Экструзия нити всегда останавливается в какой-то момент во время печати

У меня есть Creality CR-10 (использующий Ultimaker Cura для нарезки), и я испытываю ужасные проблемы с печатью.

Моя проблема: я не могу напечатать ничего, что занимает несколько часов для печати. Для деталей, напечатанных примерно за 30 минут, мой принтер обычно работает.

Отпечатки заканчиваются вот так (незаконченные и с большим количеством нанизок)

fail

Это ниже на самом деле лучший результат, который я получил до сих пор.. (важное примечание: во время печати нет экструзии, она внезапно останавливается из ниоткуда..) fail2 (Хотя мне приходится использовать ужасные настройки ретракции и требуется много постобработки из - за всех этих нанизываний-у вас тоже может быть ответ на этот вопрос.. Я просто не мог заставить 3d-принтер правильно печатать детали с хорошими настройками втягивания.)

Проблема в том, что в какой-то момент печати больше не выдавливается материал (PLA), и принтер перемещается, фактически ничего не печатая. Первые пару слоев обычно работают (вы можете видеть это на изображениях), но после того, как я потратил почти 600 граммов PLA, я сам не могу найти решение.

.

У меня есть некоторые подозрения:

Может ли проблема быть в угле, под которым PLA вставляется в устройство подачи? (так что это почти 90-градусный изгиб)? Нить поступает из катушки с правой стороны. Но я не думаю, что это вызовет такую проблему..

Angle of inserted filament

Это проблема с программным обеспечением? Вот все мои настройки cura (я даже снизил скорость печати до 30 мм/с при 205°C - все равно не сработало..) :-(

Может ли длина трубки Боудена и ее запутывание быть проблемой? (как вы можете видеть на изображении ниже)

И еще одна важная вещь: устройство подачи всегда измельчает нить (даже при таких низких настройках втягивания), и всегда очень трудно вытащить нить из боудена после неудачной печати. Иногда это почти невозможно, и мне приходится использовать для этого тяжелые инструменты.. это должно быть пробелем

Я уже сделал несколько атомных тяг, заменил сопло и переключил трубку Боудена.

У меня есть мечта: мой принтер печатает деталь без какой-либо шнуровки и фактически заканчивает печать. Пожалуйста, помогите мне осуществить эту мечту..

Заранее благодарю вас за вашу помощь. :)

(и нить, которую я использовал, извините за плохое качество изображения)

, 👍6


3 ответа


Лучший ответ:

2

Однажды у меня была похожая проблема. Это было вызвано очень незначительной неправильной настройкой скорости подачи филамента (мой 3д принтер пытался протолкнуть слишком много филамента). Хотя технически это было чрезмерно, я не осознавал этого, пока не измерил длину экструзии. Перенапряжение также может способствовать растяжению.

Когда вы вытаскиваете нить из экструдера после сбоя 3д печати, у нее более толстый конец? Если это так, то это может быть признаком того, что вы пытаетесь протолкнуть слишком много филамента.

Слева - нить, которую я вытащил из экструдера после обычной печати-вы можете видеть, что она становится только тоньше и имеет длинный конец. В середине находится очень патологический случай - этого не должно произойти, если только что-то не очень неправильно. Справа показано, какой была нить, когда я неправильно настроил скорость подачи экструдера - вы можете видеть вмятины от слишком сильного вгрызания в нее шестерни и небольшую выпуклость. different filament ends

Я думаю, что в моем случае произошло то, что нить расплавляется в горячей части, часть ее проходит через сопло, избыток попадает в теплозащитный слой, где она затвердевает и прилипает к стенкам, вызывая закупорку и трудности с ее извлечением.

Что касается того, как это исправить (если это действительно причина) - если вы сами настроили встроенное ПО принтера, вам может потребоваться настроить шаги/мм для экструдера. Похоже, что на вашем принтере установлена прошивка Marlin, которая позволяет настраивать шаги/мм с вашего ЖК-дисплея. Вы также можете использовать программное обеспечение для ПК, такое как Pronterface, для подключения к принтеру и настройки параметров шагов/мм (наряду с другими вещами). Вот руководство по проверке и настройке шага экструдера/мм значения. Хотя толстые маркерные линии не являются лучшими для измерения.
Вы также можете измерить, сколько нити выходит из трубки Боудена с помощью штангенциркуля, когда вы перемещаете ее с ЖК-дисплея принтера.
Если вы не хотите возиться с прошивкой и настройками шагов/мм, вы можете настроить скорость потока в Cura, хотя в этом случае вам придется поэкспериментировать с ней и потратить еще больше нити. Я бы посоветовал вам сначала проверить наличие других возможных проблем.

Как было сказано в другом ответе, это также может быть вызвано температурной ползучестью с аналогичными симптомами - плавлением филамента в теплотрассе.

Длинная и изогнутая трубка Боудена может вызвать проблемы, но я бы ожидал, что из-за этого возникнет недоэкструзия+шлифовка, в то время как вы не видите никакой недоэкструзии. Просто чтобы быть уверенным, вы можете попробовать толкать нить вручную (другой рукой удерживая рычаг на экструдере, чтобы освободить нить) - не потребуется много усилий, чтобы переместить ее до экструдера, и также не потребуется много усилий, чтобы протолкнуть ее через хотенд.
Еще одна вещь, которую следует проверить, - это не помята ли ваша нить экструдером во время обычной печати. Просто вставьте его до конца, не удерживая рычаг на экструдере, и вытащите - он должен быть таким же гладким и круглым, как и до вставки. Если на нем есть вмятины от шестерни экструдера, это также может быть источником ваших проблем. В этом случае вам нужно будет уменьшить натяжение пружины экструдера или, если она не регулируется, приобрести другую пружину или укоротить существующую.

