Печать неправильно ламинируется на определенной высоте

У меня есть дубликатор Wanhao i3.

Я сделал много отличных отпечатков с помощью этого принтера и на собственном опыте убедился, что он может делать практически безупречную печать.

Но..... В последнее время я испытываю странные результаты. Мой "поток" кажется неравномерным. Укладывая первый слой плота, я вижу, что в некоторых местах он выглядит как "бисер". Тонкие линии с маленькими "бусинками" здесь и там (которые, кажется, находятся в постоянном узоре), т.е. -------()-----()-----()------()------ и так далее.

Я поначалу думал, мокрая леска... Но сушка нити не имела заметного эффекта. Более того, все мои отпечатки кажутся ужасно ламинированными на определенной "высоте" отпечатка. Это действительно странно, так как он будет печатать идеально и только на определенной высоте, испортит около 5 мм слоев (по высоте), а затем снова напечатает отлично. Теперь это кажется постоянным.

Я не понимаю, как / почему это может произойти, так как вся ось z находится на линейном спиральном валу. Если только где-то нет проблемы с gcode, о которой я не знаю. Я использую CURA в качестве слайсера и чувствую, что даже если бы где-то на определенной высоте была спрятана isnturuction, она, возможно, произвела бы эффект одного слоя, а не 5-миллиметрового слоя.

Есть идеи?

Я пробовал:

Разные нити Толкающий поток % до 105 и 110% соответственно Очищенные шестерни экструдера и печатающая головка Смазанные валы оси z

Что меня сбивает с толку, так это странное расслоение (или, скорее, отсутствие ламинирования) на определенной высоте. Я не измерял эту высоту точно, но, судя по оценке, она выглядит примерно одинаковой высоты на каждом отпечатке, где видна проблема (примерно 3/4 на прилагаемом изображении). Мои опорные структуры также ОЧЕНЬ грязны, в то время как раньше они были очень точными и совершенными.

Спасибо

, 👍3

Обсуждение

Больше похоже на проблему ретракции. Нужны дополнительные данные: 1) настройки втягивания печати 2) температура теплового радиатора (не должна быть больше теплой) 3) слышите ли вы щелчки двигателя экструдера во время печати?, @Mikhail Z

Похоже либо на проблему ретракции, либо на проблему установки тепла. В вашем сопле тоже может быть какое-то накопление, но, скорее всего, это одно из первых двух., @Diesel


3 ответа


Лучший ответ:

1

Спасибо за все ответы. Хотя все они могут быть действительны в некоторых сценариях, мой случай, по-видимому, был комбинацией вещей, которая относится к большинству ответов здесь.

У меня был держатель катушки сбоку машины, и я заметил некоторое трение, когда нить накала подавалась через "рычаг" на верхней части принтера в экструдер. Я некоторое время сидел и смотрел на это, и мне показалось очевидным, что по мере того, как экструдер движется вверх, угол наклона нити над "направляющим рычагом" сверху меняется на более сильный изгиб. Возможно, именно поэтому он всегда борется за то, чтобы хорошо выдавливаться на определенной высоте, а затем, возможно, до некоторой степени восстанавливается после этого. (ТАК что да, возможно, проблема заключалась в экструзии)

Теперь я переместил нить накала в верхнюю часть принтера, чтобы она подавалась прямо вниз. Я также замедлил движение примерно до половины того, что было (сейчас 40, было 60). Я также немного снизил скорость заполнения, так как в большинстве случаев это тоже был беспорядок.

До сих пор у меня были отличные результаты! Я не уверен, что это падение скорости перемещения или подача экструдера помогли больше всего, но я снова счастливый парень. (Пока что).

Спасибо за весь ваш вклад. Это действительно заставило меня взглянуть на все это с другой точки зрения.


,

У меня были похожие проблемы с моим декартовым принтером. В моем случае сила, необходимая для вытягивания нити накала из катушки, была слишком велика - однажды шпиндель катушки застрял так сильно, что держатель подался, и катушка врезалась в принтер. После нескольких итераций катушкодержателей проблема исчезла навсегда., @vwegert


1

Это похоже на проблему нагрева или втягивания. У меня тоже есть Di3, и некоторое время назад я столкнулся с подобной проблемой. Я обнаружил, что выравнивание стола очень хорошо и обеспечение выравнивания оси z устраняет большинство проблем с этой машиной. Откалибруйте принтер и попробуйте использовать другой слайсер. Эта ссылка из вики 3D-принтера очень полезна.

,

Спасибо, у меня были лучшие результаты с более высокой температурой печати, но она все еще показывает время от времени. Я попробую возведение оси z в квадрат ... это достаточно легко сделать часто. Я не могу видеть, что это проблема ретракции, так как это будет проявляться через весь отпечаток, а не только на определенных высотах?, @Louis van Tonder


1

У меня была аналогичная проблема с моим вариантом prusa i3, который я построил. Я обнаружил, что эта проблема уменьшится, когда ретракция будет отключена, однако полностью не исчезнет.

После долгих экспериментов я обнаружил, что это проблема с подачей экструдера. Другими словами, нить накала не прижималась достаточно сильно к зубьям фрезерованного болта, чтобы иметь достаточную тягу, чтобы тянуть нить вниз так же быстро и легко, как экструдер тащил бы нить вверх во время втягивания. Даже без включенного втягивания зубья приводной шестерни экструдера не будут достаточно глубоко погружаться в нить накала, чтобы вытягивать постоянное количество филамента на одно и то же расстояние x за один и тот же промежуток времени.

По существу, поскольку скорости втягивания намного выше, чем при обычной экструзии, и для втягивания не требуется достаточного усилия по сравнению с вытягиванием нити из катушки, настройки втягивания и экструзии дадут результаты, которые не соответствуют фактическому ожидаемому расстоянию перемещения нити.

Моя рекомендация в вашем случае:

1) затяните натяжитель экстудера так, чтобы он давил на нить накала с большей силой. То, что может показаться вам плотным, не обязательно означает, что оно достаточно плотное для последовательного вытягивания. Если ваш использует два длинных винта на пружинах для силы, возможно, подумайте о том, чтобы получить более длинные и жесткие пружины.

2) Будьте в курсе ваших шагов / скорости экструзии. Вы же не хотите размалывать нить при втягивании.

,