Щелчки экструдера

У меня есть производное Prusa i3 с экструдером MK8 и прошивкой Marlin 1.1RC8 в качестве прошивки. Я уже уменьшил скорости по умолчанию, а также ускорения. Но иногда при попытке печати нитью BQ PLA (220°C), в основном во время заполнения областей, мой экструдер щелкает. На приведенном ниже скриншоте представления слоев Slic3rs показан щелчок "линии".

Какие настройки мне нужно изменить, чтобы избежать перенапряжения в этом случае?

, 👍12

Обсуждение

Вы уверены, что он точно щелкает при втягивании? Щелчок в основном указывает на то, что экструдер не может продвигать нить накала. В вашем случае, если он звучит, когда требуется больше нити (например, заполнение областей), то вы можете попытаться уменьшить скорость печати в таких областях или увеличить температуру сопла., @Mikhail Z

Вы правы. На другом объекте становится очевидным, что щелчок происходит при выполнении сплошного заполнения даже на длинной "линии". Я использую значения Slic3rs по умолчанию для скорости, поэтому 20 мм/с для сплошного заполнения (обычное заполнение 50 мм/с)., @Thomas S.

Если снижение скорости не поможет, то есть что-то еще, блокирующее плавное выдавливание нити. С PLA вы, скорее всего, используете кулер. Попробуйте уменьшить скорость охлаждения для областей со 100% заполнением. В противном случае посмотрите на ответ @rwinscot., @Mikhail Z

Первый 220c для PLA? Вы, должно быть, бежите с рекордной скоростью! Но на самом деле видео было бы очень полезно :-), @StarWind0

@StarWind: нет, этот PLA предназначен для использования 220°C. Я использую скорость до 50 мм/с для внутренних периметров., @Thomas S.

@ThomasS, а потом печать будет нормально продолжаться? Если это так, то это может быть просто проблема слишком большого сопла, пытающегося втиснуть наполнитель в зазор меньше самого себя - то, с чем многие слайсеры изо всех сил пытаются справиться элегантно., @Tormod Haugene

Да, отпечатки в полном порядке., @Thomas S.


6 ответов


Лучший ответ:

2

Я пытался уменьшить "множитель экструзии" с 1 до 0,95, но это вызвало пробелы. Теперь я минимизировал щелчок, установив опцию Slic3r "Заполнение до периметров" на странице "Настройки печати > Заполнение".


,

PS: Если такое же количество пластика все еще будет экструдировано - просто в другом порядке - не будут ли все детали немного увеличиваться в размерах? Кроме того, я подозреваю, что периметры обычно печатаются первыми, чтобы получить более гладкую отделку. Соответствует ли это вашему опыту? Спасибо, что поделились своим ответом. :-), @Tormod Haugene

Да, я думаю, что объекты будут немного шире. Я не знаю, почему обычно сначала печатаются периметры - не могу сказать, что сейчас они выглядят хуже., @Thomas S.

итак, вот моя теория: есть настройка slic3r "Объединить заполнение каждого: X слоев". Что это будет делать, если, например, установлено значение 3, так это сначала напечатать три слоя по периметру обычного размера, а затем напечатать один слой заполнения жиром, который в 3 раза превышает высоту слоя (это оптимизация скорости). Конечно, это больше нити филамента, которую необходимо продавливать через сопло и которая может вызвать щелчок. Однако, если вы СНАЧАЛА распечатаете заполнение, то эта оптимизация не может быть выполнена (поэтому заполнение всегда будет печататься на заданной высоте слоя, а не на его нескольких слоях)., @matthias_buehlmann


2

Единственный раз, когда я наблюдал щелчок экструдера на моем Anet-A8, это на первых слоях, когда у меня слишком низкая высота головки - сопло не может выдавливаться с достаточной скоростью, чтобы позволить филаменту развиваться в соответствии с запросом.

Если у вас есть несколько повторяемых сценариев, вы можете попробовать снизить скорость подачи нити до 90% или около того и посмотреть, какой это даст эффект. Я уже наблюдал с помощью одной из моих катушек филамента, что скорость подачи 90% дает менее заполненную сплошную область, поэтому, возможно, скорость подачи по умолчанию немного выше (или эта нить имеет чрезмерный диаметр).

,

4

"Щелчок" экструдера является звуковым сигналом о том, что зубья на зубчатой передаче скользят... определение того, является ли это симптомом или проблемой, - это то, где все становится сложнее.

Не так уверен в регулировке скорости подачи - так как это повлияет на всю печать и может привести к другим проблемам. Измерение размеров образца печати с помощью набора штангенциркулей является хорошим способом определения избыточной/недостаточной экструзии.

