В чем разница между МК6 и МК8 и даже МК10?

Я сделал и собрал свой собственный 3D-принтер два года назад, и я заметил, что некоторые экструдеры являются MK6 и MK(*whatever). Некоторые из них имеют блок термоблока горизонтальный, а другие вертикальный, то использует сопло дольше.

Блок нагревателя, который я сделал, был алюминиевым блоком 20x20x10 мм с помощью короткого сопла M6. Затем приспособил радиатор для обновления до нагревателя Jhead.

Поэтому я хотел узнать, к какой группе относится мой принтер, так как база является клоном prusa с прямой экструзией.

, 👍16


1 ответ


Лучший ответ:

19

Все кредиты за следующие действия принадлежат пользователю "вермон", который разместил сообщение в этой теме.

Ниже приводится сильно измененная версия из его более длинного ответа.


Makerbot действительно начал свою серию hotend, используя MK в качестве обозначения итераций (для Метки). Первой коммерчески доступной версией была [Makerbot] MK4 на кексе примерно в 2009 году. MK4 был изготовлен вручную с нагревателями из нихромовой проволоки и подвержен всевозможным сбоям. Они работали только с ABS и филаментом 3 мм.

Следуя здесь, Makerbot был пропущен как производитель, и это то, о чем мы говорим. Правильной номенклатурой была бы Makerbot Hotend MK#

MK5 был полностью переработан и имел огромные сопла и толстую прокладку из ПТФЭ. Он использовал 2 резистора большой мощности параллельно для нагрева и также был подвержен сбоям.

MK6 был первым hotend, продаваемым в комплекте, о котором я знаю (однако Repraps также начали использовать их, вероятно, раньше).

Mk6+ был первым нагревателем картриджа hotend, продаваемым в виде комплекта. Нагревательный блок MK5/MK6 был изготовлен из нержавеющей стали, а комплект для обновления MK6+ представлял собой алюминиевый блок, который был немного меньше, намного легче и имел теперь стандартный нагревательный картридж 1/4 дюйма.

MK7 был первым хот-эндом, который вам, ребята, показался бы знакомым. Это был первый переход на экструдеры с филаментом 1,75 мм. В то время как комплект MK6+имел детали для адаптации к нити 1,75 мм, он вообще никогда не работал хорошо и был действительно неудачным.

Опять же, это все-эра Матики и кексов. Кроме нескольких клонов, в то время в США действительно не было стороннего рынка. У вас был либо MakerBot, либо какой-либо другой набор на основе Reprap. Ваньхао, Флэшфордж - их даже не существовало, и если бы они существовали, о них не говорили, как сейчас.

MK8 был полностью новой установкой двойного экструдера hotend на Replicator MakerBot. Охлаждающая штанга была толще, чем у MK7, но такая же полностью металлическая тепловая преграда, и, предположительно, MK8 имеет слегка различную геометрию сопла внутри и снаружи.

MK9 был нагревателем MK8, охлаждающим стержнем, тепловым барьером и соплом, но новый питатель с пружинным рычагом мы знаем на всех современных моделях. Вот почему это сбивает с толку, MK9 был обновлением фидера, а не изменением hotend.

MK10 был полной сменой горячей линии. MK10 использует гладкие наружные тепловые барьеры с более крупным вкладышем из ПТФЭ диаметром 4 мм и диаметром 2 мм. MK10 также использует потоки M7 по сравнению с M6 всех предыдущих моделей. Это связано с тем, что вкладыш из ПТФЭ толщиной 4 мм едва ли достаточен для изготовления наружной трубки с резьбой M6. MK10 полностью несовместим со всеми предыдущими частями hotend. Каждая часть отличается. MK10 по-прежнему использует детали фидера MK9.

MK11 на D6-это просто сопло MK10 и тепловой барьер, но другой блок нагревателя и охлаждающая штанга являются частью центрального креста D6. Опять же, единственное реальное отличие состоит в том, что MK11-это другой нагревательный блок, и это для того, чтобы адаптировать другой и более длинный нагревательный картридж и вставить термопару. MK11 по-прежнему использует пластиковые детали подачи MK9.


Я хотел знать, к какой группе относится мой принтер, так как база-это клон Prusa с прямой экструзией.

На этот вопрос, по-видимому, трудно ответить конкретно, поскольку номер в серии, по-видимому, присвоен на основе комбинации технологии и формата нагревательного блока, геометрии подачи, формы сопла и резьбы, которые были приняты на принтерах MakerBot. Ваша фактическая комбинация этих трех может не существовать во вселенной MakerBot.

Однако я предлагаю вам прочитать полную, сокращенную версию поста, на который дана ссылка выше, так как там может быть раскрыта более подробная информация, относящаяся к вашему запросу.


,

Спасибо, Мак, это очень поможет, я знаю, что мою модель нельзя было бы отнести к вселенной Makerbot, но на дисплее при запуске уже написано "Fernymaker готов", а сопло-MKfer. Я просто хотел задать свой первый студенческий вопрос., @Fernando Baltazar