И последнее, что нужно проверить, происходит ли это с другими нитями, особенно одноцветными? Может быть, эта конкретная нить плохо сочетается с вашим hotend из-за этих включений в виде черных точек.

Итак, краткий список вещей, которые нужно проверить:

  1. Проверьте шаги экструдера/мм

  2. Проверьте усилие при проталкивании нити через трубку Боудена (вручную)

  3. Проверьте натяжение шестерни экструдера

  4. Попробуйте другую нить


,

Большое вам спасибо за вашу помощь! Я постараюсь исправить эти проблемы. На самом деле, конец нити, которую я вытаскиваю, толще 1,75 мм, так что, возможно, это оно и есть!, @DonaldEnte

Еще один вопрос: я отрегулировал натяжение шестерни экструдера так, чтобы оно было правильным (ниже, нить скользит, выше натяжение, и нить сильно помята), но, хотя я думаю, что это хорошо, моя нить не идеально круглая после того, как я вытащил ее из боудена.. До сих пор я думал, что это было бы нормально. Это не так уж плохо, просто небольшие накатки шестерни экструдера., @DonaldEnte

@DonaldEnte ну, существуют допуски на ширину и гладкость филамента, так что, если шестерня только немного деформирует ее, все может быть в порядке. Однако сильно деформированная нить может легко застрять в горячей части. Сравните свои накатки с тем, что у меня справа на фотографии, - то, что у меня, вероятно, также вызвало у меня проблемы. Также может быть необычно мягкая нить накала., @knah

@DonaldEnte Это очень нормально, что конец толще! Не о чем беспокоиться, нить накала 1,75 мм, вкладыши 2 мм, что объясняет более толстый конец., @0scar

Зачем вы добавили средний кусок нити, он бы никогда не вышел из такой трубки..., @0scar

@knah Большое вам спасибо. После некоторого тестирования я смог устранить все проблемы (включая проблему с натяжением) моего 3D-принтера!, @DonaldEnte


5

Нанизывание?

Натяжение объясняется вашими относительно низкими настройками втягивания, 1,5 мм-это не так много для настройки Боудена. Как и слишком высокие температуры печати.

Остановка в середине печати?

То, что вы испытываете, называется засорением, экструдер не может протолкнуть нить через хотенд и вызвать измельчение, о котором вы сообщаете. Засорение в середине печати обычно вызвано недостаточным охлаждением (для температуры, при которой вы печатаете) холодного конца (вызывающим тепловую ползучесть; медленно повышающаяся температура теплового разрыва), особенно для этой проблемы известны цельнометаллические горячие узлы.

Ваша трубка Боудена действительно делает много перегибов, возможно, вы сможете улучшить траекторию трубки Боудена. Кроме того, если вас беспокоит острый угол впуска нити, вы можете распечатать направляющую нити:

Creality CR-10 extruder assembly with filament guide

,

Спасибо, я постараюсь все это исправить. Как вы думаете, моя проблема связана с программным обеспечением или это аппаратное обеспечение? Я могу решить эту проблему, только купив новый hotend?, @DonaldEnte

@DonaldEnte - Сначала исправьте известные проблемы, а затем переходите к следующей проблеме (если есть "следующая проблема*). Держу пари, что ваши основные проблемы связаны с механикой, связанной в основном с трубой Боудена и тем, как она работает ... там происходит какое-то довольно здоровое извращение., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Засорение подразумевает тепловую ползучесть, а тепловая ползучесть подразумевает чрезмерно высокую температуру печати (при условии, что охлаждение с тепловым перерывом является смутно нормальным). Слишком горячая печать также может привести к чрезмерному натяжению, поэтому снижение температуры печати может убить двух зайцев одним выстрелом., @anaximander


-2

У меня было то же самое! На моем anycubic I3 mega.

Перепробовал много всего, и мне это так надоело, что я установил коробку передач 10:1 на свой двигатель экструдера. Так что теперь он обеспечивает в 10 раз больший крутящий момент, и с тех пор у меня больше нет проблемы, когда экструдер просто шлифует нить накала, а двигатель просто пропускает шаги.

Нет, из-за этого и из-за того, что мой anycubic не подключается к ПК, я не могу изменить настройки на своем принтере, поэтому я разрешаю соотношение с потоком 1000% в настройках cura. И другие вещи также затронуты.

Но, по крайней мере, он не остановится и просто будет сидеть там и перепрыгивать через ступеньки.

,

Значит, дополнительная коробка передач-это решение? [Шаговый двигатель экструдера с планетарной коробкой передач](http://builda3dprinter.eu/product/geared-extruder-motor/), вероятно, решил бы проблему аналогичным образом. Обратите внимание, что этот шаговый двигатель был прекращен, но его эквивалентом является [3325_O](http://www.phidgets.com/products.php?product_id=3325). Я написал об этом двигателе в этом блоге [Экстраординарный экструдер](https://gr33nonline.wordpress.com/2017/05/09/the-extraordinary-extruder/), @Greenonline

Кстати, ваши другие комментарии о последующих возникших проблемах полезны,но как бы затуманивают или сбивают с толку ваше фактическое решение использования коробки передач., @Greenonline