Как сделать, чтобы мои катушки с нитью не завязались узлом?

Это то, что я некоторое время игнорировал, но оно продолжает возникать, и иногда, если нить действительно сильно цепляется, она может испортить отличный отпечаток на полпути и т.д.

В основном мои катушки нити висят на ПВХ-трубе, установленной непосредственно над принтером, и принтер просто всасывает ее из катушки, но иногда она завязывается узлом на катушке или иным образом запутывается.

Я думаю, что даже если бы я полностью развернул и перемотал все свои катушки так, чтобы не было никаких следов спутывания, что помешает этому случиться снова? -- Какова хорошая стратегия для решения такого рода проблем?

Edit: Из некоторых ответов ниже кажется, что, возможно, перемещение X-каретки взад и вперед может быть причиной того, что мои катушки продолжают запутываться. -- Похоже, что у многих людей катушки находятся примерно на 90 градусов от моей (повернуты относительно оси Z принтера), так что перемещение каретки X не будет иметь такого влияния. -- А еще гиды и так далее-это, наверное, хорошая идея.

Вот моя текущая настройка для справки (нить удалена):

, 👍9


4 ответа


Лучший ответ:

2

У меня была та же проблема с моим двойником FFC.

Подумайте о том, чтобы использовать какой-нибудь ретаинг-зажим для удержания катушки на месте, чтобы она не двигалась взад-вперед по столбу. Этот держатель катушки работал на меня:

Еще одна вещь, которая может помочь, - это убедиться, что вы тянете нить из середины катушки. Это сработало для меня:


,

Интересный. Кроме того, ориентация ваших катушек-например, по оси Z-смещена на 90 градусов от моей-я просто подумал, что это, вероятно, тоже имеет большое значение-когда мой поезд X движется горизонтально, это, вероятно, приводит к перекрытию нити!!, @BrainSlugs83


4

Всегда следите за свободным концом филамента. Он либо находится в вашем экструдере, либо прикреплен к катушке (либо с помощью зажима или прищепки, либо просто продев его через отверстия, которые обычно находятся в ободе катушки, предусмотренные именно для этой цели). Единственный способ запутать катушку-это отпустить свободный конец нити.

Хотя технически ваша нить не запутана, она также может застрять, если катушка не размотается должным образом (и нить обмотается вокруг оси, поддерживающей вашу катушку). Убедитесь, что ваша катушка может легко вращаться на держателе (шариковые подшипники не нужны, достаточно простой круглой оси). Убедитесь, что принтер тянет за середину катушки, а не в сторону. При необходимости можно построить направляющую (например, небольшое кольцо или трубку для прохождения филамента), чтобы она была центрирована.

,

Правильно, я пропускаю нить через это отверстие и завязываю ее, когда не использую. Проблема в том, что во время печати происходит, когда она запутывается. – Особенно с новым рулоном нити - потому что при печати она всегда будет хотеть отрываться от катушки сбоку, и это может создать действительно плохие путаницы., @BrainSlugs83

Это технически не "запутано" - по крайней мере, это не тот клубок, который можно исправить, перемотав катушки. Я отредактировал свой ответ., @Tom van der Zanden

Да, мои катушки могут свободно вращаться, но я думаю, что мне понадобится руководство, а также я собираюсь рассмотреть возможность их перемонтирования под углом 90 градусов по оси Z - (я отредактирую сообщение, чтобы включить изображение). -- Есть ли... что-то вроде эквивалента одностороннего "клапана" для нити? -- может быть, что-то такое, что гремит? -- Например, что-то такое, что позволит мне снять нить с катушки, но если она ослабнет, не позволит этой слабине вернуться на катушку?, @BrainSlugs83


5

Когда я впервые настроил свой принтер, катушка могла свободно вращаться. Нить накала образовывала свободные витки на внешнем слое катушки. Загвоздки случались часто. Я решил, что не позволять катушке вращаться быстрее, чем скорость вытягивания нити, может улучшить способ подачи нити.

Я увеличил физическое расстояние между катушкой и машиной. Нить перестала сворачиваться в свободные катушки на поверхности катушки, и зацепки исчезли. Увеличенное зазор между машиной и катушкой, казалось, поглотило "превышение" натяжения нити, и катушки стали вести себя намного лучше. Я также смог запустить катушку до конца более последовательно, чем раньше.

Не у всех есть дополнительное пространство для использования, и не все экструдеры удобно ориентированы, поэтому перемещение катушки дальше от машины не будет работать для всех. Я полагаю, что направляющая или какой-то демпфер выполняли бы ту же функцию, если основная проблема заключается в том, что катушка ослабляется настолько, что петли нити попадают под другие, а затем зацепляются. То, что сработало для меня, заключалось в том, чтобы остановить катушку от "забега вперед" скорости вытягивания и ослабления достаточно, чтобы зацепиться.

,

0

Я использовал это решение, это имеет большой смысл, потому что я храню нить обратно в коробке и наконечник в конечном итоге завязывается узлом.

,