Будет ли ПК считаться безопасным для пищевых продуктов при такой настройке?

У меня есть один 3D-принтер с экструдером Makerbot mk10, и я хотел бы распечатать свою обычную чашку для чая или кофе с ПК.

Кроме того, мне пришла в голову идея, что принтер FDM всегда будет оставлять на поверхности небольшие отверстия, поэтому они будут идеальным местом для бактерий и затруднят их очистку для посудомоечной машины.

Насколько я знаю, у нас есть несколько методов полировки, таких как паровая ванна с ацетоном для ABS, однако я не слышал о чем-то подобном для ПК и не уверен, что это безопасно для пищи.

, 👍4


1 ответ


5

Я также печатаю кофейные кружки. Я использовал АБС в течение длительного времени, и, учитывая заявления здесь и в других местах о местах роста бактерий, прикреплял свою жизнь к нити. Это хорошо для меня, но я не делаю кружки ни для кого другого.

Есть три области беспокойства, которые я обнаружил до сих пор:

  1. Пластик может быть токсичным,
  2. Машина сама, специально сопло, мои биты залеми руководства (Pb) в предмет, и
  3. Небольшие промежутки могут содержать патогенные бактерии.

Токсичность пластика может быть решена путем исследования сайта FDA. АБС в целом безопасен, хотя добавки могут быть сомнительными. Кроме того, по какой-то причине FDA перечисляет ABS как безопасный, но не для использования с алкоголем-так много для пивных кружек. Поскольку фактический MSDS для любительских нитей может быть трудно получить, я рассматриваю возможность использования менее спорного пластика. PETG недостаточно хорош-он размягчается при температуре кипящей воды (я знаю, я пробовал). Моя следующая попытка без АБС будет поликарбонатной. У меня есть катушка в очереди, но она еще не испытана.

Насадка может быть заменена на насадку из нержавеющей стали, которая не содержит свинца. Возможно, потому, что они не нагреваются, никто не беспокоится о латунных подающих шестернях в экструдере.

Зазоры между слоями могут быть устранены путем сглаживания ацетоном. У меня не было больших результатов в разглаживании кружек. Первая проблема заключается в том, что после сглаживания в АБС остается много ацетона. Даже через пару недель, когда в кружку наливают горячую воду, ацетон в пластике испаряется и создает пузырьки на поверхности, что полностью разрушает цель. Я также видел более длительное возрастное растрескивание в обработанном паром АБС. Это также может быть связано с постепенной потерей ацетона и усадкой поверхности. Если бы кто-то использовал сглаживание ацетоном, я бы предложил предварительно кондиционировать кружку в нагретой, частично вакуумной камере, чтобы стимулировать выход ацетона.

Метод, который я собираюсь попробовать запечатать внутри чашки, заключается в использовании пищевой двухкомпонентной эпоксидной смолы. Я еще не сделал этого, поэтому не знаю, как это будет работать.


,

Хорошая мысль насчет ацетона. А для поликарбоната, похоже, у нас есть только еще более токсичные растворители, так что я думаю, что это тоже не вариант. Однако, может быть, может сработать что-то простое, например пескоструйная обработка или что-то еще, кроме эпоксидной смолы? Согласно статьям, которые я читал о безопасной для пищевых продуктов смоле, они безопасны только при температуре 50 ° C или 120 ° F, так что, похоже, мы не можем использовать их для чая или кофе, если только они не холодные., @Stepan Novikov

Судя по информации FDA, которую я нашел, поликарбонат хорошо подходит для обеспечения безопасности пищевых продуктов., @cmm

Я думал, что 3d-печать создаст рынок для нового безопасного для пищевых продуктов продукта-герметика из смолы, способного выдерживать более высокие температуры (цикл сушки в посудомоечной машине), где, возможно, его не существовало или не было достаточно раньше. Возможно, что-то вроде чистой нанесенной кистью эмали. Вам все равно понадобятся ABS и стальная насадка (не связывайтесь со свинцом), но за этим стоит следить., @Joel Coehoorn

Что касается латунных шестеренок... не то, чтобы шестерни оставались крутыми, делает их нормальными. Это филамент. Расплавленная (жидкая) нить может, как и большинство жидкостей, действовать в качестве растворителя; она более готова поглощать или растворять в себе другой материал. Так как филамент остается твердым при перемещении через шестерни, любая передача намного менее вероятна., @Joel Coehoorn

Я бы хотел попробовать такой герметик. Эпоксидная смола из 2 частей неудобна в использовании. Материал на основе растворителя был бы великолепен. И, спасибо за предложение механизма "пластик как растворитель" для переноса латунных загрязнений в пластик. Кто-нибудь анализировал сопла E3D на загрязнение свинцом? Свинец не является важным компонентом латуни., @cmm