Эндер 3 Про слоновья нога

Недавно я купил Ender 3 Pro и первые несколько дней был в восторге от него, но потом я стал жадным до лучшей печати и отказался от калибровки с некоторыми "обновлениями", и в итоге у меня была действительно отвратительная слоновья нога. Первые 3 мм все пузырчатые и неровные, как будто кто-то нагрел их и слегка раздавил.

Я прочитал другие форумы и убедился, что мои ремни затянуты, стол идеально ровный, а нить в полном порядке. Я пробовал использовать плоты, чтобы принять удар от деформации, и это обычно помогает, но даже при том, что мой параметр горизонтального расширения начального слоя установлен на -1, я все еще получаю немного за вспыхивание базового слоя на плоту.

Обновления, которые я получил, заключались в алюминиевом корпусе экструдера (с одним приводом) и трубке Capricorn.

3D printed calibration cube with elephant's foot


После рассмотрения комментариев, теперь мои углы на больших отпечатках появляются и обычно не проходят даже тесты на уровне стола... и отпечатки, которые действительно работают (которые я печатаю на плоту), невероятно слабые и ломаются, когда я снимаю их.

Кроме того, я исправлял несколько вещей, как предлагалось в комментариях, и ничего не работало, теперь по большей части каждая часть, которую я напечатал, которая длилась более 2 часов, потерпела неудачу.

Да, это совершенно новая трубка козерога... старые фитинги прорвали мою старую трубку и привели к тому, что нить расплавилась в трубке и разрушила ее.

, 👍2

Обсуждение

Это не дефект, называемый слоновьей ногой! Посмотрите на вопрос: "Выпуск PLA печатает первые 3 мм с помощью Ender 3 Pro"., @0scar

Интересно, существует ли известный/принятый термин для дефекта, показанного на первой фотографии... если нет, то мы должны его использовать (при условии, конечно, что у него есть *известная и воспроизводимая* причина)? Может быть, что - то с изменением, например, "пузырьковая основа" или (еще лучше) **пузырьковое дно**? Независимо от этого, название вопроса должно быть изменено., @Greenonline


2 ответа


1

Следующее взято из статьи "Нога слона - простые исправления" на All3DP.com

Как мы уже объясняли, слоновья нога чаще всего возникает в результате неохлажденного первого слоя. Если температура печатного стола слишком высока или при недостаточном охлаждениипервый слой может не остыть должным образом, что приведет к слоновьей лапе.

Вот несколько вещей, которые нужно попытаться уменьшить или даже полностью устранить следы слоновьей ноги на ваших отпечатках:

  • Выровняйте печатный стол и отрегулируйте сопло: Прежде чем предпринимать что-либо еще, убедитесь, что ваши условия печати идеальны. Иногда слоновья нога-это просто результат неровной строительной пластины или неправильной высоты сопла. Обе эти проблемы приводят к тому, что первый слой слишком сильно сдавливается, заставляя его выпячиваться. К счастью, их легко исправить, так как выравнивание монтажной пластины и небольшое увеличение высоты насадки (в вашем слайсере) выполняются просто и быстро.
  • Более низкая температура рабочего стола: Постепенно снижайте температуру вашего рабочего стола на 5 °C, пока он не будет успешно распечатан без каких-либо выпуклостей. Если вы понизите его более чем на 20 °C выше рекомендуемой температуры, и проблема не улучшится, нога слона, скорее всего, вызвана чем-то другим.
  • Печать плотом: Поскольку проблема существует между первым слоем и столом, плот может принять удар за вас. Это не столько решение, сколько обходной путь, но он может быть очень полезен, если, например, вам действительно нужно, чтобы одна деталь вставлялась в другую.
  • Добавьте фаски к вашей модели: В некоторых редких случаях от слоновой ноги может быть чрезвычайно трудно избавиться. Вместо настройки принтера может быть проще просто изменить модель. Наложив небольшую фаску под углом 45° на нижний край отпечатка, можно смягчить воздействие ноги слона.

Существует также отличное видео на YouTube "Гладкая верхняя поверхность и отсутствие слоновой кости при использовании Cura 4.7.1" от ЧЕПА:

У меня была аналогичная проблема на моем Ender 3 V2, и я следовал приведенной выше информации и исправил свои проблемы.


,

Глядя на изображение операции, это не похоже на слоновью ногу., @0scar

@0scar хороший улов, я такого раньше не видел. Я только что отказался от упоминания операции о слоновой ноге. Флаг как дубликат?, @agarza

Изображение не очень четкое, но я почти убежден, что это не слоновья нога, но я не уверен, что мой связанный вопрос является решением. Давайте подождем лучшего изображения или обновления вопроса., @0scar


0

У меня есть 2 принтера Ender 3 Max. Оба пострадали от слоновьей ноги после первоначальной настройки. Попробовав практически все предложения, доступные в Интернете, я в конце концов смог их исправить. Предполагая, что стол правильно выровнен, я чувствую, что наиболее распространенными причинами являются:

  1. Слишком большое натяжение направляющих колес по оси X с правой стороны принтера
  2. Слишком малое натяжение ремня по оси X (он должен быть довольно тугим)
  3. Над экструзией. Если ваши начальные слои все еще выглядят шероховатыми (неровными) по краям, это может быть из-за избытка нити. Даже после тщательной калибровки мне пришлось отступить от E-шагов на -3 (до 95). Перемена была разительной!

Оба принтера теперь печатают калибровочный куб XYZ в пределах 0,1 мм (0,003 дюйма).

Надеюсь, это поможет.

,

Вы имели в виду направляющие колеса оси Z?, @Mr.Yellow