Глубокие борозды на всех 3д отпечатках

3d-models 3d-design resin elegoo-mars

Я использую принтер Elegoo Mars 3. По какой-то причине все мои отпечатки теперь покрыты этими глубокими гребнями. каждый слой я слышу, как он отслаивается от чана, прежде чем снова опуститься для следующего слоя.

Я пробовал разные времена экспозиции, а также разные подходы к поддержке.

Resin 3D printed model with deep ridges

, 👍2

Обсуждение

это действительно трудно увидеть, но я предполагаю, что вы имеете в виду рисунок ряби в горизонтали? сколько лет смоле в чане? Например: он давно открыт? У меня есть внутреннее чувство, что, возможно, что-то не так с тем, что модель каким-то образом изгибается при возвращении в исходное положение, и это может быть либо принтер, либо деградировавшая смола., @Trish


1 ответ


1

Открытые смолы разлагаются

Если фотополимерная смола долго находится в открытом состоянии, ее свойства при отверждении могут ухудшиться. Одним из последствий разложения смолы является то, что она может не затвердеть до одной и той же точки за одно и то же время, требуя либо более длительного воздействия, либо вообще не отверждаясь до твердости.

Это может привести к тому, что отпечатки останутся несколько гибкими, когда их снимут с листа, а когда они вернутся в положение печати, это может привести к смещению отпечатка в одном направлении. Когда следующий слой добавляется, очищается и перемещается, это вполне может привести к появлению "полосатого" рисунка в слоях, ортогональных Z.

То, что это системная ошибка, которая происходит везде в чане, вы можете заметить на опорной конструкции: она показывает одну и ту же полосу.

Решения?

Возможно, вам захочется бросить эту смолу или, по крайней мере, добавить к ней немного девственной смолы, чтобы она могла увлажниться.

Как правило, не рекомендуется оставлять смолу и чаны на свету в течение длительного времени, и если вы не печатаете в течение нескольких дней, лучше всего слить чаны и хранить смолу в светонепроницаемых бутылках.


,