Как очищать экструдер при замене материалов?

Я часто меняю материал для печати, например, ABS / PLA / Wood / Flex,

Как мне лучше всего очистить экструдер между ними, чтобы не загрязнить следующую печать?

, 👍26

Обсуждение

Я был бы особенно заинтересован в таких материалах, как ПВА, где температура выше определенной точки обугливает нить накала, почти разрушая хотенд. Как вы переключаетесь с ПВА на АБС с огромным температурным разрывом?, @Daniel M.


5 ответов


Лучший ответ:

19

Если вы чувствуете, что вам нужно почистить форсунку, лучше всего использовать холоднуювытяжку. Вы можете выполнить эту процедуру со многими принтерами, однако, если у вас есть какие-либо сомнения, вам следует проконсультироваться с производителем вашего принтера, прежде чем приступать к этому процессу.

При все еще загруженной ранее нити филамента и холодной насадке инструмента:

  • Начните повышать температуру инструмента до температуры печати следующей нити, которую вы собираетесь загрузить

  • Когда он начнет нагреваться, выполните любые действия, которые вы обычно выполняете во время выгрузки филамента (например, откройте холостой ход). Вы не должны бороться с приводным механизмом экструдера или любой другой частью инструмента во время этого процесса!

  • С изрядным усилием начинайте натягивать нить филамента

  • Старая нить должна в конечном итоге высвободиться изнутри инструмента, оставив конец нити примерно в красивой формованной форме внутри инструмента. Начните загрузку следующей нити, которую вы собираетесь распечатать, и вручную пропустите часть нити, когда инструмент закончит нагрев

Все, что осталось от предыдущего филамента, включая пигмент или другие остатки, должно быть приклеено к концу нити.

Вы можете выполнять холодную вытяжку столько раз, сколько пожелаете, загружая новую нить, выдавливая небольшое количество, давая ей полностью остыть и повторяя шаги.


,

Обычно я выполняю холодное вытягивание нити накала, которую выгружаю, вручную (вручную) вытягивая нить накала обратно при температуре, немного более низкой, чем обычная температура печати. Из-за более низкой температуры большая часть остаточной нити накала будет прилипать к нити накала на выходе., @Tormod Haugene

Отличный совет. Как и в инструкциях, я обычно просто устанавливаю температуру и начинаю вытаскивать, пока она холодная. При повышении температуры нить накала, как правило, отсоединяется гораздо раньше, чем при достижении температуры печати. Затем я загружаю следующую нить накала и пропускаю ее вручную, когда она достигает температуры печати. :), @tamarintech


8

В большинстве случаев для очистки сопла достаточно извлечь старую нить из принтера, вставить новую нить и пропустить новую нить через принтер в течение короткого промежутка времени. Юбка печати также может быть временем во время самой печати для промывки старой нити. Предполагая, что юбка достаточно длинная, все, что нужно сделать, это вставить новую нить и начать печать.

Предполагая, что выдавливание новой нити не устраняет проблему, существует более серьезная проблема, такая как засорение экструзионной головки, которую необходимо устранить другими методами.

,

3

Некоторые люди используют нейлоновую "чистящую" нить при переключении типов нитей. Он хорошо нагревается до различных температур и, кажется, хорошо прилипает к тому, что находится внутри, когда его вытаскивают обратно. Обязательно нагрейте его до температуры удаляемой нити, чтобы она связалась с нейлоном.

,

2

Я всегда нахожу, что лучший способ - это пропустить через сопло больше филамента. Как раз достаточно для полной смены цвета.

,

2

eSUN имеет чистящую нить, которая экструдируется в широком диапазоне температур. Может показаться нелепым использовать для продувки сопла нить, которая стоит более 100 долларов за килограмм, но это очень удобно, и на практике вы не используете много каждый раз (она продается в упаковках по 100 г). Я все еще использую некоторые образцы, которые я получил с какой-то нитью более года назад.

Хотя холодные подтягивания, вероятно, будут более эффективными (как описано в другом ответе), они просто требуют больше усилий. Обычно я использую холодную вытяжку с нейлоном, когда хочу очистить сопло, либо в рамках планового технического обслуживания, либо при переходе на пластмассы, чувствительные к загрязнению (обычно PETG или ninjaflex). Обычно я использую чистящую нить, когда хочу сменить темную нить на светлую или прозрачную, особенно если новая нить дорогая. Большую часть времени я просто подаю достаточное количество новой нити филамента, чтобы вытеснить старую, при этом температура устанавливается максимальной из двух.

,

Тогда возникает вопрос: "Как мне очистить сопло от чистящей нити?" :), @mac