Вертикальные отверстия: круглые и шестиугольные

Пожалуйста, обратитесь к следующей странице на Thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:5600770

Это вставка для ленточной пилы (сменная часть, через которую проходит полотно в середине стола ленточной пилы), с отверстиями, позволяющими пыли падать вниз, а также втягиваться потоком воздуха из цехового пылесоса или пыли. коллекционер.

Я моделирую свою собственную версию этого с моими конкретными размерами, но я решил спросить, будет ли проще для 3D-принтера делать круглые отверстия вместо шестиугольных.

(Для справки, у меня есть доступ к принтеру Prusa i3 MK3S+ с соплом 0,4 мм).

Правка: плавность движения лучше для кругов — это то, чего я ожидал. При выполнении круга каждый маленький сегмент прямой линии лишь немного отличается от предыдущего, тогда как шестиугольное отверстие потребует резких изменений. В моем случае окончательный вид не критичен, так как просто чтобы пыль не проваливалась. Версия с круглыми отверстиями может быть немного прочнее, так как удаляет немного меньше материала. Я использовал OpenSCAD для создания модели, так как моя геометрия довольно проста. Я начал возиться с FreeCAD (из любопытства), но потом я вспомнил, что в OpenSCAD я использовал трюк «числа граней = 6», чтобы получить шестиугольники, поэтому я просто изменил их на 60 (слава богу, что смог определить и использовать переменные), чтобы иметь одинаковое расположение отверстий. Изображение обеих версий рядом

Принтер не мой, он находится в публичной библиотеке, и я не хочу им злоупотреблять, поэтому распечатаю только тот, у которого круглые отверстия.

, 👍1

Обсуждение

аналогично: https://3d-printery.ru/topics/18603/8884, @Trish

Подумайте о том, чтобы опубликовать свое творение на одном из ресурсов, таких как Prusa's Printables, особенно если вы включите свой файл .SCAD. Возможно, мне не нужно создавать обложку для ленточной пилы, но мне было бы приятно увидеть вашу работу с OpenSCAD, так как я все еще новичок в этом, спустя шесть лет после того, как я начал., @fred_dot_u


1 ответ


Лучший ответ:

4

G-код, который управляет 3D-принтером, за некоторыми исключениями, преобразует круги в несколько сегментов прямых линий, очень коротких прямых линий. На многих кругах будет выполняться больше математических операций, в то время как можно было бы предположить, что если шестиугольные сегменты нарезать подходящим образом, результат будет более линейным, с более низкими требованиями к математике.

Это один из аспектов разницы. Еще один аспект — плавность движений. Вы можете получить более плавное выдавливание кругов, так как расстояние перемещения по сравнению со скоростью будет более равномерным при создании круга, а создание шестиугольника приведет к изменению скорости в углу.

Это мнение только одного человека, но я чувствую, что это половина одного, шесть десятков другого. Вы получаете компромисс от вычислительной нагрузки с помощью шестиугольника, но можете добиться лучшего внешнего вида с помощью кругов.

Если вы создаете свой собственный дизайн (хорошо!), не будет ли сложнее создать каждый по одному? Какую программу вы используете для создания этой работы?


,

В зависимости от вашего слайсера и, возможно, прошивки принтера, существуют способы генерировать дуговой G-код, который сделает круговые пути, подобные этому, намного более эффективными. например, плагины [Cura](https://marketplace.ultimaker.com/app/cura/plugins/fieldofview/ArcWelderPlugin) или [Octoprint](https://plugins.octoprint.org/plugins/arc_welder/)., @Bob