Можно ли защелкнуть печатные детали из 3D-смолы?

Я хотел бы создать что-то вроде модели шкатулки с сокровищами. Я хочу напечатать две части: одну - основание, а другую - крышку. Тем не менее, я хочу, чтобы они плотно прилегали друг к другу, как кусочки LEGO, когда они прижаты друг к другу, создавая идеальную печать.

Например, что-то вроде этого яйца, где оно имеет две стороны, но при нажатии друг на друга они "щелкают".

Есть ли механизм для крепления двух печатных деталей?

(Примечание:я использую Solidworks и принтер Formlab resin)

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

0

Механизмы присоединения "click-in" разнообразны. Важно отметить, что они не являются специфичными для принтера смолой, хотя следует учитывать материал, из которого изготовлены детали.

Некоторые модели, напечатанные на смоле, будут хрупкими и потребуют, чтобы функция click-in была сконструирована с минимальными искажениями, в то время как другие могут быть напечатаны на более гибкой смоле и выдерживать гораздо большие искажения, но также могут высвобождаться легче.

С сайта Pinshape:

click-joint ball

Обратите внимание, что на этом изображении сустав требует соответствующей сферической части, чтобы принять мужскую часть. Это представлено как образец, а не как полный ответ.

Самая верхняя часть мужского сегмента представляет собой цилиндр немного большего размера, чем основное тело. Верхняя часть цилиндра имеет конусность, которая позволяет приемному отверстию вдавливать боковые стороны внутрь, за пределы соответствующей выемки в приемном отверстии.

Нижняя сторона этого большего цилиндра может быть блефующей, что затрудняет удаление, или может быть сужена в соответствии с ним, что облегчает удаление.

Учтите, что цилиндр можно растянуть, сплющить таким образом, чтобы поперечные сечения охватывающей части и приемного отверстия представляли собой пазы, а не цилиндры.

Страницы в hubs.com обеспечьте более глубокое понимание проектирования защелкивающихся соединений в 3D-печати. Следующее изображение довольно точно отражает вышеприведенную диссертацию о прогибе:

click joint

Гораздо более подробную информацию о дизайне можно найти на сайте по ссылке.


,

Знаете ли вы, есть ли какие-нибудь хорошие защелкивающиеся механизмы, особенно хорошо подходящие для улавливания воды?, @Anwar Elhadad

Если вы хотите поймать жидкость внутри 3D-печатного изделия, возможно, будет проще включить канал и какую-то прокладку, похожую на уплотнительное кольцо, чтобы выполнить эту задачу. Можно было бы представить себе канавку в канале последнего изображения, размер которой соответствовал бы соответствующему уплотнительному кольцу, которое сжималось бы и герметизировалось при зацеплении защелкивающейся части. Однако для этого потребуется привязка по всему периметру, что не особенно практично. Поверхностные канавки были бы проще., @fred_dot_u