Какой тип нити легче всего отшлифовать гладко?

Для приложений печати, где шлифование должно использоваться для уменьшения появления линий слоя на средних и крупных объектах с плавными изгибами, но практически без деталей поверхности (например, ваза или шлем для косплея), какой тип нити обеспечивает наилучшую отделку?

, 👍1


1 ответ


5

Вы можете обнаружить, что тип филамента имеет минимальное влияние на чистоту поверхности. PLA плавится при более низкой температуре, чем большинство других типов нитей. Во время шлифования он может расплавиться и засорить абразивную среду, если образуется достаточное количество тепла. Это можно смягчить, используя влажную/сухую наждачную бумагу или периодически нанося воду во время шлифования.

Я обнаружил, что ABS и PETG менее подвержены этой проблеме. Если ваша единственная цель-удалить линии слоя, вы можете достичь этой цели без влажных/сухих абразивов. Если вы хотите получить более гладкую отделку, более мелкая крупа потребует увлажнения поверхности.

По мере нанесения более высокой крупки можно получить почти гладкую поверхность, похожую на стекло. Я использовал этот процесс (включая micromesh™) как на PLA, так и на ABS, в результате чего получились отражающие поверхности.


,