Как лучше всего очистить печатный стол после печати?

У меня иногда возникали проблемы с тем, что избыточные остатки филамента прилипали к печатному столу. Есть способы предотвратить это, но иногда даже этих мер предосторожности недостаточно. Со временем осадок может накапливаться. Я наблюдал это в некоторых типографиях, но не в других.

Существуют ли какие-либо методы наилучшей очистки печатных столоа? В прошлом я использовал различные типичные чистящие средства с разной степенью успеха. Однако я не знаю, приведет ли это со временем к повреждению принтера.

В принтере, которым я пользуюсь, есть стеклянный печатный стол, который я иногда частично покрываю синей малярной лентой во время печати.

, 👍24

Обсуждение

Существует слишком много типов материалов стола (стекло, алюминий, гранит, керамика, пластик, PEI, ПЭТ, конкретный материал производителя, пластик, гаролит и т. Д.) Со слишком большим количеством методов адгезии (Каптон, суспензия, лента, клей и т. Д.), чтобы иметь возможность ответить на этот вопрос., @tamarintech

Из какого материала сделан ваш печатный стол? Используете ли вы какие-либо поверхностные обработки для улучшения адгезии? Стол отапливается?, @Martin

@tamarintech Я сузил круг поисков до своей ситуации,, @HDE 226868

@MartinCarney Отредактировано., @HDE 226868


6 ответов


10
  • Если вы печатаете с помощью ABS (или PLA), ацетон растворит его. Просто вылейте немного на стол и вытрите его (будьте осторожны, ацетон может повредить стол, которые имеют покрытие или пластиковый лист поверх них, обязательно сначала проверьте это).

  • Нагрев стола обратно вверх может сделать пластик мягче и легче удаляемым.

  • Если вы используете скотч на столе, вы можете снять его, чтобы удалить пластик, прилипший к ленте.


,

Итак, ацетон не будет работать, если я использую PLA?, @HDE 226868

Проведя дополнительные исследования, я исправляюсь. Ацетон растворит PLA, но он менее эффективен, чем ABS. Это также сделало бы его белым, поэтому он не используется для стандартной печати. Я отредактирую свой ответ., @Eric Johnson

Как говорит Эрик Джонсон, ацетон будет работать с PLA, но я добился такого же успеха с горячей мыльной водой и губкой на стеклянной поверхности., @PostEpoch


8

Мое обычное решение для очистки стеклянного стола на моем принтере-это скребок для стекла (в основном просто лезвие бритвы с ручкой на нем):

glass scraper

Независимо от того, какая нить (abs/pla/нейлон) или обработка поверхности (клей/клейкая лента/суспензия abs) Я использовал скребок для стекла, который всегда снимает его сразу, и в том стиле, в котором я разместил фотографию лезвия, оно достаточно гибкое и тонкое, оно также полезно для очистки края отпечатков, которые прилипли к столу.

,

Это и теплая вода должны помочь вам позаботиться о себе., @Davo

Я только что использовал этот точный инструмент и сумел сделать разрез на самом печатном столе. Так что предупреждаю всех, будьте осторожны, если пойдете этим путем, @Martin Melka


0

Я использую скребок для бритвенного лезвия, чтобы удалить прилипшие предметы. Перед печатью я нагреваю и выравниваю пластину для сборки, затем протираю ее спиртом, чтобы удалить с нее жирные отпечатки пальцев.

Мой Скребок

,

2

Когда я печатаю PLA на стеклянной пластине, я очищаю стекло холодной водой и жидкостью для мытья посуды. Холодная вода! И никакого вытирания! Холодная вода должна смыть всю жидкость для мытья посуды "на землю". Теперь у вас есть как можно более чистое стекло. Теперь нить накала прилипает к стеклу гораздо лучше, чем когда стекло не чистое.

Но, конечно, это не решает проблему очистки HB после печати. Чтобы уменьшить эту проблему, я использую клей-карандаш (бумажный клей). Я не знаю, распространено ли это, но мне нравится эта техника.

Поэтому, взяв чистое стекло, я намазал (смазал) немного клея. На самом деле не имеет значения, холодно или жарко HB. Это дает МНЕ ОЧЕНЬ сильное сцепление между экструдированной нитью и стеклом. Он настолько прочен, что его почти невозможно отделить вручную. Я использую нож для бумаги.

Теперь у вас все еще есть тонкий слой клея, и вы можете снова распечатать / добавить еще один слой клея (но не более 2..3 раз) или промыть его горячей водой. Через несколько раз его хорошо почистить снова с помощью жидкости для мытья посуды и холодной воды.

Эта техника удивительна.

,

1

У меня есть стеклянный стол, и я использую пластиковые бритвенные лезвия от Scraperite, в частности, черное лезвие, чтобы очистить его. Похоже, на данный момент это лучшая альтернатива металлическому лезвию.

,

2

Я использую лак для волос прямо на своем стеклянном столе , затем просто немного втираю спирт в маленький кусочек бумажного полотенца, чтобы очистить его...это удаляет все поверхностные материалы... Я больше не пользуюсь пленкой... Расс

,

О, я должен сказать, что в начале печати я использую лак для волос и немного спирта для растирания, чтобы прислонить его... Расс, @Russ Campbell