Как устранить эти «сжатые» слои, которые появляются на отпечатках?

Когда я настраивал новый Ender 3 v2 и настраивал значение z-шагов, я заметил, что некоторые слои выходят за пределы других по осям x и y. Я не заметил какой-либо закономерности, связанной с тем, какой слой или как далеко от стола для печати, или как часто они могут повторяться во время одной и той же печати.

Моя текущая настройка: OctoPrint работает на Raspberry Pi 3B, подключенном через USB к недавно собранному Ender 3v2.

Моя текущая теория заключается в том, что что-то, связанное с шагом по оси Z, не поднимает печатающую головку. Возможно, выполняется неправильное количество шагов, или винт не вращается вместе с шаговым двигателем, или какое-то трение или заедание не позволяет балке оси X подняться.

, 👍5

Обсуждение

Какая у вас плата контроллера (версия)?, @0scar

Это стандартная плата 4.2.2. Недавно установил эту прошивку https://github.com/mriscoc/Ender3V2S1, @Dennis Wurster


3 ответа


Лучший ответ:

6

Поразмыслив, я решил проверить все свои предположения. Мое основное предположение заключалось в том, что я завершил сборку полностью и правильно. Это был не тот случай. Я недостаточно затянул кольцо вокруг ходового винта оси Z. После исправления этой ошибки я рад сообщить, что все мои «сжатые» слои исчезли, и принтер теперь полностью функционален.


,

Отлично, что вы нашли и опубликовали решение! Пожалуйста, примите свое решение через 48 часов, чтобы отметить этот вопрос как решенный! Спасибо!, @0scar


2

Маловероятно, что количество шагов на миллиметр неверно для вашей оси Z, но с осью Z действительно что-то не так. Ось Z не смещается на правильную величину для некоторых слоев; высота Z кубов говорит достаточно. Если приподнять слишком мало, материал будет смят за пределами внешнего периметра.

Возможно, слишком сильное трение или заедание или другая механическая проблема. Вы должны вручную проверить это. Но также может быть и так, что драйверу не хватает тока, подаваемого на шаговый двигатель. Ток для Z-степпера можно отрегулировать потенциометром рядом с драйвером шагового двигателя.

Из мира reprap:

На материнской плате Ender3 v2 вы найдете небольшой установочный винт для каждого драйвера шагового двигателя, который называется подстроечным потенциометром. Чтобы получить доступ к материнской плате, снимите нижнюю панель принтера. После удаления вы сможете увидеть тримпоты, как на изображениях, показанных ниже. Регулируя тримпот, вы уменьшаете или увеличиваете ток в зависимости от вращения. Будьте осторожны при регулировке триммера, он может легко сломаться. Всегда отключайте питание перед регулировкой триммера и используйте подходящую отвертку. На следующих рисунках показано расположение триммеров.

Чтобы увеличить силу тока, поверните потенциометр по часовой стрелке на несколько градусов. Шаги в 10 степеней изменения, вероятно, лучше всего, пока вы не найдете золотую середину. Для ender3 v2 рекомендуются следующие vRef:

X,Y,Z: 1,22 В Е: 1,39 В

,

0

Если сопло расположено слишком близко к столу, между соплом и столом недостаточно места для выдавливания нужного количества нити. Лишняя нить либо сплющивается вверх между отдельными печатными линиями, либо вообще не экструдируется, создавая дополнительное давление в хотэнде.

,

Привет, Джеймс, и добро пожаловать в SE 3D Printing! Очевидно, проблема не в этом, проблема возникает намного выше по отпечатку, а не в начале. ОП уже опубликовал ответ на вопрос. Я бы порекомендовал вам в дополнение к прочтению некоторых ответов, получивших большое количество голосов, чтобы оценить ожидаемый стандарт, взглянуть на раздел справки, касающийся вопросов [ответов](https://3dprinting.stackexchange.com/help/answering), в конкретный [ответ], и пройдите [тур] для получения дополнительной информации о том, как работает обмен стеком. Спасибо :-), @0scar