Можно ли напечатать электрическое соединение на 3D-принтере?

Я пытаюсь создать защелку или соединение из двух частей с помощью 3D-принтера (смола). После этого я планирую покрыть стык токопроводящим спреем и создать электрическое соединение, когда две части соединятся вместе.

Делалось ли это раньше? Рекомендуются ли определенные типы суставного механизма?

Возможно, я буду использовать угольный спрей, потому что он дешевле других. Однако после того, как спрей высохнет, он может начать отслаиваться и истончаться, поэтому мне может понадобиться пара слоев покрытия или что-то еще. Любые советы приветствуются.

Однако важнее механизм соединения — это то, что я имел в виду:

Пример пластикового шарового шарнира

Сигнал будет представлять собой только постоянный ток в диапазоне мкА, а целевое сопротивление будет менее 20 Ом.

Может ли это работать? Если нет, то какие у меня есть альтернативы?

, 👍1

Обсуждение

Привет и добро пожаловать в Stack Exchange. Здесь, кажется, два вопроса: (1) Какой механизм соединения и; (2) Какое (напыляемое) покрытие использовать... Как правило, лучше иметь только один запрос на пост, так как это упрощает ответ на пост, а не несколько разрозненных вопросов в одном посте. Однако в данном случае запросы кажутся взаимосвязанными. Тем не менее *может* потребоваться дополнительная информация (чем больше информации вы предоставите, тем больше вероятность того, что вы получите ответ). Тоже "начинает приносить"... что это значит? Вы имеете в виду "начинает *связывать*"? Пожалуйста, [изменить] и уточнить., @Greenonline

Я бы побеспокоился об износе., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Вы можете использовать графит между проводящими слоями, чтобы уменьшить износ., @Perry Webb

Вы можете попробовать поэкспериментировать с противозадирным составом в суставе. Он содержит много графита, но он настолько хорош, что я не уверен, что он будет вести себя очень хорошо. Но, по крайней мере, это грязно! Еще один вариант – соединение радиатора. Как правило, теплопроводные вещи, как правило, также и электропроводны., @allardjd

Это может сработать, и при достаточной практике вы сможете удерживать сопротивление на достаточно низком уровне, пока соединение достаточно плотное, но ничего, кроме постоянного постоянного тока, не выдержит. Более техническое: любые сигналы (даже бинарные высокие-низкие на низкой частоте), которые вы пытаетесь передать по ним, будут иметь перекосы., @Mast


2 ответа


2

Гальванопластика — это процесс нанесения электропроводящей краски на не -проводящая поверхность. После высыхания объект подвергается процессу, аналогичному гальванике, в котором молекулы проводящего, более прочного металла прикрепляются к проводящей краске, которая приклеивается к напечатанной на 3D-принтере детали.

Обычными металлами являются никель, обладающий хорошей проводимостью, а также медь, известная своей проводимостью. Можно быть несколько абсурдным и проделать тот же процесс с серебром и золотом. Абсурд связан со стоимостью этих материалов.

Ссылка описывает использование меди, но я считаю, что никель будет более долговечным.

Ваш выбор соединения больше связан с прочностью конструкции и площадью контактной поверхности и может лучше подходить для более подробного отдельного вопроса.

электроформованный калибровочный 3D-куб Как обычно, изображение со связанного сайта.


,

1

Для вашей задачи у вас есть несколько вариантов:

  1. Гальванопластика (см. ответ @fred_dot_u). Плюсы: высокая электропроводность за счет собственно металлического слоя; очень низкое трение между слоями полированного металла. Минусы: процесс довольно грязный и требует дополнительных материалов и обработки, плюс некоторый навык для получения результата надлежащего качества.
  2. Токопроводящая нить (например, PLA от Makerbot). Плюсы: прямая печать любой формы. Минусы: высокая цена, сложность печати, высокое сопротивление току.
  3. Скользящие электрические соединения (например, в коллекторных двигателях или магнитных USB-кабелях для зарядки). Плюсы: при правильном исполнении будет очень прочным и, вероятно, даже может повторно использовать детали с существующих рынков (щеточные двигатели используют этот трюк очень давно). Минусы: требуется дополнительная разработка и переработка существующих деталей.
  4. Беспроводное соединение (например, части используют радио/Bluetooth/WiFi для связи). Плюсы: независимый функционал каждой «конечности». Минусы: для каждой конечности требуются независимые источники питания; сложные средства связи.
  5. Оптическая сигнализация. Плюсы: нет электрических соединений; в зависимости от вашего варианта использования может находиться между беспроводным соединением (без необходимости дополнительного источника питания) и скользящими/магнитными соединениями. Минусы: требуются навыки и инструменты для работы с оптоволокном, а это совсем другая история.

В зависимости от ваших ресурсов, требований, навыков и времени вы можете выбрать один из вышеперечисленных. Вы также можете найти некоторые альтернативные решения из инженерного мира.

,

Еще одно: оптическая изоляция., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE добавил это к моему ответу, спасибо, @Eduard Sukharev

Я подумал, что если вам действительно нужны только микроамперы, вы можете сделать «полную» оптическую изоляцию, где это, по сути, светодиод с одной стороны и фотоэлектрический / фотодиод с другой, и в противном случае он не будет питаться., @R.. GitHub STOP HELPING ICE