей друг к другу, делает печатную шестерню вращательно асимметричной и т. д.), то один трюк, который вы можете сделать, это сделать искусственный вырез в поверхность в произвольной точке и выбрав шов в самом остром углу. Это может помочь гарантировать, что весь отпечаток помещается в предполагаемый объем отпечатка и отсутствует только небольшое количество материала в масштабе, меньшем, чем функциональный масштаб отпечатка.

,