Ввод в эксплуатацию нового оборудования hotend (очистка, формовка и т.д.)

Какие действия следует предпринять перед установкой и первым использованием нового hotend? Вероятно, это будет более применимо к китайским клонам, чем к подлинным продуктам (верно ли утверждение?): следует ли выполнять определенную процедуру очистки (например, удаление стружки / стружки)? Следует ли контролировать механическую точность и при необходимости улучшать ее (удаление кромки и размер сопла - это две вещи, о которых я мог бы подумать)?

Я знаю тему, как я должен чистить свой экструдер при замене материалов?, что является приятным дополнением для чтения, но меня беспокоят совершенно новые экструдеры.

, 👍7

Обсуждение

Я заметил, что ваш вопрос имеет несколько доступных ответов и был открыт в течение некоторого времени, просто любопытно, может ли какой-либо из доступных ответов помочь. Если нет, то какие вопросы у вас еще остались?, @tbm0115


3 ответа


Лучший ответ:

1

Пока что это мой опыт, чтобы заставить новый hotend работать должным образом.

  • Прочтите инструкцию. Те, что принадлежат "оригиналу", если это клон.
  • Проверьте детали. Все ли включено, что вам нужно?
  • и проверьте дизайн, если это клон. Это может быть не то же самое, что то, что они пытаются скопировать. Выясните различия (насколько я сталкивался в основном с дизайном теплозащитного / вкладыша).
  • Нет необходимости в немедленной механической проверке сопла, если оно проходит оптическую проверку. Калибровку экструзии вы будете выполнять в любом случае, и если вас не устраивают результаты, то, скорее всего, последствия будут более серьезными, чем точность определения диаметра сопла.
  • Очистка должна быть произведена в некоторой степени. Вы бы не хотели, чтобы на пути экструзии были видны остатки продуктов производства hotend. Все, что вы не видите, скорее всего, будет легко удалено нитью и должно быть проблемой только при наличии других более существенных недостатков.
  • Возможно, вы захотите установить в радиатор радиатор с большим количеством термопасты, чтобы максимально эффективно отводить тепло. Определенная и короткая зона плавления является ключом к надежной работе.
  • Возможно, вы также захотите добавить немного термопасты для термистора / термопары, чтобы обеспечить быструю передачу тепла.
  • Возможно, вы захотите теплоизолировать свой хотенд, чтобы не терять тепло при рассеивании. Я задал вопрос об этом процессе здесь: Эффективный и простой способ термической изоляции теплового блока hotend?
  • Проверьте, легко ли нить накала направляется в теплозащитный барьер, чтобы она не перестала выдавливаться, зацепившись за край или деформируясь над ним.
  • Проверьте два ценных ответа TextGeek и Дмитрия Моддермана, в них есть хорошая информация!

Этот ответ, скорее всего, не является полным и полностью подлежит обсуждению. Я ценю любые дополнительные ответы и комментарии для улучшения темы!


,

4

Я не сделал ничего особенного, чтобы настроить свой. Но, наверное, стоит провести генеральную уборку. Я бы смыл его спиртом, в том числе провел ватной палочкой или чем-то подобным по каналу подачи волокна. Затем продуйте сопло сжатым воздухом, чтобы убедиться, что оно чистое.

Вы можете измерить диаметр сопла, вставив в него мелкие сверла, чтобы увидеть, какое из них самое большое, через которое оно свободно проходит. Обязательно измерьте, сколько волокна на самом деле поглощает ваш экструдер, когда вы просите его выдавливать определенную длину, но это касается экструдера, а не хотенда как такового.

Наконец, я бы проверил изоляцию, если таковая имеется. У меня есть пара горячих концов, у которых были большие зазоры в / вокруг изоляции. Я обнаружил, что "производитель высокотемпературных прокладок" отлично подходит для улучшения изоляции (зависит, конечно, от формы и конструкции конкретного горячего конца.

,

+1 для базовой очистки и измерения. Знание фактического размера сопла было бы важно для того, чтобы включить его в программное обеспечение, верно? Как насчет улучшения способности внутреннего скольжения с помощью дополнительного вкладыша из ПТФЭ, если это может помочь?, @kamuro

Да, в программном обеспечении должна быть настройка размера сопла, и размер сопла также влияет на высоту слоя (обычно я устанавливаю высоту слоя примерно на 80% от размера сопла). Я не знаю насчет ПТФЭ; было бы интересно попробовать его., @TextGeek


4

Я слышал, что некоторые люди используют серебряную полироль для трубочной тряпки (не уверен, что это английское слово, это длинная металлическая проволока с нитками на ней для чистки трубки (для курения). Затем вставьте трубоочиститель в беспроводную дрель и поверните его, чтобы отполировать внутреннюю поверхность наконечника, чтобы он стал гладким и шелковистым внутри.

Также я слышал, что некоторые люди кладут рагу в рапсовое масло и готовят его, предположительно, рапс попадает на рагу (как при выпечке в новой китайской сковороде вок, вы кладете масло и нагреваете его, чтобы создать приятную маслянистую пленку).

Я всегда покупал оригинальные J-образные головки и переходил на E3D только для своего принтера Delta. Никогда не приходилось ничего чистить, но слышал, что китайским клонам иногда не хватает отделки, присущей "настоящим" продуктам.

,