Массивные капли/недоэкструзиея/"жемчужное ожерелье" только после первых нескольких слоев (Ender 3 V2)

Я борюсь с проблемой. Короче говоря: мне удалось настроить свой Ender 3 V2 таким образом, что первые несколько слоев печатаются (почти) идеально, но после первых нескольких слоев (точно не знаю, но, может быть, после 2-4 слоев) У меня возникли серьезные проблемы с (возможно) экструзией, когда нить выходит в форме "жемчужного ожерелья". Вот несколько изображений для иллюстрации:

Первый уровень тестирования настольного уровня (этот источник). Нить накала хорошо лежит на печатном столе, к тому же она все еще прилипает, когда я тру ее пальцами.

Photo of desk leveling calibration print

Третий/четвертый уровень настольного теста. Верхние слои имеют форму "жемчужного ожерелья" (может быть, для этого есть устоявшееся название?), То есть что-то вроде - - - o-- - o-- - o---

Photo of calibration print with bumps after the first few layers

То же самое и с Бенчи. Я напечатал первые несколько слоев. Первый слой довольно чистый, и вы можете хорошо разобрать шрифт (он перевернут вверх дном, то есть вы смотрите на него снизу).

Bottom of 3DBenchy showing printing errors

После первых нескольких слоев форма нити снова становится этой проблематичной формой жемчужного ожерелья (вы уже можете видеть это на границе предыдущего изображения, где вы можете видеть эти слои).

Top view of first few millimeters of 3DBenchy showing printing errors

Я совершенно не понимаю, как решить эту проблему. Как качество печати может так сильно ухудшиться после первых нескольких слоев? У меня даже нет никаких хороших гипотез (падение температуры через некоторое время? Z-смещение нужно корректировать для каждого слоя? Hotend начинает засоряться во время печати?).

, 👍1

Обсуждение

Что изменилось в последнее время? Это выглядит как массивная экструзия., @0scar

Я новый пользователь (я получил принтер из вторых рук, и у меня не было никакого предыдущего опыта). Так что у меня еще не было удачного отпечатка., @Philipp Wacker


1 ответ


1

Так что мне наконец удалось решить эту проблему. Он действительно был (массивным) под экструзией (в течение всего отпечатка).

Позвольте мне сначала объяснить, почему это не отображается в первых слоях (согласно тому, что я читал где-то еще в Интернете):

Проблема недостаточной экструзии уже присутствует в первых слоях, но она не становится видимой из-за того, что печатный стол создает достаточное "противодавление". Это означает, что материал сжимается между столом и соплом, компенсируя недостаточную экструзию. После нескольких слоев этого больше не происходит, и отсутствие потока начинает проявляться.

Как я решил эту проблему:

Я сделал калибровку экструзии в соответствии со статьей на форумеSnapmaker. По сути, я отмерил 100 мм от входа экструдера, пометил отметку 100 мм черным фломастером и велел принтеру выдавливать (то, что он считает) 100 мм нити. Оказалось, что это не 100 мм, а примерно 25 мм (а это значит, что принтер выдавливает около 25% того, что он должен делать). Затем я пошел и изменил скорость потока принтера в четыре раза больше текущей, что решило проблему.

Почему экструдер был таким плохим?

Я точно не знаю, но мне пришлось склеить две части экструдера горячим клеем, потому что они свободно двигались друг против друга, а крутящий момент двигателя не передавался на ось экструдера. Может быть, я ввел некоторые трения таким образом, но я видел те же проблемы с недостаточной экструзией, прежде чем заметил эту проблему, так что я действительно не знаю.


,

Рад, что вы разобрались с этим, но это не самый предпочтительный способ сделать это. Возможно, экструдер просто слишком сломан для повторного использования. Кроме того, убедитесь, что вы режете для правильного диаметра нити и что шаги на мм правильны для экструдера. Вы можете получить текущее значение из меню/дисплея, как только это будет правильно, вам никогда не придется использовать модификаторы большого потока, это не то, для чего этот модификатор должен использоваться., @0scar