Какая марка проволоки требуется для нагревательного элемента экструдера с J-образной головкой?

У меня есть большой резистор, который входит в мой экструдер J-образной головки. Он серый, и он пришел вместе с экструдером. Я не уверен, какой сорт проволоки мне нужно к нему припаять. Поскольку это один из элементов системы, который нагревается сильнее всего, я бы подумал, что было бы важно выяснить, какой провод правильно использовать на нем, так как нагревательные элементы требуют много электроэнергии.

Также имеет ли значение тип припоя, который я использую?

, 👍6


2 ответа


Лучший ответ:

6

Есть ряд вещей, которые следует учитывать:

  • Датчик провода: типичный нагреватель мощностью 40 Вт, 12 В тянет около 3А. 24 AWG или ниже будет уместен (медная проволока, ОСО потребует более толстого датчика).

  • Изоляция: часть провода, близкая к выводам резистора, может стать слишком горячей для обычной установки ПВХ. Рассмотрите возможность использования силиконовой, тефлоновой или стекловолоконной изоляции, особенно вблизи нагревательного элемента. Если выводы резистора достаточно длинные, они могут оставаться достаточно прохладными для обычной изоляции из ПВХ, но убедитесь, что вы соответствующим образом изолируете часть выводов ближе к резистору.

  • Припой: если он находится близко к самому нагревателю, припой может расплавиться. Рассмотрите возможность использования серебряного припоя или механического соединения (наконечник / обжим). Опять же, это может не вызывать беспокойства, если выводы резистора достаточно длинные.

  • Гибкость: учитывая, что экструдер (вероятно) много двигается, используйте гибкую проволоку (многожильную, а не твердую сердцевину) и обеспечьте снятие напряжения (особенно вблизи соединений, а также избегайте создания слишком резких изгибов).

Наконец, резисторы впали в немилость по сравнению с керамическими нагревательными элементами. Поскольку они недороги и решают все вышеперечисленные проблемы (провода уже подключены и соответствующим образом изолированы), рассмотрите возможность использования керамического нагревателя.


,

Согласен по всем пунктам, хотя я избегаю тефлона очень близко к нагревателю. Тефлон становится довольно опасным выше 350С, но он также имеет меньшие проблемы безопасности выше 250С (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Polytetrafluoroethylene#Safety ). Вы достигнете 350C только в том случае, если возникнет серьезная проблема (например, термистор выпадет из крепления); но 250C довольно близка к нормальной температуре экструзии, поэтому может потребоваться некоторая осторожность., @TextGeek


1

Физический размер резистора не имеет значения. Важно то, какую общую мощность (и, в частности, ток) будет потреблять головка. Как только вы это узнаете, в Интернете появится множество таблиц, в которых будет указана максимальная сила тока в зависимости от калибра провода. Если вы сомневаетесь, используйте провод большего размера :-) так как мы говорим только о паре футов длины; стоимость минимальна.

Что касается припоя: пока вы не продаете принтер, вам не нужно соответствовать каким-либо требованиям RoHS. Используй все, что захочешь.

,

Если вы используете провод толщиной не менее собственных выводов резистора, все будет в порядке...., @TextGeek