Почему печать со сдвигом слоев выполняется в Ender 3 Pro?

creality-ender-3 print-quality layer-shifting overextrusion

Печать на Ender 3 Pro с использованием стандартного профиля печати приводит к смещению слоев или чрезмерной экструзии. Я не могу понять, в чем проблема. Я попытался уменьшить поток, а также скорость печати, но на самом деле ничего не изменилось. Есть какие-нибудь мысли по поводу приведенной ниже тестовой печати XYZ cube?

3D printed calibration cube with printing errors

, 👍1

Обсуждение

Вы проверили натяжение ремня?, @Kilisi

Спасибо. Я проверил свои ремни, и ось x была очень ослаблена., @wallwalker

Ваши отпечатки слишком прилипают или просачиваются со всеми нитями? Я обнаружил, что разные нити нуждаются в совершенно разных нагревах, @Kilisi


1 ответ


Лучший ответ:

1

Это не то, что люди обычно называют "сдвигами слоев" - они, как правило, являются постоянными (для остальной части отпечатка) и не исправляются, если вы не получите равный сдвиг в противоположном направлении, и вызваны такими причинами, как пропуск шагового двигателя, пропуск зуба ремня или поверхность печати смещается на столе.

Ваша проблема больше похожа на избыточный люфт в позиционировании, особенно по оси X, вероятно, из-за очень слабого ремня. Если это так, то это будет проявляться по-разному в разных слоях из-за геометрии и последнего направления движения.

Также возможно, что это Z-образное колебание, когда головка инструмента испытывает зависящее от Z-координаты смещение в направлениях X и Y из-за неровностей в системе Z-движения. Это может быть погнутый или зазубренный ходовой винт или гайка, плоские пятна или другие повреждения на V-образных роликовых колесах, а также мусор на алюминиевых V-образных пазах, по которым катятся V-образные колеса.

Тот факт, что верхний слой получился очень чистым и однородным, заставляет меня подозревать, что это последнее - какое-то колебание Z.


,

Ценю подробный комментарий. Затягивание ремня по оси Z устранило большинство проблем с печатью, однако, по-видимому, существует еще одна проблема, связанная с чрезмерным прилипанием отпечатка к стандартному гибкому печатному столу. Это также приводит к тому, что первые слои начинают просачиваться наружу. Отчасти это видно на предоставленном изображении, но не так сильно, как на других отпечатках., @wallwalker

Отметьте это как правильный ответ, потому что он был подробным и в формате ответа. Позаботился не о 100%, а о 90% проблем., @wallwalker