Возможно, предметы общего обслуживания?

  • Термистор: Измерение температуры сопла зависит от точности термистора и от того, насколько хорошо он прикреплен... дрейф 5% при 220 градусах может достигать 210 градусов или 230 градусов. Используйте термопару на мультиметре, бесконтактный зонд и т. Д. чтобы проверить температуру сопла.

  • Температура: Температура сопла "провисание" + / - 5 градусов является нормальной. Следите за температурой сопла во время печати, чтобы увидеть, остается ли она в этом диапазоне (см.: Скорость ниже).

  • Скорость: Быстрая печать-это потрясающе... когда у вас есть хотэнд, который может соответствовать требованиям плавления входящей нити. Слишком быстро, и нить накала может быть неправильно расплавлена; увеличение давления, необходимого для проталкивания ее через сопло. Вспомогательные материалы и наполнители обычно печатаются быстрее, чем остальная часть модели - вы упомянули, что слышите щелчки "...в основном во время заполнения областей".

  • Выравнивание: Убедитесь, что зубчатая передача, подшипник холостого хода и нить накала правильно выровнены. Нить, которая блуждает по пути подачи, с гораздо большей вероятностью соскользнет и/или прогнется.

  • Зубы: Убедитесь, что зубья зубчатого колеса чистые и очищены от мусора. "Грязь" в зубьях зубчатой передачи уменьшает сцепление с филаментом.

  • Натяжение: По возможности увеличьте натяжение между зубчатой передачей и подшипником холостого хода; изношенным зубчатым передачам может потребоваться небольшая дополнительная помощь для удержания филамента.

  • Шаговый: Тепло, выделяемое шаговым двигателем, может передаваться на зубчатую передачу... размягчая нить накала и вызывая ее скольжение. Качество, производительность и рабочий цикл шагового двигателя могут значительно повлиять на количество вырабатываемого тепла; 200+ градусов вполне возможно. Пассивное охлаждение (радиатор) - хорошая идея, активное охлаждение (вентилятор) лучше.

Также возможны неплотный тепловой разрыв, зазубрины на пути филамента, изменения ширины филамента и т.д.

Кроме того, Simplify3D создал отличный справочник по решениям распространенных проблем 3D-печати (если вы еще этого не видели).

https://www.simplify3d.com/support/print-quality-troubleshooting/

,

По моему опыту, "щелчок" - это не проскальзывание шестерни на нити, это шаговый двигатель, у которого недостаточно крутящего момента для привода нити филамента. Это часто вызвано тем, что для протекания пластика недостаточно места. В конце концов что-то дает. Иногда это происходит из-за того, что головка отталкивается, но часто это происходит из-за того, что шаговый двигатель прерывает крутящий момент и отскакивает назад в то же положение фазы движения., @cmm

Это очень общий ответ, который конкретно не касается проблемы. Тормод и Даво на правильном пути. Сопло пытается втиснуться в линию заполнения между двумя плотно расположенными периметрами, это вызывает дополнительное трение, так как расплавленная нить не помещается в оставшееся пространство, отсюда пропуск., @0scar


3

Попробуйте уменьшить до двух периметров, и пусть эта синяя область будет рассчитана как заполнение. Это может дать вам заполнение зигзагом вместо прямой, слишком большой бусины.

,

2

Одна из ловушек, которую я видел, из-за которой экструдер щелкает и чрезмерно или недостаточно вытягивается, заключается в том, что управление экструдером находится в неправильном режиме.

Экструдер может быть переведен в относительный или абсолютный режим. Если абсолютные значения экструзии передаются в относительном режиме, то система будет пытаться протолкнуть больше, чем может выдержать сопло или хотенд. Вы получите капли, щелчки, потеки, и это повредит экструдер и хотенд.

Взгляните на G-код - и посмотрите, как выглядят числа "E" - они выглядят относительными (одни и те же или повторяющиеся близкие числа) или абсолютными (числа медленно увеличиваются). Cura по умолчанию имеет значение absolute, но изначально НЕ отправлял G - код, чтобы перевести мой контроллер в положение абсолютного экструдера.

Примечание также - это отдельно от режимов абсолютного/относительного позиционирования XYZ.

  • M82 переведет экструдер в абсолютный режим.
  • M83 вернет его в относительный режим.
,

0

У меня возникла эта проблема, и оказалось, что винтик экструдера трется о внутреннюю часть отверстия в радиаторе, из-за чего степпер соскальзывает.

,