Есть ли способ спасти PLA-нить филамента с несоответствующим диаметром?

У меня есть катушка с нитью PLA, диаметр которой заметно отличается. Таким образом, он напечатает всего метр или два, а затем начнет соскальзывать вместо того, чтобы подаваться в сопло. Это все еще полезно для чего-нибудь или это можно как-то спасти?

Я не могу его вернуть, доставка стоит дороже, чем катушка.

, 👍1

Обсуждение

Попытайтесь заставить продавца вернуть его без возврата. Любой уважающий себя человек должен это сделать. Если они этого не сделают, оставьте плохие отзывы (либо на торговой площадке, на которой они продают, либо на соответствующих форумах)., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Сделайте возвратный платеж CC для этого рулона филамента. В таком случае вы * не* должны покрывать расходы на доставку. Что касается практического использования, я бы расплавил его, чтобы сделать пластинки PLA в духовке., @towe


2 ответа


3

В принципе, вы можете повторно выдавливать его с помощью несколько более простой машины / настройки, чем изготовление нити с нуля, но контроль диаметра - это сложная часть изготовления нити филамента, как вы можете видеть из того, как ваш производитель испортил это.

Сначала я бы попытался настоять на возврате денег без возврата товара, если только они не оплатят обратную доставку и не покроют первоначальную стоимость доставки. Продукт, который они доставили, не может быть использован для тех целей, для которых он был рекламирован.

Что касается его утилизации - если это то, что вы действительно хотите сделать, или если вы в конечном итоге застряли с ним - пока он не слишком широк, чтобы пройти по пути нити к соплу, подпружиненный экструдер, вероятно, сможет надежно протолкнуть его. Конечно, у вас будет пульсирующая недостаточная и избыточная экструзия, что сделает его в значительной степени непригодным для серьезных деталей, которые должны быть точными по размерам, прочными или визуально привлекательными, но есть много вещей, для которых он может быть полезен и без этих требований. Если ваш принтер не способен с этим справиться, вы, возможно, могли бы продать или обменять его кому-то, чей принтер может с этим справиться.

Более того, существуют датчики диаметра нити, которые могут быть интегрированы с вашим принтером и встроенным программным обеспечением (я почти уверен, что Klipper поддерживает это; не уверен насчет Marlin и других) для измерения диаметра и компенсации шагов двигателя экструдера, чтобы поддерживать постоянный объем выдавливания на требуемую длину оси E. Теоретически это позволило бы использовать плохой филамент для серьезных отпечатков.


,

Я не могу придумать ничего, что не должно было бы быть функциональным или визуально привлекательным. Что, черт возьми, вы печатаете? Но в любом случае отклонение невелико, оно не будет печатать, @Kilisi

Трафареты, направляющие для маршрутизатора, тестовые образцы, предназначенные для калибровки части принтера, где точность ширины выдавливания не имеет значения (например, input shaper) ... вот несколько примеров того, что можно печатать с использованием низкокачественной нити., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Лично я храню все свои отходы филамента в баках в течение дня, пока не появится решение для переработки / повторного использования. Вы можете "уплотнить" ненужные отпечатки, используя горячий воздух, который также склеивает кусочки бумаги вместе. Кто-то в конечном итоге выпустит "повторный экструдер", который просто варит старую нить, а затем производит стабильную производительность 1,75 мм или 3 мм. Стоимость здесь является ограничивающим фактором, как в отношении первоначального оборудования, так и в отношении текущих затрат на электроэнергию.

Обычная неиспользуемая нить указана в качестве штифта для шарнира в некоторых конструкциях. Однако это не очень много использует.

Его также можно использовать в качестве бечевки, но он имеет тенденцию рваться в узле, если его туго завязать.

Нить филамента можно было бы скрутить в веревку, но это будет скорее декоративно, чем полезно.

Последняя мысль, я не пробовал, но нить имеет низкую температуру плавления по сравнению с металлами. Возможно, вы сможете "отлить" 3D-форму в металлической форме в горячей духовке, с помощью газовой горелки или, возможно, даже в огне. Пары могут быть проблемой, и вам придется каким-то образом предотвратить воспламенение пластика.
Я сомневаюсь, что можно было бы отлить тонкий круглый цилиндр; верхняя часть была бы в лучшем случае плоской.


Я случайно наткнулся на "пружинную оправку" в https://www.thingiverse.com/thing:92266
Можно размягчить плохую нить, а затем намотать ее на подобную конструкцию, и после охлаждения у вас получится спиральная пружина низкого давления выбранной вами длины и диаметра. Вероятно, не такой прочный или надежный, но стоит попробовать, если вам нужны пружины для других отпечатков.

,