Вертикальный шрам на поверхности печати, как называется эта проблема?

  • Принтер: Кобра Макс
  • Сопло: 0,4 мм
  • Материал: ПЛА
  • Слайсер: Cura

Я распечатал 1 модель 3 раза с разными настройками (разная температура и разная температура стола).

  • Попытка 1: 190 °C / 50 °C
  • Попытка 2: 210 °C / 70 °C
  • Попытка 3: 230 °C / 50 °C

Все 3 модели показывают 1 "линию" в какой-то момент. Модели гладкие со всех сторон, но на каждой модели по 1 линии.

Как называется эта ошибка?

Фотография трех распечатанных моделей с одинаковой ошибкой печати

, 👍7


2 ответа


Лучший ответ:

13

Это Z-образный шов или просто "шов". Это следствие того, что экструзия каждого слоя должна начинаться и останавливаться в какой-то момент, а не быть непрерывным путем для всего отпечатка (как это было бы в "режиме вазы").

В зависимости от скорости и расстояния отвода, скорости перемещения, настройки линейного продвижения/увеличения давления и различных регуляторов уровня среза шов может варьироваться от легкого и почти незаметного до гигантской выпуклости или зияющей дыры на отпечатке. Ваш выглядит не так уж плохо.

Большинство слайсеров (вы не упомянули, какой из них вы используете; зная, что это может помочь получить более точные ответы) имеют параметры для управления положением шва, позволяя вам скрыть его в углах, где это возможно, или расположить его последовательно вдоль одного края. модели, которая вам не нужна.


,

Спасибо! Вы не знаете, где я мог бы спрятать шов для этой ручки? Ручка круглая. Изменить: я думаю, что опубликую новый вопрос для этого..., @tmighty

Для всего, что должно быть круглым, вы, вероятно, захотите подумать о режиме вазы., @Mike Brockington

@MikeBrockington На самом деле это невозможно для геометрии отпечатков ОП, у них довольно толстые стенки. Режим вазы или также известный как режим спирализации имеет постоянно увеличивающуюся высоту Z, поэтому невозможно иметь более 1 стены/периметра., @0scar


1

У меня была такая же забота о механических соединениях, где мы допускаем расстояние 0,1 мм, и эти так называемые «точки шитья» делая это невозможным. Я начал сравнивать предварительный просмотр перед печатью в слайсере и часть, напечатанную до этого.

Проблема повторяется вдоль вертикальной линии и всегда повторяется в одной и той же точке. Итак, глядя на настройки слоя, есть соединение между внешней и первой промежуточной оболочкой. Этого соединения можно было бы избежать, изменив "порядок печати оболочки"; параметр.

Вот видео, показывающее разницу между изображением до и после. Линия остается видимой, но точки полностью исчезают. Вы можете установить высоту слоя на 1,2 мм для лучшего результата.

,