Могут ли 3Д-печатные крышки для бутылок сделать идеальное уплотнение?

Я использую принтер смолы Formlabs 3, и я хотел бы создать дизайн бутылки с крышкой. моя цель состоит в том, чтобы колпачок полностью предотвращал попадание или выход любой жидкости из бутылки (даже если ее встряхивали), а также предотвращал просачивание сухого воздуха и воздействие влаги внутри.

(Примечание: я не планирую лечить свой отпечаток ультрафиолетовым светом, так как чувствую, что это разрушает гладкость и гибкость модели. скажи мне, если я ошибаюсь)

Возможно ли это просто напечатать? или мне нужны какие-то покрытия или дополнительные шаги?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

И да и нет

Если вы можете напечатать очень жесткие допуски, а сама бутылка немного деформируется, чтобы вдавиться в крышку, то да, вы получите идеальную посадку с натягом.

Если вы хотите быть абсолютно уверенным, небольшое резиновое уплотнение, в которое вдавливается горлышко бутылки, может добавить последний необходимый бит. в качестве альтернативы вязкая смазка на резьбах может выступать в качестве герметика.

Если вы хотите запечатать бутылку навсегда и не снимать колпачок, вы можете с таким же успехом добавить несколько капель жидкой смолы или клея на резьбу колпачка, прежде чем завинчивать его, а затем убедиться, что он застыл и запечатан. Loctite-один из таких часто используемых герметизирующих клеев.

ВЫЛЕЧИТЬ ЕГО

Однако вы ошибаетесь, не вылечивая свою модель: если она не вылечена, то модель небезопасна на ощупь без перчаток, так как скрепления не схватываются, а жидкие смолы являются опасными раздражителями кожи. Если вы хотите использовать гибкость не полностью отвержденной смолы для герметизации ваших контейнеров, вы можете запечатать бутылку необработанными крышками, а затем сразу же вылечить комбинированный предмет.


,

Я промываю печатную часть изопропенилом. разве этого недостаточно?, @Anwar Elhadad

@AnwarElhadad это не так. Связи внутри изделия не устанавливаются, и поверхность смолы может иметь очень реактивные цепи, которые связаны с одной стороны, но все же агрессивно реагируют., @Trish

Спасибо. В настоящее время я лечу при температуре 60° C в течение 3 минут. Это приводит к тому, что моя прозрачная смола становится не такой прозрачной. любые чаевые!, @Anwar Elhadad

@AnwarElhadad к сожалению, нет, но это был бы хороший последующий вопрос: как предотвратить помутнение поверхности на 3D-принте?, @Trish

Мне нравится идея уплотнительного кольца. Можно использовать резиновое уплотнение садового шланга из хозяйственного магазина, если оно подходящего размера, или модель в канале для резинового уплотнительного кольца из секции сантехники. Вы оставляете небольшое пустое пространство в канале для деформации/сплющивания поперечного сечения уплотнительного кольца. компрессия 10%-30% - это хорошо., @ChinchillaWafers